Студентка открыла первую в мире студию нашидов

23 январь 2019 1041 0
Режим чтения

В Великобритании 20-летняя студентка Университета Лидса Сафийа Хафиджи открыла первую в мире звукозаписывающую студию, специализирующуюся на нашидах без музыки, передает ummamag.kg.

Ей удалось выиграть грант для начинающих предпринимателей и основать лейбл Enlighten Records. Сейчас она ищет таланты среди мирового мусульманского сообщества и с этой целью организовала конкурс. По его итогам с победителем будет подписан контракт.

«Наша цель состоит в том, чтобы продвигать таланты и предоставить платформу для этой духовно-возвышающей музыки, чтобы ею могли наслаждаться люди во всем мире. », – считает Сафийа Хафиджи.

Нашиды представляют собой исламские песнопения, прославляющие Всевышнего Аллаха. Распевание нашидов происходит без музыкального сопровождения или же сопровождается звуками ритмов барабанов. Стихи могут быть написаны не только на арабском языке, но и на любом другом. Исполнителями нашидов выступают преимущественно мужчины, а в некоторых случаях их исполняют также дети.

На сегодняшний день нашиды стали очень популярными. Их исполняют на мусульманских мероприятиях и праздниках. Духовные песенные композиции являются прекрасной альтернативой фоновой музыке, которая часто используется в мусульманских социальных роликах.

Источник: http://www.ansar.ru/

Комментарии Вход