Аль-Захрави: основоположник современной хирургии

21 июнь 2018 2579 0
Режим чтения

Известно, что мусульманский период в истории Испании (также известный как Аль-Андалус) стал расцветом общества и цивилизации. В это время возникла исключительная гармония между Исламом, христианством и иудаизмом, совершались небывалые открытия в науке, а процветание и стабильность были правилом, а не исключением.

Одной из величайших личностей мусульманской Испании был Абу Аль-Касим Аль-Захрави, чрезвычайно талантливый хирург. Он произвел революцию в выполнении операций, разработав новые методы хирургического вмешательства и инструменты для лечения пациентов. На протяжении многих веков написанная им 30-томная «Энциклопедия медицины» использовалась как учебник для врачей во всей Европе. Влияние, которое Аль-Захрави оказал на медицину, было действительно огромным.

Жизненный опыт

Аль-Захрави жил в период расцвета халифата Омейядов в Кордове. Он родился в 936 году и умер в 1013-м, долгие годы служив сначала правителю Хакаму II, а затем и его главнокомандующему, Аль-Мансуру. На протяжении всей жизни Аль-Захрави был придворным врачом, которому покровительствовали владыки Аль-Андалуса и признавали его медицинский гений. Он занимался лечением на протяжении свыше 50 лет.

В отличие от многих врачей в современных больницах, аль-Захрави настаивал на том, чтобы принимать всех пациентов независимо от их финансового состояния. Ежедневно консультируя очень большое число людей, он записывал истории их болезни и диагнозы. Так появился крайне ценный сборник медицинских знаний, которые знаменитый хирург назвал «Аль-Тасриф».

«Аль-Тасриф»

Написанная Аль-Захрави медицинская энциклопедия состоит из 30 томов. Каждый из них содержит отдельный раздел науки, который при этом пересекается с другими знаниями о лечении. В одном из первых томов хирург-мусульманин рассказывает о том, как ставить диагнозы. Он отмечал, что хороший доктор должен всегда полагаться на собственные наблюдения за пациентом, вместо того чтобы опираться на описываемые заболевшим симптомы. Этот метод до сих пор широко применяют современные врачи.

Аль-Захрави придерживался комплексного подхода к лечению. Он не только рассказывал, как лечить болезни, но и описывал способы их предотвращения. Некоторые тома энциклопедии он посвятил обсуждению того, каких продуктов следует избегать, как правильно питаться и как соблюдать диету в ходе лечения.

Особенно выдающийся хирург отметил разрушительное воздействие алкоголя на организм.

Он писал: «[Алкоголь вызывает] общую слабость большинства нервов тела, трудности в артикуляции, вялость движений, артралгию, подагру. Алкоголь приводит к нарушению функционирования печени, что влечет опухоли и тромбы, являясь причиной асцита и плохого самочувствия»

Операции

Наиболее сильно повлиял на развитие медицины 30-й том его энциклопедии, посвященный хирургии. В этой части «Аль-Тасриф» Аль-Захрави детально объясняет, как проводить операции для лечения конкретных недугов. Он настаивает на том, что все хирурги должны хорошо разбираться в общей медицине, анатомии и даже в трудах философов, изучавших медицину.

Аль-Захрави внедрил многие хирургические процедуры и материалы, которые все еще используются в операционных залах современных больниц. Он первым использовал кетгут для наложения внутренних швов. Кетгутом называют специальную нить, сделанную из оболочки кишечника животных. Это единственный материал, который можно использовать для хирургических швов, так как он со временем рассасывается, что предотвращает необходимость повторной операции для удаления швов.

Этот врач изобрел множество инструментов, необходимых для хирургии. Он первым использовал щипцы при родах, значительно снизив смертность младенцев и матерей. Аль-Захрави выполнял тонзиллэктомию такими же удержателями языка, крючками и ножницами, которые используются сегодня. Он использовал как местную, так и пероральную анестезию, чтобы уменьшить боль пациентов во время операции.

Аль-Захрави почти тысячу лет назад выполнял мастэктомию, удаляя грудь при раке молочной железы. Эта процедура выполняется до сих пор. Он описал, как фиксировать и лечить переломы костей, ампутировать конечности и даже дробить камни в мочевом пузыре. Чтобы описать все его открытия в медицине, нужно полностью прочитать написанную им энциклопедию.

Несмотря на обширные знания и большой опыт, он отказывался делать очень рискованные или травмирующие операции, которые принесли бы больше страданий пациенту. Аль-Захрави верил в важность человеческой жизни и стремился продлить ее как можно дольше. Его практика стала ярким примером эффективной терапии, которую должны применять все врачи.

Наследие

Знания, собранные в «Ат-Тасрифе», распространились из Андалусии по всему мусульманскому и христианскому миру. Этот труд был переведен на латынь и многие европейские языки. Однако многие из описанных им процедур получили совершенно иные имена. Например, «положение Вальчера» для родов и «метод Кочера» для фиксации вывихов плеч были изобретены Аль-Захрави, но приписываются другим европейским врачам, жившим гораздо позже.

Вклад Аль-Захрави в медицину и особенно хирургию был революционным для того времени. Возможно, без опробованных им процедур и созданных инструментов, современные операции по-прежнему были бы болезненными и не гарантировали результат. Регистрация диагнозов и описание истории болезни помогли развитию медицины, поэтому мы в долгу перед гением этого мусульманского хирурга.

Зухра Азизова

По материалам: http://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход