15+ советов в Рамадан, чтобы улучшить свою личность на всех уровнях

22 май 2019 1617 0
Режим чтения

Всевышний Аллах благословил нас особыми периодами времени, такими как часы перед рассветом (сухур); пятница, первые десять дней зуль-хиджа и день Арафат; последние десять ночей Рамадана и ночь предопределения (Ляйлятуль-Кадр) и сам месяц Рамадан.

Рамадан — это девятый месяц в исламском календаре, самый благословенный месяц года, который мусульмане встречают, как дорогого гостя.

В этой статье мы попытаемся сформулировать некоторые практические советы, чтобы максимально эффективно использовать это благословенное время.

Мы можем использовать Рамадан, чтобы улучшить  нашу личность на трех уровнях:  

На индивидуальном уровне

1. Начните свой день с нескольких ракятов дополнительной молитвы после сухура и перед молитвой фаджр.

2. Обязательно помолитесь фаджр коллективно, так как Пророк (мир ему и благословение) обещал свет в День Суда тем, кто совершает молитву фаджр в мечети.

3. Ежедневно читайте Кyр`ан.

Чтение одного джуза (части) — это минимум того, что вы можете сделать в Рамадан. Если вы не можете прочесть и этого, читайте хотя бы столько, сколько сможете. Постарайтесь собраться с другими мусульманами в группу по чтению Кyр`ана — это значительно облегчит задачу.

4. Поставьте себе целью прочтение тафсира одного джуза; изучение значения слов и контекста.

5. Постарайтесь много не есть.

Следуйте Сунне (одна треть желудка — для еды, одна треть — для воды, и одна треть — для воздуха). Это очень поможет вам быть внимательным и не вялым во время совершения молитвы таравих.

6. Постарайтесь также соблюдать молитву духа.

Пророк (мир ему и благословение) сказал, что это молитва для искренних и благочестивых людей.

7. Каждый день в Рамадан изучайте значения прекрасных Имен Аллаха.

8. Вздремните, чтобы быть в состоянии сосредоточиться во время молитв иша и таравих.

Обратите ваше внимание на то, что конечной целью Рамадана для мусульманина является переориентация и перенаправление его интересов, изменение всего того, что заставляет сердце увлекаться материальной жизнью.  

 

На уровне семьи

1. Некоторые из упомянутых выше шагов можно выполнить и с семьей, например, собраться после молитвы фаджр, почитать Коран и т. д.

2. Семейное соревнование: проводите ежедневное соревнование, которое может занять 10-20 минут до магриба.

Приобретите плакат и попросите, чтобы каждый участник подготовил раздел в плакате; например, аят со смыслом, хадис со смыслом, рассказ, викторину и т.д.

Члены семьи могут заполнять различные разделы каждый день. Предполагается, что родители позаботятся о написании вопросов викторины, а дети — о подготовке других разделов.

За двадцать минут до молитвы магриб (или сразу после ифтара перед иша) все члены семьи собираются, и каждый читает свой раздел с краткими комментариями. Затем проводится лотерея, чтобы выбрать победителя дня и наградить его символическим подарком.

3. Пожертвуйте свой ифтар: посвятите один день, когда вы готовите один из своих лучших ифтаров, и разделите его со своими соседями. Неважно, являются ли ваши соседи мусульманами или нет. Это прекрасный шанс стать ближе к людям, познакомить их с исламом и поделиться с ними духом Рамадана.

4. Если вы не можете накормить соседей ифтаром, хотя бы угостите их сладостями.

5. Выберите один день, когда вы сможете пригласить на ифтар своих друзей и друзей своих детей.

6. Создайте программу с вопросами и ответами на Рамадан, если гости придут рано.  

 

На уровне общины

1. Большинство мусульманских общин на Западе имеют свои собрания в зависимости от численности определенного этнического меньшинства. В относительно небольших мусульманских общинах люди обычно проводят ежедневный ифтар в исламском центре, где каждая группа из определенной страны накрывает ифтар для всей общины. Присоединяйтесь к этим коллективным действиям.

2. Пригласите своих немусульманских коллег или однокурсников в исламский центр и представьте их другим мусульманам.

3. Выберите группу молодых людей и начните вместе проект, чтобы помочь общине в целом. Вот, что вы можете сделать:

- приглашайте каждую субботу докладчика;

- запланируйте мероприятие, которое предназначено только для мам и дочерей, а другое — для отцов и сыновей;

- проведите марафон поста: мероприятие, на котором вы попросите заинтересованных в этом немусульман отпоститься и получить приглашение на бесплатный ифтар.

Таким образом, у вас будет продуктивный месяц на всех уровнях, который в той или иной мере отражает всеобъемлющий характер ислама.

Если вы будете практиковать все, или хотя бы некоторые упомянутые выше шаги в течение тридцати дней, это поможет вам стать более позитивным и продуктивным, станет хорошей привычкой и неотъемлемой частью вашей повседневной жизни.

 

Д-р Талаат Паша (Talaat Pasha)

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход