5 способов защитить себя от самого страшного греха – прелюбодеяния

20 июнь 2019 3004 0
Режим чтения

Целомудрие и воздержание в отношениях полов стали в наше время, наверное, самыми непопулярными вещами из тех, которым учит религия. В этом вопросе наша религия – как и другие религии Откровения – очень строги. Молодые люди должны либо вступать в брак, храня в нем полную верность своим супругам, либо соблюдать воздержание. Внебрачные отношения – равно как супружеская измена – категорически запрещены и порицаемы.

В Кyр`ане говорится о запрете таких отношений:

«И не приближайтесь к прелюбодеянию [избегайте даже причин, которые могут привести к нему], ведь это [прелюбодеяние] – мерзость [одно из наихудших деяний] и скверно как путь!» (17:32).

Людям нерелигиозным, светским этот запрет может показаться излишней строгостью – в самом деле, что плохого в том, если молодые люди встречаются и вступают в близкие отношения по любви, не сочетаясь при этом браком? Допустим, они еще не чувствуют себя готовыми к супружеской жизни, у них нет соответствующей материальной базы для женитьбы, - нет своего жилья, нет постоянной работы. Но при этом они молодые и здоровые люди, организм которых требует определенных вещей – а воздержание хранить им не хочется, это слишком тяжело и скучно.

Но если посмотреть на это с другой стороны и подумать – почему Всевышний через всех пророков запрещал людям распущенность и нецеломудренное поведение, неужели просто так, чтобы усложнить людям жизнь? В чем смысл этого запрета?

Все религиозные запреты и повеления имеют на самом деле глубокий смысл. Интимные отношения являются для человека не просто средством для размножения и продолжения рода, но частью совместной жизни, проявлением любви супругов друг ко другу:

«Среди Его знамений - то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие» (Кyр`ан, 30:21).

Как говорится в Кyр`ане – и в Библии – Бог сотворил Еву (Хаву) из ребра Адама, то есть, жена – это часть мужа, плоть от его плоти. Супружеская жизнь дана людям, чтобы они стали друг другу опорой и поддержкой, радость одного супруга – это радость для другого, горе одного – это горе и другого. В браке люди разделяют общие трудности, помогают друг другу во всем, становятся буквально единым целым.

Корень сексуальной распущенности – в безответственности человека, в нежелании взять на себя полностью заботу и ответственность за своего партнера, работать для него – или встречать его с работы, готовить ему еду, стирать одежду – или забивать гвозди и чинить краны в общем доме, растить общих детей.

Во внебрачной связи партнер становится просто средством для удовольствия – которого можно бросить при первой трудности, при первой ссоре и поменять на другого. Супруг или супруга – это не только человек, с которым тебе приятно спать в одной постели, это друг, помощник, советчик, человек, на которого ты сможешь всегда рассчитывать.

Когда люди вступают в сексуальные отношения – не желая при этом нести остальные тяготы совместной жизни, желая получать только нечто приятное от совместной жизни, такие отношения унижают человека, уподобляя его животным, которые сближаются только для удовлетворения своей страсти, чтобы через несколько минут разбежаться и забыть друг о друге. Сообщается, что Пророк (мир ему) учил верующих относиться к своей супруге во время интимных отношений уважительно, а не просто как к источнику удовольствия:

«Ты не набрасывайся на свою жену, подобно животному, пусть между вами будет послание».

«Что за послание?» – спросили его.

«Ласковая беседа и поцелуи», – ответил Пророк.

Существует еще такой момент, как возможная беременность сексуального партнера. Человеческие существа устроены таким образом, что нашим детям до полной самостоятельности необходима поддержка родителей долгие годы – 10, 15, а то и 20 лет, в отличие от животных, которым для этого требуется несколько месяцев или несколько лет. Поэтому чтобы полноценно вырастить потомство, необходимы усилия обоих родителей на протяжении многих лет – так что Всевышний даровал людям брачные отношения, имея в виду и этот момент.

В свободных отношениях – несмотря на все усилия избежать деторождения, может случиться незапланированная беременность – и как следствие, внебрачные дети, которых отцы часто оставляют на произвол судьбы, перекладывая на плечи женщины все трудности по их содержанию и воспитанию.

Сейчас кто-то скажет – а как же быть с естественными человеческими желаниями, с тем, что молодым людям трудно – а кто-то скажет, что вообще невозможно отказаться от возможности удовлетворить свои инстинкты?

