Это ждёт каждого, кто оставит намаз

19 ноябрь 2021 1244 0
Режим чтения

К огромному сожалению встречаются ещё люди, традиционно относящие себя к Исламу (этнические мусульмане), верующие в Бога и в Его последнего Посланника – Пророка Мухаммада ﷺ, но в то же время халатно, а иногда скептически относящиеся ко многим предписаниям и запретам религии!

В первую очередь это относится к обязательной пятикратной молитве, являющейся столпом религии, в отношении которой благословенный Пророк ﷺ изрёк:

«Кто проявил верность в исполнении своей обязательной молитвы, тот сохранил свою религию».

Подобных высказываний множество, они дают понять ценность и важность молитвы (салят). Давайте обратимся к достоверным книгам, составленным нашими праведными предками, чтобы лучше понять, что ждёт человека, переставшего совершать молитву, и, самое главное, что он при этом теряет.

– Лицо человека, пренебрегающего обязательной молитвой, лишено света богобоязненности, а сердце – истинности веры.

– Заработок, добытый честным трудом и потом, перестаёт быть благом, и пропитание его остаётся без благословения.

– С момента, когда человек сознательно пренебрёг совершением молитвы, зная о её обязательности, он становится врагом Господа, своего Творца и Создателя, приобретая при этом симпатию и дружбу сатаны.

Таким образом переходит в стан того, кто, испытывая лютую ненависть ко всему человечеству, воюет с потомками Адама, возвеличенных Всевышним, всеми способами отдаляя их от Его милости. За это сатана проклят Аллахом в небесах и на земле до Судного дня. И в этом такой человек становится притеснителем в отношении всех верующих людей (муминов) и помощником творящих несправедливость.

– Если такой человек не раскается, то ему грозит быть в числе тех, кто проклят Богом во всех священных писаниях: Торе (Таврате), Псалтыре (Забуре), Евангелии (Инджиле) и в самом Кyр`ане.

Небеса и земли, солнце и луна, каждое животное, растение и насекомое посылают на его голову проклятия до тех пор, пока он не вернётся с молитвой к покорности Господу.
До этого для всех Божьих творений, покорных Всевышнему, он остаётся врагом.

– Тот человек, кто не раскаялся и не возместил обязательные молитвы, в свой смертный час испытает величайшую печаль и разочарование. Осознание им того, что ничего уже нельзя вернуть и изменить, усилит его предсмертные и могильные муки. В Судный день среди людей он будет воскрешён несчастным, с почерневшим лицом.

Итак, переставший совершать молитву является из числа тех, кто уже в этом мире лишён счастья и будет лишён благ будущей жизни. Он из тех, кто за мирскую, проходящую жизнь продал будущую, вечную и потерпел в этом убыток. Пренебрёгший обязательной молитвой сам лишает себя милости Божьей в этом мире <…>.

Наш Творец и Создатель пять раз каждый день обращается к нам с призывом: 

«О Мой раб! О сын Адама, Моё любимое творение! Приди ко Мне, встань передо Мной, помолись Мне, поделись со Мной своими бедами и тревогами, попроси Меня, и Я обязательно отвечу тебе».

И как неразумен тот человек, который отказался от встреч и общения с Тем, в Чьих руках находятся ключи от всех сокровищниц мира, сама его судьба и благополучие!

 

Из книги Курбан-Али аль-Гиничутлию «Насихатуль-Авам»

По материалам: https://islam.ru/

Комментарии Вход