Пакистан: «утопающая мечеть» стоит уже 400 лет

24 январь 2019 1225 0
Режим чтения

Настоящая местная достопримечательность, бросая вызов времени и неумолимым силам природы, мечеть Шейх Ахунд Панджу Баба, расположенная в деревне на северо-западе Пешавара, не перестает удивлять и очаровывать.

Возведенное во время знаменитого падишаха Акбара из династии Великих Моголов, это священное сооружение сотни лет погружается в илистую почву со скоростью 1 сантиметр в год, однако чудесным образом до сих пор не только не обрушилось, но и не дало ни одной трещины, пишет Oumma.

Несмотря на длительный процесс заиления, вот уже более 400 лет она продолжает ежедневно по пять раз в день принимать верующих, которые, несмотря на нестабильность конструкции, уверены, что в доме Аллаха им ничего не грозит.

Более известная как «утопающая мечеть», вопреки законам природы и худшим предсказаниям, она стоит здесь со времен падишаха Акбара – великого строителя средневекового мусульманского государства на Индийском субконтиненте, период расцвета которого ознаменовался небывалым подъемом науки, искусства и культуры. ​ ​ ​  

Источник: http://islam.plus/

Комментарии Вход