Поминание Аллаха: громко или тихо?

15 сентябрь 2022 897 0
Режим чтения

Зикр – один из важнейших элементов поклонения в исламе. Но в умме существуют разные точки зрения относительно того, как следует поминать Всевышнего – вслух или про себя.

 

Доводы за “громкий” зикр

Основным аргументом сторонников такого мнения выступает следующий хадис, который передаётся со слов Абдуллаха ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах):

«Во времена Милости миров Мухаммада ﷺ верующие совершали зикр повышенными тонами после намаза. Я понимал, что люди закончили молиться, когда это слышал» (аль-Бухари и Муслим).

Однако оппоненты такой позиции считают, что громкий зикр Пророк ﷺ делал только в определённых случаях, когда обучал других.

Ещё одним доводом в пользу данной версии может служить другой риваят:

«Всевышний сказал: “Я отношусь к Своим рабам так, как они ожидают. И Я (рядом) с правоверным, пока он помнит обо Мне. Если он это сделает про себя, то и Я вспомню о нём про себя; если же он вспоминает Меня в собрании, то Я вспомню его в лучшем собрании (ангелов)…» (аль-Бухари, Муслим).

Комментируя этот хадис, алимы (в их числе такие авторитеты, как аль-Джазари и ас-Суюты), считали, что здесь есть указание на предпочтительность громкого зикра.

В Пречистой сунне существует также немало других указаний на предпочтительность коллективного зикра над индивидуальным, а также на то, что поминание Аллаха с джамаатом совершается исключительно громко.

 

Доводы за “тихий” зикр

Здесь в качестве основного далиля служит следующий аят:

ПОМИНАЙ АЛЛАХА С ПОКОРНОСТЬЮ И СТРАХОМ ПРО СЕБЯ И НЕ ГРОМКО ПО УТРАМ И ПЕРЕД ЗАКАТОМ И НЕ БУДЬ ОДНИМ ИЗ БЕСПЕЧНЫХ НЕВЕЖД (7:205)

В свою очередь, противники тихого зикра, ссылаясь на вышеприведённые хадисы, говорили, что, если Посланник Всевышнего ﷺ делал это громко, зная об этом аяте, то значит так и нужно было, поскольку Пророку ﷺ лучше было известно содержание и смысл Священного Кyр`ана. Кроме того, они считали, что в этом аяте идёт указание на нежелательность слишком громкого зикра, а не поминания Аллаха вслух.

Во-вторых, по мнению сторонников зикра про себя, поминание Аллаха вслух будет доставлять дискомфорт другим мусульманам, которые, возможно, тоже совершают в это время зикр, и посторонние голоса могут их отвлечь или сбить.

В-третьих, представители такой точки зрения утверждали, что тихий зикр более искренен и не может быть лицемерным. В то время как при коллективном и громком поминании Господа миров кто-то может проявить двуличие и неискренность. А потому лучше делать это про себя.

Истина же известна Одному лишь Аллаху!

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход