Мусульманка открыла новый вид галактик

24 январь 2019 1272 0
Режим чтения

Бурчин Мутлу-Пакдиль – молодая мусульманка, которая открыла новый вид галактик, сообщает ummamag.kg.

Ее увлечение физикой началось еще в средней школе. Она написала эссе об Эйнштейне и стала буквально одержима космосом. Уже тогда Бурчин решила посвятить свою жизнь физике.

Мусульманка работает в должности научного сотрудника Аризонского университета. Она анализирует данные, собранные с телескопов, чтобы попытаться разгадать, как галактики формируются и изменяются с течением времени.

Когда Мутлу-Пакдиль и ее команда проанализировали маленькую галактику под названием PGC 100714, они ошибочно приняли ее за объект Хога (кольцеобразная галактика в созвездии Змеи, открытая американским астрономом Артуром Хогом). Но Мутлу-Пакдиль знала, что с ее находкой не все так просто, так что она провела дальнейшие исследования.

Между синим внешним кольцом и красным центральным ядром астроном обнаружила рассеянное красное внутреннее кольцо, окружающее центральное тело. Обычно галактики выглядят как спирали, и редкие галактики выглядят иначе. Бурчин же наблюдала объект, подобный которому никогда не видела ранее.

Так, мусульманка открыла новую галактику, которая названа её именем “галактика Бурчин”. Астрономы заинтригованы тем, откуда появился такой странный объект.

Источник: http://www.ansar.ru/

Комментарии Вход