7 мест, где к людям нисходят ангелы

26 ноябрь 2020 1074 0
Режим чтения

Ангелы – это создания Божьи ﷻ – Его послушные рабы. Они не нуждаются в еде, питье, сне, плотских утехах, не имеют половых различий и не вступают в брак. Созданные из божественного света (нура) они способны трансформироваться, принимать самые наилучшие образы. Эти создания постоянно находятся в поклонении Всевышнему Аллаху ﷻ, беспрекословно выполняя все Его повеления и поминая Господа ﷻ.

 

Ангелами заполнены все небеса и земли, их количество не подаётся счёту и оно известно лишь Творцу ﷻ. Создатель наделил их большими способностями. Вместе с ангелами ниспосылается милость Аллаха ﷻ и нисходят они в благие места, где свершается добро. О местах, в которых ангелы нисходят к людям, читайте в нашем материале.

 

1. У могилы Пророка Мухаммада ﷺ

В хадисе говорится:

«Не наступает день, чтобы не спускались на землю семьдесят тысяч ангелов, которые окружают могилу Пророка ﷺ. Они бьют своими крыльями и благословляют Посланника Аллаха ﷺ до наступления вечера, (после чего) они восходят (на небеса) и спускаются (другие ангелы,) подобные им, и делают то же самое. (И так это будет продолжаться до тех пор,) пока над ним не раскроется земля и он выйдет (из своей могилы и) его будут сопровождать семьдесят тысяч ангелов» (ад-Дарими).

 

2. Там, где читается Священная Книга Господа – Кур`ан

Место, где звучит речь самого Создателя ﷻ, не может не осветиться присутствием таких благословенных Его созданий как ангелы. Пророк Мухаммад ﷺ сказал (смысл): 

«…Когда соберутся люди в дома Аллаха ﷻ для чтения и изучения Кyр`ана, снизойдёт на них душевное спокойствие и накроет их милость Божья ﷻ. Окружат их ангелы, и Господь ﷻ говорит о них тем, кто рядом с Ним» (имамы Муслим, Абу Давуд, Тирмизи, ибн Маджах).

Также Посланник Божий ﷺ говорил: 

«На того, кто завершит чтение Кyр`ана в любое время дня, ангелы станут призывать благословения до самого вечера, а на того, кто завершит чтение Кyр`ана в любое время ночи, ангелы станут призывать благословения до самого утра» (Абу Дауд, ат-Тирмизи, Ибн Маджа).

 

3. В момент зарождения души в утробе матери

Ангел вдыхает душу в эмбрион, находящийся в утробе матери, и с этого дня начинается жизнь. От Абу ‛Абдуррахмана ‛Абдуллаха ибн Мас‛уда передаются слова Пророка Мухаммада ﷺ: 

«Поистине, сотворение каждого из вас происходит в материнской утробе: в течение сорока дней – в виде капли, затем столько же времени – в виде сгустка крови, и потом ещё столько же – в виде кусочка плоти. А после к зародышу отправляется ангел, который вдыхает в него рух (дух). Одновременно с этим ангел получает веление записать четыре предопределения для этого создания: его ризк (удел), срок жизни, деяния и конечный исход (уйдет он из этого мира счастливым или несчастным)…» (имамы аль-Бухари и Муслим).

 

4. Там, где поминают Бога ﷻ

Поминание Аллаха ﷻ (зикр) – это правитель деяний, приближающих ко Всевышнему. В хадисе говорится: 

«Тот, кто поминает своего Господа и тот, кто не поминает, подобны живому и мёртвому» (имам аль-Бухари).

И места, где совершают зикр, осеняются присутствием ангелов.

Посланник Божий ﷺ также сказал: 

«Поистине, у Господа ﷻ есть ангелы, которые странствуют по дорогам в поисках тех, кто поминает Бога ﷻ. Когда же они находят таких людей, то зовут друг друга: “Скорее, здесь то, что вы искали!” И они окружают поминающих своими крыльями до самого нижнего неба» (имам аль-Бухари).

 

5. Места молитв (намазов)

Намаз является столпом Ислама, признаком веры в Аллаха ﷻ и поклонения Ему. Молитва содержит в себе множество благ и ценностей. Поэтому ангелы посещают места молитв верующих, о чём свидетельствуют многочисленные хадисы. В одном из них говорится, что ангелы просят прощения за того, кто после намаза поминает Аллаха ﷻ, не вставая со своего места (имам Муслим). Согласно другому изречению Пророка ﷺ, Всевышний и Его ангелы благословляют молящихся в первых рядах (Абу Дауд).

 

6. Там, где обращаются с мольбой (дуа) ко Всевышнему

Господь ﷻ в Кyр`ане говорит: 

«Вы просите Меня, и я отвечу Вашим мольбам» (сура "Гафир", аят 60). 

«Дуа – это оружие верующего, опора религии и свет небес и земли», – говорится в хадисе («Джамиуль-ахадис» № 12408).

Ангела принимают участие в мольбе верующего, когда он просит в дуа за кого-то. В изречении Пророка ﷺ говорится, что каждый раз, когда человек просит за своего брата по вере у его изголовья объявляется ангел, которому поручено Всевышним говорить

«о Аллах, прими его мольбу и дай ему подобное тому, что он просит для брата своего единоверца» (имам Ахмад).

 

7. При посещении больного

Посещение людей, которых постиг недуг, является весьма благим деянием и ангелы непременно принимают участие в этом. В хадисе, переданном Абу Давудом и аль-Хакимом со слов Али бин Аби Талиба (да будет доволен им Аллах), говорится: 

«Если человек ночью отправится навестить больного, то вместе с ним выходят и семьдесят тысяч ангелов, которые до самого утра просят Всевышнего о прощении его грехов. Также отправляются семьдесят тысяч ангелов вместе с тем, кто вышел посетить больного утром, и они до наступления вечера просят об отпущении ему грехов».

 

Ильнур Валиев

По материалам: http://islam.ru/

Комментарии Вход