На похороны устаза Абдугаппара Сманова пришло 800 человек

03 июль 2020 2232 0
Режим чтения

Люди пришли, несмотря на предупреждение местных властей и просьбы родных богослова, передает Первый канал «Евразия».

Сманов имел огромное влияние среди верующих. Его проповеди в мечетях собирали большое количество прихожан. Он был директором Сарыагашского медресе-колледжа.

Смерть религиозного деятеля стала внезапным ударом для многих. В минувший вторник Сманов оказался в больнице с пневмонией, а уже на следующий день богослов умер.

Он скончался на 51-м году жизни.

Родственник погибшего Калходжа Музаппаров признался, что за день до похорон к родным Сманова приходили сотрудники акимата и полиции, которые попросили, чтобы панихиду провели с учетом всех карантинных требований.

Мужчина говорит, что люди сами пришли на похороны Сманова, выгонять их не могли. Он отмечает, что пришлось выдавать медицинские маски тем, кто явился на похороны без них.

Местные власти и стражи порядка оказались бессильны в данной ситуации. Около 800 человек пришли, чтобы проститься с религиозным деятелем.

Замглавы региона Сакен Калкаманов отметил, что полицейские не могли применять к собравшимся какие-либо жесткие меры, так как люди пришли на похороны. Людей собралось очень много, власти пытались контролировать ситуацию, отмечает он.

Чиновник подчеркивает, что в такой ситуации гораздо важнее самосознательность граждан, нежели какие-то репрессивные меры со стороны государства. Калкаманов считает, что район можно было бы закрыть, однако на каком основании, остается вопросом.

Главный имам Туркестанской области Мусабек Актамберды высказался касательно данного инцидента на похоронах. Он призвал граждан не допускать такого впредь. По словам имама, очень важно позаботится о своем здоровье и здоровье своих родных.

Актамберды подчеркивает, что всевышний услышит молитвы, где бы человек не находился, поэтому помолиться за душу покойного можно и на расстоянии.

Корреспонденты телеканала опубликовали видео с похорон религиозного деятеля, на них можно увидеть большое скопление людей.

Источник: https://kazislam.kz/

Комментарии Вход