5 ценных качеств мусульманина

27 январь 2020 1206 0
Режим чтения

Одна из самых прекрасных вещей, которые многие замечают в исламе, это акцент на хорошие манеры. Но в настоящее время можно заметить парадоксальные вещи. Сами мусульмане предпочитают сотрудничать с немусульманами, потому что, по крайней мере, они пунктуальны. Самые грязные районы европейских городов — мусульманские. Что же происходит? Почему такая огромная разница между тем, чему учит нас Аллах, и тем, что происходит в обществе? Ответ прост: манеры.

Пророк сказал:

«Отец не может дать сыну ничего лучше, чем хорошие манеры» (Ат-Тирмизи).

Остановитесь на мгновение и осознайте, что ваши манеры являются одной из главных причин, по которой Аллах введет вас в Свои Райские Сады. Знаете ли вы, какие манеры нравятся Аллаху? Вы хотите мотивировать себя, чтобы овладеть ими и добиться довольства Всевышнего?

Вот пять прекрасных качеств, которые могут привести вас в Рай.

«Аллах сказал: "Это – день, когда правдивым людям принесет пользу их правдивость. Им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно". Аллах доволен ими, и они довольны Им. Это – великое преуспеяние!» (Кyр`ан, 5:119).  

 

Привычки ради Аллаха

«Скажи "пожалуйста"» «Скажи "спасибо!"»

Почему почти все родители так любят учить этим словам своих детей? Потому что это — фитра, естественное желание родителей, привить хорошие манеры своим детям.

Вы должны говорить правду, например, не только потому, что общество считает это хорошими манерами; вы должны говорить правду, потому что Аллах повелел вам делать это!

Аллах сообщил нам, какие манеры и качества хороши. Так что развивайте свои хорошие привычки только ради Аллаха, помня о нем и стараясь сблизиться с Ним, сосредотачиваясь на своих манерах.

Но где же найти лучший пример хороших манер? Посмотрите на Пророка (мир ему и благословение). Он — прекрасный пример хорошего характера. Аллах сказал о нем:

«В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» (Кyр`ан, 33:21).  

 

Совершенство во всем, что вы делаете

Главным качеством характера Пророка было совершенство; он стремился к совершенству во всем, что делал. Когда кто-то говорил с ним, он поворачивался к нему всем телом. И когда он жал кому-либо руку, он отпускал ее последним. И он никогда первым не отворачивался. Он всегда старался видеть в людях только лучшее, даже если ему приходилось общаться с теми, кто раньше хоронил своих детей заживо. Точно так же мы должны стараться совершенствовать все, что мы делаем, независимо от того, насколько малым является тот или иной поступок!  

 

Пять вещей, которые украсят ваш характер ради Аллаха

1. Правдивость

Да, говорить правду не всегда легко, особенно если это может привести к неприятностям. Но подумайте об этом: вы почувствуете себя намного лучше после того, как вы сказали правду — даже если следствием этого будет наказание — потому что вы сделали что-то во имя Аллаха.

Мотивируйте себя. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал:

«Истина ведет к праведности, а праведность ведет к Раю. И человек может продолжать говорить правду, пока он не будет записан у Аллаха правдивым человеком. Ложь ведет к аль-фуджуру [злу, злодеянию], а аль-фуджур ведет к (адскому) Огню, и человек может продолжать лгать, пока не будет записан у Аллаха лжецом» (Аль-Бухари).

2. Умение сдерживать свои обещания

Вас определяют ваши действия, а не слова. Мы можем и не планировать нарушать обещания, но так много вещей, которые мы обещаем, не происходит. Особенно в отношении родственников: мы склонны просто обещать что-либо и никогда не выполнять, потому что «они все равно семья».

Вспомните, сколько раз вы обещали сыну поиграть с ним или помочь дочке с домашним заданием и не выполнили это обещание? Все эти «мелочи» важны для Аллаха, поэтому спросите себя: стараюсь ли я сдержать каждое обещание, которое даю кому-либо?

Мотивируйте себя. Аллах говорит:

«О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть Аллаха к тому, что говорите то, чего не делаете» (Кyр`ан, 61:2-3).

3. Надежность

Рассмотрим такой сценарий: ваш друг рассказывает вам о личной проблеме и просит вас никому не рассказывать. Вы встречаетесь с другим другом, и все это просто выходит… Считаетесь ли вы заслуживающим доверия? Когда мы говорим, что Аллах больше всех заслуживает доверия, мы понимаем, что Он никогда не подведет нас, никогда не покинет нас.

Мотивируйте себя. Все пророки Аллаха были заслуживающими доверия людьми. Например, вот что сказано в Священном Кyр`ане о пророке Худе (мир ему):

«Я доношу до вас послания от вашего Господа, и я для вас – надежный и добрый советчик» (Кyр`ан, 7:68).

Учитесь у Пророков и ежедневно вырабатывайте привычку надежности, чтобы быть заслуживающим доверия во всех ситуациях, а не только в определенных. Возьмите на себя ответственность и соблюдайте ее. Когда другие доверяют вам, не предавайте их доверия.

4. Искренний совет

Знаете ли вы, что можете заслужить Рай по милости Аллаха, помогая двум людям разрешить их разногласия? Так легко разжечь спор между двумя людьми, объединившись и сказав плохое друг о друге. Но хорошо ли это? Нет! Один из лучших способов — искренне советовать людям и помочь им примириться.

Мотивируйте себя. Аллах говорит:

«Воистину, верующие – братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, – быть может вы будете помилованы» (Кyр`ан, 49:10).

5. Чистосердечная милостыня

Представьте, что вы идете по улице, и вас останавливает бездомный, который просит у вас денег на еду. Вы либо полностью игнорируете его и думаете, что этот человек не «настоящий нищий», или что он не будет покупать еду. Вы можете даже удивиться, почему он не зарабатывает себе на жизнь, а попрошайничает. Такие мысли успокаивают вас? Не будет ли лучше просто дать что-нибудь ради Аллаха и, возможно, попросить его купить на эти деньги только еду? Или купить ему что-нибудь покушать и просто дать это?

Мотивируйте себя. Урок состоит в том, чтобы никогда не отвергать человека, который просит вашей помощи – именно так поступал наш любимый Пророк (мир ему и благословение)!

 

Хауля бинт Яхья (Khawlah bint Yahya)

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход