5 наставлений о необходимости повиноваться Пророку ﷺ

23 апрель 2019 1870 0
Режим чтения

Религия базируются на двух составляющих – Книге Аллаха – Кyр`ане и Сунне пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего. Поэтому утверждение того, что Сунна – не является составной частью религии и достаточно лишь Книги Аллаха – очень ошибочно. К сожалению, некоторые мусульмане подвержены этому мышлению.

Вера в пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, одна из составляющих веры в Аллаха, то есть в Создателя. И если не повиноваться пророку – то это неповиновение и Всевышнему Господу Богу.

Вера в Мухаммада требует от нас того, чтобы мы повиновались его повелениям, отстранялись от его запретов, ведь подчинение ему – это подчинение Аллаху. 

Давайте ознакомимся с 5 наставлениями из Кyр`ана, почему необходимо повиноваться тому, с чем пришел пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего.

1) Всевышний Аллах говорит в Кyр`ане: 

«Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь По­сланнику». Если вы отвернетесь, то ведь он отвечает за то, что возложено на него, а вы отвечаете за то, что возложено на вас. Но если вы подчинитесь ему, то последуете прямым путем. На посланника возложена только ясная передача откровения» (Сура 24, аят 54).

В этом аяте ясно говорится о том, что необходимо повиноваться пророку Мухаммаду.

2) Также Всевышний Аллах сказал: 

«Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании» (Сура 59 аят 7).

3) Также Всевышний предостерёг от противоречия повелениям пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, сказав: 

«Пусть же остерегаются те, кото­рые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания» (Сура 24, аят 63).

4) Также в Кyр`ане говорится: 

«Те, которые уверуют в него (то есть в пророка Мухаммада), станут почитать его, ока­жут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют» (Сура 7, аят 157).

5) И главный фактор, почему необходимо повиноваться его велениям, потому что слова пророка Мухаммада – это составляющие нашей религии: 

«Он не говорит по прихоти. Это — всего лишь внушаемое ему откровение» (Сура 53, 3-4 аят).

 

Как повиновались сподвижники своему пророку?

Есть один риваят, который наглядно показывает суть повиновения пророку, мир ему и благословение Всевышнего, и тому что он говорил. Когда посланнику Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, был ниспослан аят: «Обнаружите ли вы то, что в ваших душах, или утаите, Аллах предъявит вам счёт за это» - сура «Аль-Бакара», 284, сподвижники сказали: «Показалось, что мы будем отчитаны за внушение сердец». Они пришли к посланнику Аллаха, уселись на колени и сказали: «О посланник Аллаха! На нас были возложены деяния, с которыми мы справляемся. Это намаз, пост и закят (выплата обязательной милостыни). Но теперь ниспослан этот аят, и мы не осилим его, ведь Аллах рассчитает нас за внушение наших сердец». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Неужели вы хотите сказать то же, что говорили люди Писания прежде вас: “Мы слушаем и ослушаемся”? Напротив, говорите: “Мы слушаем и подчиняемся”. Тогда они сказали: «Мы слушаем и подчиняемся». Когда люди произнесли эти слова, и они не сходили с их уст, Аллах заменил следующим аятом: 

«Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его по­сланников. Они говорят: «Мы не делаем раз­личий между Его посланниками». Они говорят: «Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит при­бытие». Аллах не возлагает на человека сверх его воз­можностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел» (Сура  «Аль-Бакара», 285-286).

И Всевышний Аллах простил за внушение сердец. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: 

«Поистине, Аллах (обещал) мне прощать (членам) моей общины то, что будут внушать им их сердца, если только они не станут говорить (об этом) или действовать (сообразно этому)» (передано аль-Бухари).

 

Тимур Шарафиев

По материалам: http://www.info-islam.ru/

Комментарии Вход