7 радостей, которые мусульманки доставляют мужьям

26 декабрь 2018 1738 0
Режим чтения

Верующий человек является источником благ для окружающих, и, конечно, в первую очередь, для родных и близких. Опубликовано множество материалов, в которых повествуется о благе исходящем от праведных мужчин, и о том, какую пользу получают от них домочадцы. А какие блага получают мужья от праведных жён? Об этом читайте в нашем материале.

 

1. Радость для глаз

Когда Пророка Мухаммада  спросили: «Какая жена является наилучшей?» Он ответил: 

«Та, которая радует его, когда он смотрит на неё, повинуется ему, если он что-нибудь велит ей, и не противоречит мужу, если ему не нравится что-то в ней самой или в том, как она расходует его имущество» (имам Ахмад).

2. Душевный покой

«Из знамений Его милости – то, что Он создал для вас (мужчин) жён того же человеческого рода, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами узы любви и сострадания. В этом – явное знамение для тех, кто размышляет о творении Аллаха Всевышнего» (смысл 21 аята суры «ар-Рум», тафсир «аль-Мунтахаб»).

3. Послушание

В хадисе сказано: 

«Если бы я мог приказать совершить земной поклон кому-то помимо Аллаха, то приказал бы женщине склониться перед своим мужем. Клянусь Тем, в Чьей власти находится душа Мухаммада! Женщина не исполнит своих обязанностей перед своим Господом, пока полностью не исполнит своих обязанностей перед мужем. Она не должна отказывать ему, даже если она будет сидеть в седле» (имамы Ахмад, Ибн Маджах, Ибн Хиббан).

4. Самое лучшее из мирских благ

Посланник Божий  сказал: 

«Мир этот дан во временное пользование, а лучшим, что есть в мире этом, является праведная жена» (имам Муслим).

5. Поддержка и опора

В изречении Пророка  говорится: 

«Любая покойная женщина, муж которой доволен ею, войдёт в Рай в числе первых из вошедших в него» (имам ат-Тирмизи).

В другом изречении говорится: 

«…Женщина является пастырем для дома и детей своего мужа, за которых она ответственна…» (имам Муслим).

6. Преданность

В хадисе сказано: 

«Воистину, Аллах любит тех женщин, которые приветливы к своим мужьям и непреступны, как крепость, к другим мужчинам» (Дильми).

7. Оберегание своих секретов

Пророк Мухаммад  сказал: 

«Самыми низкими перед Аллахом в Судный день будут мужчина, уединяющийся со своей женой и женщина, уединяющаяся со своим мужем, затем рассказывающие секреты друг друга» (имам Муслим).

 

Нурия Рахимова

По материалам: http://www.islam.ru/

Комментарии Вход