6 причин относиться к смерти положительно

10 февраль 2020 1171 0
Режим чтения

В древние времена, когда женщина видела во сне мужчину, который гасил фонарь в доме, или когда она видела, что большой дом рухнул на свой фундамент, толкователь снов сказал бы ей, что мужчина-хозяин дома скоро умрет!

Один человек сказал: «Я видел во сне, что утром передвигаюсь на костылях, а через час мне сообщили, что мой отец скончался».

Древние арабы считали, что ворона была дурным предзнаменованием.

Все это — суеверия, существовавшие с доисламских времен.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал в своей проповеди:

«Бог дал своему рабу выбор между тем, чтобы ему дали цветок Земли, и между тем, что Он приготовил для него, и он выбрал то, что Он приготовил для него».

Люди ничего не поняли, но Абу Бакр начал плакать, понимая, что Пророк говорит людям, что его жизнь подходит к концу (Аль-Бухари и Муслим).

Одну маленькую девочку спросили: «Сколько детей в вашей семье?» Она ответила: «Семеро». Ее спросили: «А где они?» Она сказала: «Пятеро из нас здесь, а двое — под деревом вон там».

Человек посмотрел в направлении, куда она указывала, и увидел два маленьких надгробия под деревом. «Тогда вас пять». «Нет, — сказала она, — нас семь».

Смерть не является ни уничтожением, ни концом. Это переход из одного состояния в другое. Это — рождение в другой мир, мимолетное, преходящее состояние. Мы говорим, что умерший человек «отправился к своему Господу». Это хороший способ описать смерть. Это позитивный взгляд на нее, и он хорошо согласуется с нашей верой.  

 

Смысл жизни

Французский философ-экзистенциалист Альбер Камю сказал, что, поскольку мы все должны умереть, ничто не имеет никакого значения.

Намного раньше аль-Хайям сказал: «Это стекло было сделано в такой изысканной форме, так почему же оно должно поддаваться разрушению?»

Это разрушительные, нигилистические мысли. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), напротив, сказал:

«Будь в этом мире странником или путником».

Ибн Умар говорил:

«Когда вы ложитесь спать ночью, не ждите рассвета, а когда вы просыпаетесь, не ждите наступления ночи. Воспользуйтесь своим здоровьем до наступления болезни и воспользуйтесь своей жизнью до наступления смерти» (Аль-Бухари).

Жизнь похожа на аэропорт; это всего лишь подготовка к долгому путешествию. Всевышний Аллах говорит:

«Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий» (Кyр`ан, 67:2).

Это позитивный взгляд на смерть. Вместо того чтобы рассматривать ее как прекращение деятельности, это неизбежное событие рассматривается как катализатор деятельности. Нам нужно сделать что-то и оставить свой след, пока мы еще можем.

Когда мы осознаем, что жизнь коротка, это помогает нам быть более милосердными людьми. Мы сможем отбросить личные обиды, зная, что наше время с другими ограничено.

Мы должны задать себе три важных вопроса:

1) Как мы можем жить счастливой, продуктивной жизнью?

2) Что люди скажут после нашего ухода? Какое вдохновение они найдут в наших жизненных историях?

3) Какими будут наши дела, когда мы перейдем к будущей жизни?

Один из благочестивых предшественников сказал: «Есть люди, которые совершают так много добрых дел, что если бы они знали, что завтра умрут, они не смогли бы увеличить то, что они делают».

Али ибн Абу Талиб сказал:

«С каждым вздохом человек приближается к смерти».

Он также сказал:

«Работай в этом мире так, как будто ты будешь жить вечно, и работай для будущей жизни так, как будто ты умрешь завтра».

Стив Джобс рассказывал в своей речи, как ему приходилось спать на полу в комнате друга, как ему приходилось проходить много километров, чтобы получить бесплатную еду, как его молодой матери приходилось изо всех сил стараться найти хороших людей, которые бы усыновили его, как его вытеснили из компании, которую он же и основал, и как он себя чувствовал, когда ему поставили диагноз рак поджелудочной железы. Затем он сказал: «Если вы живете каждый день так, как если бы он был последним, однажды вы наверняка будете правы».  

 

Как смотреть на смерть позитивно

1. Достаточно думать об этом как о путешествии в место без притеснений или несправедливости

В Судный день будет сказано:

«Сегодня каждая душа получит только то, что она приобрела, и не будет сегодня несправедливости. Воистину, Аллах скор в расчете!» (Кyр`ан, 40:17).

2. Это воссоединение с нашими близкими, которые скончались 

Прямо перед смертью Муаз ибн Джабаль сказал: «Завтра я встречу тех, кого люблю, Мухаммада и его сподвижников».

3. Это освобождение из тюрьмы материального существования

Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Мир — это тюрьма для верующего» (Муслим)

4. Это милость для тех, чья жизнь мучительна из-за изнурительных болезней, лишений, недееспособности или когда ум человека настолько слабеет, что он больше не может общаться со своими близкими.

5. Смерть сродни сну

Оба они — это изменения в нашем состоянии существования. Одно — передвижение в другую жизнь, а другое предвещает это.

6. Знание того, что однажды мы умрем, помогает нам придерживаться наших ценностей, когда мы сталкиваемся с трудностями жизни, и помогает нам принимать правильные решения, когда мы сталкиваемся с неэтичным, но привлекательным выбором.

 

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход