Аяты посредством которых можно скрыться от врага

14 сентябрь 2023 564 0
Режим чтения

Имам аль-Куртуби (600–671 гг.х.) — известный толкователь Кyр`ана — пишет в своем тафсире «Аль-Джами’ ли-ахкам аль-Куръан» (10/269):

«Саид бин Джубейр (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Когда был ниспослан аят “Да отсохнут руки Абу Ляхаба, и сам он уже пропал”, жена Абу Лахаба пришла к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), с которым находился Абу Бакр (да будет доволен им Аллах). Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: “О, если бы ты отошёл в сторону, дабы она не вынудила тебя слушать то, что будет тебе неприятно, ибо она женщина непристойная”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: “Поистине, Аллах установил преграду между мной и ею”. И она его не увидела.  Она сказала Абу Бакру: “О, Абу Бакр, твой друг оскорбил нас!”. На что он ответил: “Клянусь Аллахом, он не декларирует стихи”. Она сказала: “Поистине, я говорю правду!” — и удалилась. Абу Бакр сказал: “О, Посланник Аллаха, она не видела тебя?”. На что он ответил: “Нет. Между мной и ней находился ангел, скрывавший меня до тех пор, пока она не ушла”».

Ка’б (да будет доволен им Аллах) сказал относительно этого аята: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) скрывался от многобожников посредством трёх аятов:

إِنَّا جَعَلْنَا عَلَىٰ قُلُوبِهِمْ أَكِنَّةً أَن يَفْقَهُوهُ وَفِي آذَانِهِمْ وَقْرًا

“Мы накинули на их (неверующих) сердца покрывала, чтобы они не поняли его (Кyр`ан), а их уши глухи” (Аль-Кахф, аят 57),

أُولَٰئِكَ الَّذِينَ طَبَعَ اللَّهُ عَلَىٰ قُلُوبِهِمْ وَسَمْعِهِمْ وَأَبْصَارِهِمْ

“Аллах запечатал их сердца, слух и зрение” (Ан-Нахль, аят 108),

أَفَرَأَيْتَ مَنِ اتَّخَذَ إِلَٰهَهُ هَوَاهُ وَأَضَلَّهُ اللَّهُ عَلَىٰ عِلْمٍ وَخَتَمَ عَلَىٰ سَمْعِهِ وَقَلْبِهِ وَجَعَلَ عَلَىٰ بَصَرِهِ غِشَاوَةً

“Видел ли ты того, кто сделал свою страсть себе богом? Аллах ввел его в заблуждение по (Своему) знанию, запечатал его слух и сердце и накрыл его зрение покрывалом” (Аль-Джасия, аят 23)»

Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) читал эти аяты, он скрывался от многобожников.

Ка’б (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я рассказал об этих аятах мужчине из Шама, который в последствии переселился в земли Византии и прожил там некоторое время, после чего сбежал оттуда. На его поиски отправились люди и он прочёл эти аяты. Эти люди находились рядом с ним на одной дороге, но не увидели его».

Ас-Са’ляби сказал: «То, что было передано от Ка’ба, я поведал одному мужчине из Рея, которого пленили в Дейлеме. Он провёл в плену некоторое время после чего сбежал оттуда и на его поиски отправили людей. Он прочёл эти аяты, а они приблизились к нему настолько, что их одежда вот-вот соприкоснулась бы, но не увидели его».

К вышеприведенным аятам добавляют начало суры «Йа Син» до девятого аята включительно. В истории переселения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), когда Али (да будет доволен им Аллах) заменил его в постели, говорится: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) вышел и взял в руку горсть земли, и Аллах Всемогущий и Великий, отвёл их взоры от него так, что они не увидели его. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) рассыпал эту землю на их головы, читая с первого по девятый аяты суры «Йа Син». Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) завершил чтение этих аятов, не осталось среди них мужчины, на чью голову не была бы посыпана эта земля. Затем Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) пошёл туда, куда намеревался отправиться.

Я скажу: как-то раз в нашей стране Андалусии, у стен крепости Кордовы, со мной произошёл подобный случай. Я убегал от врага и отдалился от него в сторону. Вскоре на мои поиски отправили двух всадников. Я же находился в открытом месте, в сидячем положении и меня ничего не скрывало от них. Я прочёл начало суры «Йа Син» и другие аяты Кyр`ана. Они перескочили через меня и вернулись обратно откуда прибыли. Один из них сказал другому: “Это дьявол!”. Аллах (Свят Он и Велик) ослепил их и они не увидели меня. Многочисленная хвала Аллаху за это!» — закончились слова аль-Куртуби.

Первые девять аятов суры «Йа Син»:

يس ‎﴿١﴾‏ وَالْقُرْآنِ الْحَكِيمِ ‎﴿٢﴾‏ إِنَّكَ لَمِنَ الْمُرْسَلِينَ ‎﴿٣﴾‏ عَلَىٰ صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ ‎﴿٤﴾‏ تَنزِيلَ الْعَزِيزِ الرَّحِيمِ ‎﴿٥﴾‏ لِتُنذِرَ قَوْمًا مَّا أُنذِرَ آبَاؤُهُمْ فَهُمْ غَافِلُونَ ‎﴿٦﴾‏ لَقَدْ حَقَّ الْقَوْلُ عَلَىٰ أَكْثَرِهِمْ فَهُمْ لَا يُؤْمِنُونَ ‎﴿٧﴾‏ إِنَّا جَعَلْنَا فِي أَعْنَاقِهِمْ أَغْلَالًا فَهِيَ إِلَى الْأَذْقَانِ فَهُم مُّقْمَحُونَ ‎﴿٨﴾‏ وَجَعَلْنَا مِن بَيْنِ أَيْدِيهِمْ سَدًّا وَمِنْ خَلْفِهِمْ سَدًّا فَأَغْشَيْنَاهُمْ فَهُمْ لَا يُبْصِرُونَ ‎﴿٩﴾‏

 

Имам аль-Куртуби

По материалам: https://darulfikr.ru/

Комментарии Вход