6 аятов Кур`ана, чтобы пережить трудности

13 декабрь 2019 1284 0
Режим чтения

Жизнь человека не бывает однотонной, радость сменяется печалью, спокойствие – тревогой, в какой-то период нам сопутствует успех в делах, порою же мы испытываем трудности. Дабы мы смогли с достоинством перенести все перипетии судьбы, Господь даёт нам рекомендации в Своём Откровении.

В них разъясняется, что ничто в этом мире не происходит без Божьей воли, что милость Всевышнего несравненно больше любого горя, и необходимо находить утешение в уповании на Создателя. В сердце того, кто читает эти аяты Кyр`ана, поселяется умиротворение и покой, человек обретает надежду. Предлагаем вашему вниманию 6 таких аятов из священной Книги.

 

1-й аят Кyр`ана

وَاسْتَعِينُوا بِالصَّبْرِ وَالصَّلَاةِ وَإِنَّهَا لَكَبِيرَةٌ إِلَّا عَلَى الْخَاشِعِينَ

«Призовите на помощь терпение, исполняя предписанные религиозные обязанности, чтобы предостеречь себя от неправильных поступков, и запаситесь чудесной молитвой, которая очищает сердце и удерживает от мерзости и гнусности. Молитва Аллаху кажется людям великой тяготой, но только не для смиренных, сердца которых наполнены религиозными и духовными добродетелями» (смысл 45 аята суры «аль-Бакара», тафсир «аль-Мунтахаб»).

 

2-й аят Кyр`ана

وَلَا تَهِنُوا وَلَا تَحْزَنُوا وَأَنتُمُ الْأَعْلَوْنَ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ

«Не слабейте и не печальтесь, в то время как вы будете на высоте, если вы действительно являетесь верующими» (смысл 139 аята суры «Алю Имран»).

 

3-й аят Кyр`ана

...وَجَعَلْنَا بَعْضَكُمْ لِبَعْضٍ فِتْنَةً أَتَصْبِرُونَ وَكَانَ رَبُّكَ بَصِيرًا

«…Мы сделали одних из вас искушением для других: проявите ли вы терпение? Твой Господь — Видящий» (смысл 20 аята суры «аль-Фуркан»).

 

4-5-й аяты Кyр`ана

وَلَا تَسْتَوِي الْحَسَنَةُ وَلَا السَّيِّئَةُ ادْفَعْ بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ فَإِذَا الَّذِي بَيْنَكَ وَبَيْنَهُ عَدَاوَةٌ كَأَنَّهُ وَلِيٌّ حَمِيمٌ * وَمَا يُلَقَّاهَا إِلَّا الَّذِينَ صَبَرُوا وَمَا يُلَقَّاهَا إِلَّا ذُو حَظٍّ عَظِيمٍ

«Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник. Но не будет это даровано никому, кроме тех, кто проявляет терпение, и не будет это даровано никому, кроме тех, кто обладает великой долей» (смысл 4-5 аятов суры «Фуссилят»).

 

6-й аят Кyр`ана

...لَا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلَّا مَا آتَاهَا سَيَجْعَلُ اللَّهُ بَعْدَ عُسْرٍ يُسْرًا

«…Аллах не возлагает на человека сверх того, что Он даровал ему. После тяготы Аллах создает облегчение» (смысл 7 аята суры «ат-Таляк»).

 

Рамис Сафиуллин

По материалам: http://islam.ru/

Комментарии Вход