Что категорически нельзя делать супругам?

03 июнь 2020 1612 0
Режим чтения

Что в семейной жизни категорически нельзя делать супругам? От чего следует больше всего остерегаться мужу и жене? Какие действия могут нарушить идиллию в их взаимоотношениях? Об этом мы расскажем вам в этой статье...

К большому сожалению, в обществе имеет распространение одно порицаемое явление – раскрытие семейных тайн. Мужья рассказывают своим друзьям о недостатках жён: «она не умеет нормально готовить», «очень сварливая», «болтает без конца» и т.п. Жёны также делятся с подругами недостатками своих мужей: «вечно он где-то пропадает», «толку нет от него», «о семье вообще не беспокоится» и т.п. Печальнее всего, что данное явление становится нормой поведения. И мало кто задумывается над тем, что это приводит к разрушению брачных союзов.

Дом – это тайна. Сохранение тайн семейной жизни является одним из стержней, формирующих гармонию в обществе. Супругам категорически запрещено рассказывать посторонним о слабостях и недостатках друг друга. Им необходимо осознать, что сохранять в тайне семейные дела является признаком нравственности и религиозности. О запрете раскрытия семейных тайн говорил Посланник Божий :

إن شر الناس يوم القيامة الرجل يفضي إلى زوجته فينشر سرها

«В Судный день худшим из людей пред Аллахом будет тот, кто,  проведя ночь со своей женой, потом предал это огласке» (передал имам Муслим).

Задумайтесь над этими словами! Всё, что происходит дома, запрещено предавать огласке.

Конечно, у каждого правила есть исключения и у данного правила тоже. Когда возникает проблема, требующая постороннего вмешательства, где необходима помощь со стороны – тогда озвучить её допускается. К примеру, обратиться к имаму, чтобы он как-то повлиял на супруга (супругу), или поговорить с родными жены (мужа), чтобы они посодействовали в разрешении конфликтной ситуации в семье. Так Пророк просил оказать помощь Абу Бакра в вопросах, связанных со своей супругой Айшей – дочерью Абу Бакра (да будет доволен ими Аллах).

Но не стоит жаловаться на все проблемные ситуации, возникающие в семье. Такая позиция лишь усугубить положение и создаст дополнительные проблемы для супругов.

Да одарит Господь каждого из нас терпением, чтобы достойно перенести все жизненные неурядицы, сохранить мир в семье и в обществе.

 

Нурия Рахимова

По материалам: http://islam.ru/

Комментарии Вход