В аяте Кyр`ана, который мы привели выше, недаром говорится не просто «не прелюбодействуйте», но - «не приближайтесь к прелюбодеянию». Старайтесь избегать всех действий, которые могут привести к запретным отношениям. К сожалению, окружающая действительность в самом деле мало помогает молодым людям в сохранении целомудрия – всячески возбуждая их сексуальные инстинкты, внушая, что нет ничего запретного в удовлетворении своих страстей любым способом и в любое время.

На самом деле без самоограничения и воздержания – в любом вопросе – невозможна нормальная жизнь в обществе. Если человек будет следовать каждому своему инстинкту, это приведет его к большой беде. К примеру, если он будет давать волю гневу, набрасываясь с руганью, а то и с кулаками на всякого, кто косо на него посмотрит, он прослывет хулиганом, а если будет следовать своей жадности и брать все, что плохо лежит, он станет воришкой.

В этом согласны и светские, и религиозные люди. Но почему-то многие далекие от религии люди считают нормальным для мужчины, если он смотрит с вожделением – а то и домогается каждой понравившейся ему женщины, или наоборот, если девушка отвечает на притязания каждого мужчины. В этом корень многих бед современности – как распад семей или появление большого количества внебрачных детей, которые растут без отцов.

Итак, что можно предпринять, чтобы защитить себя от запретных отношений?

1) Убрать подальше с глаз все, что может привести к соблазну – фильмы, журналы и фотографии непристойного содержания, не заглядываться на проходящих мимо женщин – и уж тем более, не заигрывать и не флиртовать с ними.

От подобного поведения следует отказаться как в реальной жизни, так и в виртуальной реальности, где с человеком другого пола также следует общаться только по деловым вопросам, а не болтать по пустякам.

2) Не следует оставаться наедине с посторонними женщинами – если вам приходится общаться по работе или учебе, нужно вести себя предельно сдержанно и корректно.

3) Вообще, основой для взаимоотношения полов должно быть взаимно уважительное поведение.

К сожалению, мы уже забыли, что это такое – у молодых людей принято вести себя развязно с девушками, отпускать какие-то двусмысленные шуточки, говорить малоприличные комплименты, девушки, со своей стороны, кокетничают и строят глазки парням – увы, такое поведение бывает присуще не только людям светским, но и религиозным.

4) Есть очень хорошее высказывание, дошедшее от праведных предков:

«Прелюбодеяние – это долг. Если ты возьмешь его, то расплатишься своими домочадцами».

Представьте на месте девушки, с которой вы ведете себя развязно и назойливо, внимания которой вы домогаетесь, свою сестру или дочь. Как бы вам понравилось, если бы кто-то вел себя с нею так же, как вы сейчас, ведь каждая девушка – это чья-то сестра, дочь, племянница или иная родственница. В наказание за ваш грех Всевышний может устроить так, что в то время, когда вы пристаете к чужой сестре или дочке, такой же парень пристает к вашей сестре или иной родственнице.

Вспомните урок, который Пророк (мир ему) однажды преподал молодому сподвижнику. Передается, что однажды новообращенный в ислам молодой человек подошел к Пророку (мир ему) и сказал: «О, Посланник Аллаха, разреши мне совершать прелюбодеяние!».

Остальные сподвижники стали стыдить его и увещевать – но Посланник Всевышнего (мир ему) велел подвести его поближе и спросил у него, как бы ему понравилось, если бы некто совершил такой грех с его сестрой, дочкой, тетушкой или матерью? Хотел бы он для нее такой участи? После этого молодой человек понял, насколько неправильным было его поведение, и наоборот, стал образцом целомудрия и стыдливости.  

5) Для воздержания вспомните еще один совет Пророка (мир ему) молодым людям:

«О, молодежь! Кто из вас имеет возможность жениться – пусть женится. Те же из вас, кто не имеет возможности (жениться), пусть держат пост, ибо это является защитой для вас» (Бухари, Муслим).

Регулярное соблюдение желательных постов помогает обуздывать страсти в организме человека. Помните, что даже если окружающие люди не видят вас в данный момент – либо не считают ваше поведение чем-то предосудительным, вас в каждый момент жизни видит Всевышний.

Побойтесь Его наказания – и старайтесь вести себя целомудренно, сохраняя свою чистоту для будущих супругов.

 

Анна Кобулова

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход