Что ожидать от III Республиканского форума имамов?

22 октябрь 2019 1377 0
Режим чтения

23-го октября в столичном здании ДУМК пройдет III Республиканский форум имамов. В этом году в рамках форума планируется подписать несколько важных документов. В связи с этим событием, мы взяли интервью у первого заместителя председателя ДУМК, наиб муфтия Наурызбай хаджи Таганулы.

 

- Уважаемый Наурызбай хаджи Таганулы, в скором времени Духовное Управление собирается провести большое мероприятие. Остановимся на важности Республиканского форума имамов, который в этом году пройдет в третий раз?

- С именем Аллаха Милостивого, Милосердного! Мир вам, уважаемые, дорогие друзья! Да, как вы уже отметили, ДУМК планирует провести III Республиканский форум имамов. Пусть Аллах благоволит этому делу!

В целом, Духовное Управление Мусульман Казахстана – это дом, духовный центр всех мусульманских общин в стране. Объединяя все мечети в единый центр, муфтият не только призывает общество к вере, но и призывает все народы и народности к единству. Духовное управление провело обширную религиозную деятельность за свою 30-летнюю историю и предприняло инициативы благого характера. Две с половиной тысячи мечетей в нашей стране стали конгломератом традиционного духовного центра, объединяющим наш народ.

В настоящее время сформирован корпус полноценных профессиональных имамов. Изначально наши имамы ограничивались пятью ежедневными молитвами, а сегодня имам -  человек, который может отвечать на запросы населения и активно участвовать в общественных делах. Сегодняшний имам 21-го века должен превосходить наши ожидания. Каждый работник мечети должен стать духовным лидером, взаимодействуя с гражданами разных сфер нашего общества. Мы начали требовать это от имамов. Имам - учитель, наставник, психолог, оратор, призывающий к единству, одним словом - зеркало религии. Таким образом, каким образом мы видим духовенство, таким образом мы видим религию.

В то же время, организованный в третий раз Форум имамов называется: «ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ - ОСНОВА ЕДИНСТВА СТРАНЫ». Общая цель - апеллировать к нравственным ценностям народа, мусульманской общины, быть полезным для общества, патриотизму, доброте, единству, трудолюбию, повышать квалификацию имамов, регулировать гармонизацию религиозных практик в стране. В связи с этим ряд важных документов будет принят на III Республиканском форуме имамов. В частности, принимаются документы: «СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ В СТРУКТУРЕ ДУМК», «ПЕРЕЧЕНЬ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБРЯДОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДУМК», «ДУХОВНАЯ ПЛАТФОРМА МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАНА» и «ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ ДУМК».

Также, мы приняли документ под названием «Семь духовных истин или духовная платформа мусульман Казахстана», чтобы сформировать яркий пример доброжелательности и доброй воли среди общества и укрепления мира и стабильности в стране, чтобы окружающие нас люди и наши дети были грамотными. Документ предусматривает воспитание общества через обращение к таким качествам, как вера, патриотизм, воспитанность, единство, мастерство, культура, справедливость.

Действия и поведение истинного мусульманина основаны на принципах нравственности и морали. Всевышний Аллах в Священном Коране говорит:

«Аллах повелел Своим рабам быть справедливыми во всем, что они говорят и делают и совершать только благочестивые деяния» («Ан-Нахль», 90).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Меня послали к совершенству нрава», сказав, что главная цель ислама - воспитывать в людях благой нрав».

Ж. Баласагун сказал:

«Человеку полезны в обоих мирах - добрые дела или характер».

В исламе есть много благородных начал, которые ведут мусульманина к добру и нравственности. В частности, настоящий мусульманин должен быть с чистым сердцем, духовно зрелым человеком.

Исламский этикет состоит из  духовных ценностей, таких как нравственные нормы, моральные ценности, патриотизм, воспитание, единство, трудолюбие, культура и справедливость.

Мусульмане современного общества должны знать исламскую этику  и  человеческие ценности. Благодаря этим обширным платформам достигается стабильность в обществе и его духовная зрелость.

- Как вы упомянули, на этом форуме будут приняты несколько документов. Давайте поговорим о том, что это даёт нашим имамам и стране?

