2 способа справиться с зимней хандрой

19 декабрь 2018 1593 0
Режим чтения

На дворе зима, которую мы вcегда так ждем или … так не любим.

В более южных регионах вовсе нет зимы или она очень мягкая. А в северных широтах зима может быть очень суровой.

Так или иначе, для многих людей зима — это сезон хандры, меланхолии или даже депрессии. Но мусульманину следует воспринимать зиму как своего рода школу. Как?

Передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«Зима — это наилучшее время года для верующего. Ночи (зимы) длинные, что (позволяет) оживлять их в поклонении; дни короткие, что (позволяет) проводить их в посте» (Аль-Хайтами)

Также от известного сподвижника Умара ибн аль-Хаттаба передается, что Пророк сказал:

«Зима — это добыча для поклоняющегося».

 

Урок 1. Терпение через пост

Одно из самых легкий деяний в зимний период — это пост: короткий световой день сглаживает тяготы поста. Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Пост зимой — это легкая добыча» (Ахмад)

Пост учит терпению и согласию на отложенное вознаграждение, т.е. вознаграждение, полученное не сразу, а потом, но зато во многократном размере.

Вознаграждение за терпение — это не что иное как рай, ибо Аллах сказал:

«Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счета» (Кyр`ан, 39:10)

Итак, зимний пост учит терпеливому ожиданию, в данном случае — трапезы. Но вообще это важный урок, усвоив который, человеку проще идти жизненным путем, не говоря уже о том, что терпение сулит ему рай.

Более того, о постящемся Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Если раб Аллаха во время священной войны постится один день, то Аллах отдаляет его от адского огня на семьдесят лет» (Аль-Бухари, Муслим)

Кроме того, он сказал:

«У постящегося есть две радости: одна при разговении после поста, а вторая, когда увидит вознаграждение, которое Аллах дарует ему за это» (Бухари, Муслим)

Таким образом, зима — благоприятное время для восполнения пропущенных дней поста или держания добровольного поста (нафиль), так воспользуйтесь же этой прекрасной возможностью, скоротайте зиму многими днями поста, чтобы отучиться от нетерпеливости и научиться терпению, уберечь себя от гнева Аллаха и обрести Его довольство, отдалить себя от ада и приблизиться к раю.

 

Урок 2. Ночной намаз и мольбы к Аллаху

Лучший из намазов после обязательных — это ночной намаз.

Если вы держите пост и просыпаетесь на сухур, значит, это лучшее время для намаза тахаджуд. Пытайтесь совершать ночью намаз в два ракаата и множество дуа Аллаху! Имам аш-Шафии сказал, что дуа во время намаза тахаджуд подобны стреле, попадающей в цель!

Более того, киям аль-лейл, или ночное бодрствование, не обязательно совершать в то же время, что и тахаджуд, хотя это и приветствуется, но его можно совершать и в начале ночи после намаза иша. Зимой время иша наступает рано, и это позволяет добавить дополнительных 2, 4, 6 или даже 8 ракаатов после иша, и все равно до времени сна будут оставаться два или более часов!

Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Совершайте ночную молитву, ведь это обычай праведников до вас, приближение к вашему Господу, искупление грехов, запрещение ослушаний и то, что отгоняет болезни от тела» (Тирмизи)

Мало что может сравниться благотворностью с ночной молитвой, и зима — это школа, где мы можем в ней практиковаться, чтобы она стала нашей постоянной привычкой!

Таким образом, зима — наилучшее время для сочетания этих двух величайших актов поклонения. Также закаляют наш дух совершение вуду холодной водой, работа на холоде и многое другое.

Зима учит нас терпению. Она учит, что Аллах — Повелитель Небес и Земли и делает то, что пожелает. Это значит, что зима — время в очередной раз вспомнить о Величии Аллаха.

Ибн Раджаб аль-Ханбали сказал:

«Зима — это весна для верующего, потому что это время, когда он пасется в садах послушания, резвится на полях поклонения и освобождает свое сердце в садах праведных дел, которые в это время становятся легче. Так же, как скот пасется на пышных весенних пастбищах. В это время они откармливаются, и их тела восстанавливаются [после зимних трудностей]. Точно так же, религия верующего преобразуется в течение зимы благодаря повиновению Аллаху».

 

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход