Чайлдфри с точки зрения Ислама

18 февраль 2019 4498 0
Режим чтения

Один из трендов современного общества — движение чайлдфри. Быть чайлдфри модно, к этому же влекут многочисленные масс-медиа, которые дают юным душам примеры жизненных ценностей. Телеканалы и глянцевые журналы призывают в первую очередь добиться личного успеха, построить карьеру, жить для себя. Дети, требующие огромной заботы, бесконечного терпения, внимания и любви, начинают восприниматься как обуза.

В мире движение чайлдфри появилось более полувека назад. Термин заимствован из английского языка: child-free — свободные от детей. Он означает отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо становиться родителями. Чайлдфри утверждают, что человеческая жизнь может быть полноценной и без потомства. Это не значит, что такие люди ненавидят детей — некоторые могут любить их, некоторые остаются безразличными.

К тому же, не стоит причислять к числу чайлдфри тех, кто откладывает рождение ребенка на более поздний срок. Некоторые люди попадают в зависимость от чужого мнения. Если мужчина категорически не хочет детей, а женщина не имеет чёткого мнения по этому вопросу, то через какое-то время ей начнет казаться, что действительно не хочется рожать ребенка. Другие женщины начинают разделять убеждения чалдфри лишь потому, что страдают комплексом неполноценности или заниженной самооценкой. Девушка, которая считает себя неудачницей и постоянно что-то забывающей, может полагать, что не справится с ответственной ролью матери. На самом деле природа уже обо всём позаботилась: материнским инстинктом женщины бывают обделены крайне редко. А такие сомнения и страхи говорят лишь о том, что девушка серьёзно и ответственно относится к данному вопросу и сможет стать прекрасной мамой. Чайлдфри же сознательно отказываются обзаводиться потомками — ни сейчас, ни когда бы то ни было. Поэтому не стоит записывать себя в ряды добровольно бездетных только лишь из-за минутных тревог и опасений.

Причины, по которым люди отказываются обзаводиться потомством, у всех разные. Учёные, психологи и социологи, выделяют несколько основных.

Первая — обесценивание человеческой жизни как таковой. После многочисленных глобальных войн и вооружённых конфликтов снизилась ценность человеческой жизни. В России тяжёлая экономическая ситуация только добавила масла в огонь: нынешние мужчины и женщины детородного возраста — то самое поколение «лихих 90-х». Из этого прямо следует вторая причина — экономическая нестабильность. Люди не хотят заводить детей, не имея уверенности в завтрашнем дне. Третья версия — современные женщины теперь могут решать, когда им планировать беременность, сохранять её или прерывать, а может совсем отказаться от детородной функции. Четвёртая причина — идея о перенаселённости планеты, нехватки природных ресурсов и жизненного пространства.

Сами же те, кто обрёк себя на добровольную бездетность, зачастую говорят о свободе, в том числе делать свой выбор. Такие люди предпочитают оставаться мобильными при смене города, работы, партнера, стремятся уменьшить степень финансовой ответственности. Чайлдфри боятся того, что родительство, будучи необратимым шагом, им не понравится, и тем самым подчёркивают свою так называемую ответственность за судьбу ребёнка ещё до того, как он появился на свет. Женщины опасаются тех изменений, которые произойдут с телом во время беременности и родов, и зачастую довольствуются общением с детьми родственников или друзей. Один из популярных лозунгов чайлдфри: «Прежде чем рожать новых детей, нужно сделать счастливыми уже существующих». Такие люди объединяются в интернет-сообщества, чтобы, как они сами выражаются, противостоять давлению общества, которое якобы заставляет их обзаводиться потомством.

Многие исследователи отмечают, что чайлдфри являются менее «социально удобными», так как им в большей степени свойствен эгоизм и индивидуализм. Чайлдфри иногда осуждаются окружающими за то, что своим отказом они не вносят вклад в будущее нации. Контраргументом же служит то, что детей часто желают по гораздо более эгоистичным причинам. Наверняка все прекрасно знают расхожую фразу о пресловутом стакане воды в старости. Она стала чуть ли не камнем преткновения, разделившим спорящих по разные стороны баррикад. Одни бьют тревогу, что население планеты стареет и постепенно уменьшается. Другие же утверждают, что всегда рождается достаточно много детей, чтобы гарантировать будущее любой нации.

Дискуссии вокруг чайлдфри не обошли стороной и религиозные круги. Многие известные верующие назвали образ жизни таких людей восстанием против Бога. Супружеские пары, желающие быть бездетными, осуждены духовными лидерами:

«Им не дана возможность выбора бездетности, согласно откровениям. Напротив, нам приказано принимать детей с радостью, как Божьи дары, и растить их с заботой и страхом Божьим».

В Исламе дети считаются даром Всевышнего. Многочисленные предписания заводить семью и детей содержатся в сурах Священной книги. В Кyр`ане сказано:

«Аллах властен над небесами и землей. Он творит, что пожелает, Он дарует, кому пожелает, потомство женского пола, а кому захочет — мужского пола. Или же Он сочетает браком мужчин и женщин, а кого пожелает — делает бесплодным. Воистину, Он — знающий, всесильный» (Сура «аш-Шура», 42/49-50).

Безусловно, аборт и детоубийство осуждены Исламом, не поощряется и добровольная бездетность. Дети — это милость Всевышнего, и для мусульманина нет большего счастья в жизни, чем собственный ребенок. Иметь детей — это величайшее благо, а высшее предназначение женщины — стать матерью.

Конечно, правы те люди, которые хотят дать своему ребенку всё лучшее, что есть в земном мире. Это также одна из обязанностей родителей. Но не стоит в погоне за материальными благами этого мира забывать о вечном и о Всевышнем. Пытаясь бороться с человеческим естеством (а продолжение рода относится к одному из инстинктов учеными и Аллахом — к обязанности мусульманина), люди бунтуют против всех законов природы и её Создателя. Мы запираемся в мирских мелочах, забывая о неописуемых просторах милости и всемогущества Творца всего сущего:

«Неужели тот, кто сотворил небеса и землю, не в силах создать подобное им? Да, способен! Ведь Он — Творец, мудрый. Когда Он хочет чего-либо, то стоит только Ему произнести: «Возникни!» — и творение возникает» (Сура «Йасин», 36/81-82).

Дети — воплощение любви, отрада родителей и украшение жизни человека. Истинно прогрессивное общество, которое беспокоится о завтрашнем дне, помимо решения различных насущных проблем и забот, должно изыскивать значительные средства и ресурсы на воспитание и образование будущих поколений. Тех, кто через некоторое количество лет сформирует основу его в различных областях и структурах, взяв бразды правления в свои руки. И кто будет радовать нас и заботиться о нас в старости, как мы заботились о них.

 

По материалам: http://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход