5 способов поправить финансовое положение согласно Кур`ану и Сунне

21 ноябрь 2022 542 0
Режим чтения

С финансовыми проблемами периодически приходится сталкиваться каждому из нас, у кого-то они незначительные, а у кого-то весьма крупные. Выход из создавшихся материальных затруднений каждый находит по разному. Кто-то готов пойти на всё для закрытия финансовой бреши, вплоть до запретного дохода, не осознавая, что тем самым лишает себя благодати как в этом мире, так и в мире вечном.

Другие же, надеюсь их большинство, проявляют наилучшие качества человека с большой буквы, проявление терпение и не позволяя себе опускаться до запретного. Религия Ислам регламентирует все стороны жизни верующего, в том числе даёт ответы на вопрос, как преодолеть финансовые трудности. Предлагаем читателям ознакомиться с пятью пунктами, соблюдение которых будет способствовать избавлению от материальных проблем.

 

1. Проявление богобоязненности

Это самое главное, что требуется от человека. Стремление уберечься от всего порицаемого, и достижения всего одобряемого, что вызывает довольство Всевышнего.

Господь в Кyр`ане говорит: «…Тому, кто страшится Аллаха, исполняя то, что Он приказал, и отказываясь от того, что Он запретил, Аллах даст добрый выход из любого трудного положения, и наделит его уделом, откуда он и не ожидает…» (смысл 2-3 аятов суры «ат-Талак», тафсир «аль-Мунтахаб»).

 

2. Упование на Всевышнего

Осознание проявление Божьей воли во всём. И благое, и плохое – всё случается по воли Создателя, Который наделяет уделом каждое создание. Поэтому следует искренне уповать на то, то Господь не оставит нас и наделит уделом.

Посланник Божий ﷺ сказал: 

«Если бы уповали вы на Аллаха должным образом, то Он обязательно посылал бы вам пропитание так же, как посылает его птицам, которые улетают утром с пустыми животами, а возвращаются (в конце дня) с полными» (имамы ат-Тирмизи, Ахмад и др.).

 

3. Раскаяние в совершённых проступках

Мы созданы такими несовершенными, что не можем уберечься от совершения греховного. Поэтому необходимо всегда критически к себе относится и как можно чаще совершать покаяние перед Богом. По причине нашей беспечности иногда мы забываем это делать, и Всевышний может подвергнуть нас трудностями и испытаниями, дабы разбудить наши сердца и побудить их к покаянию.

В Божьем Писании говорится: 

«…Попросите же у своего Господа прощения за неверие и неповиновение. Поистине, Он прощает грехи вернувшимся к Нему кающимся. Он низведёт вам с неба обильный дождь и наделит вас имуществом и детьми, являющимися украшением этой жизни, и одарит вас садами, чтобы вы ими наслаждались и пользовались их плодами, и устроит вам реки, чтобы вы поливали растения и поили скот» (смысл 10-12 аятов суры «Нух», тафсир «аль-Мунтахаб»).

 

4. Стремление к дозволенному заработку

Дозволенный заработок становится причиной ниспослания Божьей благодати, тогда как средства, заработанные запретным путём, навлекают бедствия и несчастья, лишают благодати. Поэтому стремление к дозволенному заработку является одним из главных условий обретения счастливой, благодатной жизни. К сожалению, сегодня ценность дозволенных средств утрачивает своё значение среди людей. Пророк ﷺ изрёк: 

«Настанет для людей такое время, когда человек перестанет заботиться о том, дозволенным или запретным является то богатство, которое он станет приобретать» (имамы аль-Бухари, Ахмад).

Также в хадисе говорится:

«Аллах (Бог) любит тех верующих, которые трудятся дозволенным образом, дабы заработать на пропитание» (имам ат-Табарани).

 

5. Укрепление родственных уз

В изречении Посланника Господа ﷺ говорится: 

«Кто хочет, чтобы раскрылся перед ним удел этой жизни и продлились его годы, пусть соединяет родственные узы» (имамы аль-Бухари и Муслим).

 

Абдулкарим Рахимов

По материалам: https://islam.ru/ 

Комментарии Вход