10 хадисов о достоинствах женщин

24 октябрь 2018 2654 0
Режим чтения

Женщина имеет очень высокую степень в Исламе, что никак не вяжется с распространённым в масс-медиа образом забитой мусульманки. Будучи дочерью, женой, матерью, мусульманка обретает множество благословений. Так, дочь служит причиной обретения Рая её отцом; жена завершает половину веры своего мужа; а мать – это та женщина, под ногами которой Рай.  Имеется немало изречений Посланника Божьего , в которых сообщается о множестве благ, связанных с женщинами. Приведём некоторые из них:

Пророк  сказал: 

«Когда на свет появляется девочка, Всевышний Аллах посылает туда ангелов, а они приветствуют: "Мир вам обитатели этого дома!" Затем ангелы покрывают родившуюся девочку своими крыльями, поглаживают головку и говорят: "Как она слаба и беспомощна, и вышла из слабого тела. Если отец будет растить её, то до Судного Дня ему будет помощь от Аллаха"» (ат-Табарани).

Хадис гласит: 

«Тому, кто воспитает дочерей и будет по-доброму относиться к ним, они станут защитницами его от пламени адского» (имамы аль-Бухари и Муслим).

В другом изречении сказано: 

«Лучший из вас тот, кто лучше всего относится к своей жене и дочерям» (аль-Байхаки).

Посланник Божий  отмечал: 

«Этот мир даётся вам во временное пользование, а лучшим из того, что можно получить в пользование в этом мире является праведная жена» (имам Муслим).

Пророк Мухаммад  сказал: 

«Если женщина читает намаз пять раз в день, постится в месяц Рамадан, хранит себя от чужих мужчин, покорна своему мужу, тогда ей скажут: "Войди в Рай через ту дверь, которую сама хочешь"» (аль-Базар).

В хадисе говорится: 

«Женщины этого мира (верующие) превосходнее, чем гурии, в семьдесят тысяч раз»(Ибн аль-Мубарак).

В другом изречении сказано: 

«Преимущество женщин над мужчинами в том, что они чувственнее в наслаждениях (т.е. из ста частей чувствуют девяносто девять частей). Но Всевышний Аллах сделал их стеснительными в этом» (аль-Байхаки).

Как-то, Пророк  увидел ехавших на верблюдах женщин. Погонщик так быстро гнал верблюдов, что такая езда причиняла женщинам большие неудобства. Тогда Посланник Господа  сказал ему: 

«Ты везёшь хрустальные шкатулки, будь же с ними поосторожнее» (имам аль-Бухари).

Посланник Всевышнего  изрёк: 

«Женщина в период беременности, в период родов и в период кормления младенца как стоящий на пути Аллаха стражник, если умрёт в этот период, то награда ей будет как шахиду» (ат-Табарани).

Передаётся, что однажды Му’авия ибн Джахима ас-Сулями пришёл к Пророку Мухаммаду  и сказал: «О Посланник Аллаха, я желаю совершить военный поход и пришёл посоветоваться с тобой!» 

Пророк ﷺ спросил: 

«У тебя есть мать?» 

Он ответил: «Да».

Тогда Посланник Божий  сказал: 

«Заботься о ней, поистине Рай, под её ногами!» (ан-Насаи).

Нурия Рахимова

По материалам: http://www.islam.ru/

Комментарии Вход