Академическая шапка выпускника появилась благодаря мусульманам?

09 февраль 2024 303 0
Режим чтения

А вы знали, что академическая шапка или шапка выпускника появилась благодаря мусульманам?

История появления академических регалий в Европе, включая шапочку магистра (шапка выпускника) или так называемую академическую шапку имеет долгую предысторию. Одним из интригующих аспектов является то, что академическая шапка появилась в Европе благодаря исламу и мусульманам.

 

Исламское влияние на европейские научные круги

В Средние века исламский мир был центром мировой интеллектуальной активности. Мусульманские ученые добились колоссальных достижений в различных областях наук. Университет Аль-Карауин в Фесе (Марокко), основанный Фатимой Аль-Фихри в 859 году, является одним из старейших университетов в мире, а университетская библиотека – старейшей библиотекой в Африке.

Университет также признан ЮНЕСКО и Книгой рекордов Гиннесса старейшим постоянно действующим учебным заведением (во всем мире!), который символизирует богатую традицию ислама в поощрении интеллектуальных занятий.

Университет Аль-Карауин первоначально сосредоточился на исламоведении, но расширил свою учебную программу, включив в нее математику, медицину, астрономию, географию, философию, грамматику, и это было бесплатно.

Среди выпускников и преподавателей университета были Ибн Рушд (Аверреос), Хасан аль-Ваззан (Лев Африканский), еврейский философ Моше бен Маймон (Маймонид), Ибн Араби, Ибн Хальдун и Герберт де Орийак – будущий Папа Римский Сильвестр II (999-1003), который ввел в Европе арабские цифры.

Практики и традиции, установленные в университете Аль-Карауин, используются до сих пор. Здесь находится одна из старейших библиотек с коллекцией из более 4000 книг и древних рукописей, написанных известными учеными, в том числе рукопись по исламской юриспруденции, написанная философом Ибн Рушдом.

Первый университет в Европе тоже был основан мусульманами в IX веке в городе Салерно (Италия). Он ничем не отличался от других мусульманских университетов на востоке. Затем были открыты университеты в Толедо, Севильи и Гранаде.

Во время выпуска студенты этих учебных заведений надевали четырехугольную шапку и закрепляли на ней сверху Священный Кyр`ан, чтобы символизировать главенство Священного Писания над интеллектом. На задней стороне шапки закреплялась кисточка, которая должна была служить закладкой для страниц Кyр`ана.

 

Постепенное внедрение в Европе

Миграция идей и культурных практик с мусульманского Востока в Европу привела также к принятию шапочки выпускников мусульманских университетов как символа академических достижений.

Шапочка квадратной формы с кисточкой постепенно нашла свое место в европейских академических церемониях, олицетворяя стремление к знаниям.

 

Символизм и традиция

Это шапка, стала неотъемлемой частью академических регалий и имеет символическое значение. Шапку на выпускные торжества надевают студенты колледжей и университетов. В нынешней европейской трактовке квадратная форма шапки олицетворяет собой форму открытой книги, символизируя стремление к знаниям и приверженность ученого к обучению.

Путешествие шапки из мусульманского Востока в Европу является свидетельством большого влияния ислама и мусульманской цивилизации на академические традиции Европы.

 

Дамир Гайнутдинов

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход