10 чудес, которыми одаряет Всевышний за одно произнесение салавата

27 июль 2018 2041 0
Режим чтения

В чем заключается мудрость того, что Аллах Всевышний оказывает десятикратную милость за чтение одного салавата? Аллаху известно обо всем лучше всех.

Из-за сильной любви в Своему любимцу Аллах Всевышний воздает десятикратной милостью из сокровищниц Своей милости тому, кто прочитает один салават. Некоторые говорили: «Если кто-то совершит добро, то в ответ он получит в десять раз больше». Исходя из смыслового перевода аята можно утверждать, что в ответ на салават того человека Аллах Всевышний тоже воздает салават, который обладает в сто тысяч раз большим достоинством, чем салават раба. Однако не так обстоит дело в поклонении. Например, совершающему пятикратный намаз воздастся такой же саваб, будто он совершал пятьдесят намазов в день. Такое же воздаяние полагается и за другие виды поклонения. Поскольку Аллах лично воздает десятикратный салават тому, кто прочитает салават Хабибуллаху, а один салават Всевышнего обладает большим достоинством, чем сто тысяч салаватов Его раба, то и воздаяние рабу окажется гораздо большим.

Валид ибн Мугира унизил досточтимого Посланника Аллаха (мир ему и благословение), назвав его колдуном. В ответ на это Аллах упомянул в Кyр`ане десять его плохих качеств. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Всевышний десятикратно воздаст тому, кто восхвалит Его друга.

Аллах Всевышний дружит с десятью явлениями. Вначале Он лично полюбил их, а затем велел и Своим рабам.

Первое: восхваление (хамд). Сначала Он сам соизволил сказать “Альхамдулилляхи Раббиль алямин”, а затем велел “ва кульил-хамду”.

Второе: благодарность (шукр).

Третье: единобожие (таухид).

Четвертое: знания (ильм).

Пятое: благодеяние (ихсан).

Шестое: прощение (афв).

Седьмое: хорошее слово.

Восьмое: справедливость (адалет).

Девятое: калимаи-шахадат.

Десятое: салават.

В «Риядуль унсе» говорится, что если кто-то один раз воздаст салават Любимцу Аллаха, то Всевышний одарит его десятью чудесами.

Первое: удостоится салавата от Всевышнего Аллаха.

Второе: станет достойным заступничества Расулюллаха (мир ему и благословение Аллаха).

Третье: последует за ангелами, совершив поступок, который совершают они.

Четвертое: будет противодействовать лицемерам-мунафикам, так как поступит наперекор их утверждениям.

Пятое: его грехи будут прощены.

Шестое: его молитвы будут приняты.

Седьмое: он очистится изнутри и снаружи, то есть и его тело, и его душа, и его дух станут совершенно чистыми.

Восьмое: спасется от Ада.

Девятое: будет введен в Рай.

Десятое: в Раю он увидит Лик Аллаха Всевышнего.

В Раю нет степени превыше этого, и нет ничего слаще, чем это. Аллах Всевышний соизволил сказать в Кур`ане: «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас». Того, кто один раз помянет Аллаха, Всевышний тоже вспоминает один раз. Однако того, кто один раз передаст привет Хабибуллаху, Всевышний станет приветствовать десять раз. Вот именно отсюда становится понятным, насколько высока и значительна степень Любимца Аллаха (Махбубият)!

Из книги "История Пророков"

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход