Что ценнее: таваф или намаз?

31 июль 2019 1734 0
Режим чтения

Имамы ат-Тирмизи и Ибну Хиббан привели хадис от Ибну Аббаса, да будет доволен ими Аллах, что Пророк ﷺ сказал: 

الطَّوَافُ حَوْلَ الْبَيْتِ مِثْلُ الصَّلاةِ, إِلا أَنَّكُمْ تَتَكَلَّمُونَ فِيهِ, فَمَنْ تَكَلَّمَ فِيهِ فَلا يَتَكَلَّمَنَّ إِلا بِخَيْرٍ

«Таваф вокруг Дома (Кааба) подобен намазу, с той лишь разницей, что во время его совершения вы можете разговаривать. И кто будет говорить во время тавафа – пусть говорит только благое».

В сборнике ат-Табари «Аль-Му’джам аль-кабир» приводится хадис от Ибну Аббаса, да будет доволен ими Аллах, в котором повествуется, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

يُنْزِلُ اللَّهُ كُلَّ يَوْمٍ عِشْرِينَ وَمِائَةَ رَحْمَةٍ سِتُّونَ مِنْهَا للطَّوَّافينَ، وَأَرْبَعُونَ للعاكفينَ حَوْلَ الْبَيْتِ، وَعِشْرُونَ مِنْهَا لِلنَّاظِرِينَ إِلَى الْبَيْتِ

«Всевышний Аллах ежедневно ниспосылает 120 милостей, 60 из которых в адрес совершающих таваф, 40 – совершающим и’тикаф и 20 – смотрящим на Каабу».

В другой передаче этого же хадисе сказано:

إِنَّ اللَّهَ تَعَالَى يُنْزِلُ فِي كُلِّ يَوْمٍ وَلَيْلَةٍ عِشْرِينَ وَمِائَةَ رَحْمَةٍ, يَنْزِلُ عَلَى هَذَا الْبَيْتِ سِتُّونَ لِلطَّائِفِينَ، وَأَرْبَعُونَ لِلْمُصَلِّينَ، وَعِشْرُونَلِلنَّاظِرِينَ

«Всевышний Аллах ниспосылает каждый день по 120 милостей: 60 милостей тем, кто совершает таваф, 40 – читающим намаз и 20 – смотрящим на Каабу».

Аналогичный хадис приводится и в сборнике имама аль-Байхаки «Шуабуль-иман».

В сборнике имама ат-Тирмизи «Сунан ат-Тирмизи» приводится хадис от Ибну Аббаса, да будет доволен ими Аллах, в котором сообщается, что Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

مَنْ طَافَ بِالْبَيْتِ خَمْسِينَ مَرَّةً خَرَجَ مِنْ ذُنُوبِهِ كَيَوْمِ وَلَدَتْهُ أُمُّهُ

«Тот, кто совершит 50 тавафов, очистится от грехов словно новорождённый».

В сборнике Ибну Аби Шайба приводится от Ибну Аббаса, да будет доволен ими Аллах: 

«Совершивший 50 тавафов очистится от своих грехов и будет подобен новорождённому».

Не секрет, что после каждых семи кругов читается и два ракаата желательного намаза-тавафа.

Заключение

Обряд обхода вокруг Каабы (таваф) больше вознаграждаем, поскольку в нём есть и таваф, и молитва. На совершающего таваф ниспосылаются больше милости от Всевышнего Аллаха, нежели на других: ему достаётся 60 милостей, тогда как молящемуся – 40, а смотрящему на Каабу – только 20.

Что же касается совершения 50 тавафов, то, как сообщается в благородном изречении Пророка ﷺ, в этом есть прощение грехов, после совершения этих тавафов человек становится чистым от грехов словно новорождённый.

Мы надеемся, что Всевышний Аллах проявит к нам свою милость, дав возможность посетить обе святыни, и спасёт наши души от ада! Амин. А Аллах знает лучше!

 

Ахмад Шариф ан-Наасан, муфтий региона аль-Баба, Сирия

По материалам: http://islam.ru/

Комментарии Вход