Ранее дважды в столице была проведена замечательная встреча, которая объединила священнослужителей нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Во время этих встреч было принято много исторических документов для работы религиозного управления. В настоящее время эти документы положительно сказываются на работе ДУМК.

Эти исторические документы не только систематизировали работу религиозного управления, но и усилили работу всех мечетей в стране. По этой причине на форуме имамов этого года будут решены не менее актуальные вопросы. В частности, участники форума представят важные документы, такие как «Семь духовных ценностей», «Список религиозных обрядов и религиозных позиций».

В ранние годы независимости в стране отсутствовали религиозные службы, а также отсутствовали религиозные службы в казахских степях. В настоящее время, по воле Аллаха, количество мечетей в нашей стране составляет около 3000, основаны религиозные школы, растет талантливая молодежь. В этом контексте важно объединить систему религиозных позиций в нашей стране и прояснить, что требуется от каждого религиозного специалиста и как он должен выполнять свою работу. Это является хорошим началом всех религиозных объединений при ДУМК.

- Кто будет присутствовать на этом форуме?

- Одним из главных намерений организации форума имамов является обогащение знаний духовенства, повышение качества религиозных лидеров в современном обществе. В связи с этим исторически значимым событием на форум имамов были приглашены самые уважаемые, известные и именитые ученные. Собираются сотрудники Министерства из разных областей, депутаты, представители интеллигенции, религиозные деятели, историки, члены Ученого совета ДУМК, главные имамы областей ДУМК. Кроме того, в качестве гостей форума приглашены депутаты Сената и Мажилиса, общественные деятели и представители Ассамблеи народов Казахстана.

- Вы упомянули список религиозных обрядов. Это важный документ, ведь таковы сейчас запросы общества в религиозной сфере?

- Да, вы правы, это самый важный документ для современного общества. Ведь, как мы уже упоминали, исполнение религиозных обрядов в нашей стране различно в разных регионах. От рождения младенца, до того, когда человек покидает этот мир, существуют различные религиозные практики на каждом этапе жизни. Например, чтение азана новорожденному, наречение именем, обрезание, бракосочетание и похороны. Каждый обряд основывается на нашей религии и традициях. Однако, некоторые религиозные ритуалы, особенно похоронные и похоронные церемонии, отличаются в зависимости от региона. Духовное Управление Мусульман Казахстана уже внимательно изучило этот вопрос и приняло необходимые меры. Несколько лет назад с одобрения Совета ученых ДУМК был издан специальный путеводитель «Похороны и похоронные церемонии». И теперь на собрании, где собрались все высококвалифицированные имамы нашей страны, будет оформлен в виде специального документа.

- На форуме в 2015 году были приняты документы «Мусульмане Казахстана», «Личный образ имама», «Личный образ мусульманина». В последний раз в 2017 году была утверждена премия «Лучший имам». Как идут эти работы?

- Следует отметить, что документы, о которых вы говорите, дали значительный импульс развитию религиозного управления. Они оказывают положительное влияние. Посредством этих документов мы стремимся развивать сообщество мечетей, привнося благородные качества, традиции и обычаи. Мы приложили усилия для повышения престижа имамов и укреплению статуса устазов на курсах религиозного образования. Сегодня сила и энергия - и в знании, и в единстве. Каждый гражданин нашей страны нуждается в глубоком образовании, благом характере, сильном духе, стране, месте, высоком сознании Отечества и, прежде всего, мире. III Республиканский форум имамов направлен на укрепление нашей религиозной целостности и стабильности. Он также направлен на духовное развитие каждого гражданина.

- Год за годом муфтият традиционно проводил празднование праздника мавлид. Будет ли это событие продолжено в этом году?

- Я думаю, что это очень актуальный вопрос. Праздник мавлид - это праздник в честь месяца рождения нашего пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Каждый год во всех регионах страны, а именно во всех представительствах ДУМК, отмечают этот праздник с целью показать пример славного прошлого Посланника Аллаха (с.а.у.). Эта традиция будет продолжена и в этом году. Это мероприятие планируется провести на самом высоком уровне в городе Нур-Султан, главном городе страны.

Пусть Аллах Всемогущий сделает плодотворными и даст благословения всем нашим благим делам!

- Наурызбай хаджи, да будет Аллах доволен Вами.

 

По материалам: https://azan.kz/

Комментарии Вход