Что значит хадис о заковывании шайтанов в цепи в Рамадан?

01 май 2019 1834 0
Режим чтения

О заковывании шайтанов в цепи, говорится в хадисах. В этих хадисах используется слово «марада» означающее самых упрямых и непокорных шайтанов. Значит, заковываются в цепи не все шайтаны, а самые непокорные и упрямые. Как следует из хадисов, во время Рамадана шайтаны не оказываются полностью нейтрализованными, и если даже самые непокорные из них и заковываются в цепи, то остальные в определенной мере имеют возможность продолжать свою деятельность.

Если человек не вступит туда, где эти шайтаны ведут свою деятельность, то они не причинят ему никакого вреда. Например, всевозможные бары, клубы и увеселительные заведения как раз являются местами сборищ шайтанов. Если человек придет в такое место, станет пить спиртное, и опьянев убьет кого-нибудь, то его вопрос «как же так, ведь все шайтаны закованы в цепи?», будет неуместен.

В месяц Рамадан шайтаны не умирают, просто в это время они утрачивают большую часть силы, с помощью которой они влияли на человека, и сужается сфера их деятельности. В это время человек так же должен быть очень осторожен.

Так же следует остановиться на том, что касается наущений шайтана. Даже если шайтаны в это время заковываются в цепи, нафс, находящийся внутри нас, продолжает побуждать нас к плохому. Поэтому полностью избавиться от васваса невозможно, так как это противоречит сути испытания, которому подвергается человек в этой жизни. Пусть немного, но человек всегда будет сталкиваться с васваса. Но в то же самое время борьба человека с этими наущениями, совершенствует его веру, так как васваса возникает только у тех людей, которые обладают верой.  

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход