ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ: откуда корень зла?

26 ноябрь 2018 1776 0
Режим чтения

В первую очередь, для понимания понятия детской агрессии, нужно знать ПРИЧИНУ ЕЕ ПОЯВЛЕНИЯ.

Причины агрессии могут быть самыми разными. Но основной задачей ее является решить проблему ребенка. Так как ребенок не знаком с методами работы со своими чувствами, то первое, что он делает, испытывая новое для него чувство, это агрессия или истерика (вы можете называть это как хотите, но результат видим мы один - это плач!)

И каждому родителю нужно задуматься, какую проблему решает ребенок, проявляя эту агрессию?

Потому что, если не удовлетворить его потребности, которые настолько остры, что выливаются в агрессию - проблема не решится. Это очень важное знание для родителей! Если вы это усвоите, то сможете держать под контролем любую детскую шалость, выплескивающуюся за рамки стандартного поведения.

 Американский психолог Паренс считает, что «принципиально не враждебная форма агрессивного поведения обнаруживается уже со 2 месяца жизни ребёнка».

«Ребёнок ведёт себя агрессивно, в большинстве случаев чтобы привлечь внимание. Внимание к своей проблеме».

Годовалый малыш может в оттолкнуть ложку каши так, что она отлетит и оставит свой след на стене, если ему не захочется есть. А полуторагодовалый – шлёпнуть по лицу мать, если та настаивает на поцелуе, когда малыш увлечённо возится на ковре с машинкой.

И в данном случае надо уметь уже изначально правильно отреагировать на первые вспышки агрессии, гнева и насилия со стороны ребёнка.

ВАЖНО не подавлять проявления агрессии словами: «Не Ной!», «Хватит кричать!», «Не показывай свой характер! Не дорос еще!», «Еще такой маленький, а какой нервный!». Подобные слова ставят запрет ребенку проявлять свою агрессию, что ведет к запрету проявления вообще эмоций в целом и дети, уже подросшие, не смогут отстаивать свои границы, так же не смогут правильно выражать своих чувств и контролировать их в том числе.

Если вовремя не помочь ребёнку справиться с его проблемой, агрессия будет продолжаться. И практически в 100 % случаев родители этим создают дополнительные проблемы как себе, так и ребёнку.

Часто родителям кажется, что учить сдерживать эмоции трехлетнего карапуза бессмысленно. Это более чем странная позиция, так как основы поведения в обществе должны закладываться изначально, а не спускаться с неба накануне школы. Недаром на есть поговорка:

«Учить надо, пока поперёк лавки лежит, а как вдоль вытянулся – уже поздно».

Дети-агрессоры, это чаще доминантные дети. Это дети, которые имеют свое «Я» и свой взгляд на жизнь. Как правило эти дети оказываются изгоями в детском саду, а потом – и в младших классах. В поисках общения они либо начинают навязывать дружбу силой (а такие взаимоотношения изначально непрочны, так как основаны на страхе), или же объединяются с детьми с аналогичным темпераментом и эмоциональным миром, что приводит к асоциальному поведению. Ведь для того, чтобы иметь авторитет в такой компании, нужно постоянно доказывать, что ты – сильнее и безрассуднее остальных.

Непонятно, почему многих мамочек умиляет, когда двухлетний малыш в попытке самоутверждения лупит маму кулачками по рукам и ногам. Они считают, что с возрастом такое поведение само собой нейтрализуется. Но само собой никогда ничего не происходит. Усвоив в детстве опыт, что маму можно бить, ребёнок переносит эту модель на девочек-одноклассниц, на подругу, позже - на жену или детей.

Причины детской агрессивности условно можно подразделить на несколько групп по причинно-следственной связи:

1) модель деструктивного поведения родителей;

2) стрессовая ситуация;

3) неправильная реакция родителей на проявления агрессии ребенка или неправильное отношение родителей к ребёнку в целом;

4) психопатологические и неврологические отклонения в формировании мозга и психики (но это отдельная тема, которая должна быть взята под наблюдение компетентных специалистов и говорить сегодня об этом мы не будем).

Итак, если вы решили бороться с агрессией ребёнка, прежде всего обратите внимание на собственное поведение и поведение домочадцев. Ведь первая причина агрессии у детей лежит в природе социализации, когда ребёнок копирует поведение взрослых.

Агрессивность в данном случае – это не свойство психики ребёнка, а перенятая у взрослых модель поведения.

В этом случае нужно, в первую очередь, исправить ту картину мира, которую видит ваш ребенок. То есть научится контролировать свой гнев. Научится не срываться на детей. Научится правильно доносить до ребенка свои чувства, а именно проговаривать их ему.

Если он часто наблюдает, как мама проявляет своё отношение к чему-либо, хлопая дверью или бросая в стену тапочки, или с пеной у рта кричит и доказывает свою правоту – то он будет считать агрессивную модель поведения нормой. Ведь так делает мама! А мама — это все для него.

Если папа бьёт маму, а мама считает само собой разумеющимся за любой проступок шлёпать ребёнка – то вам нужно сначала научиться справляться с собственной агрессией и, самое важное - нормализовать обстановку в семье и отношения с мужем.

Если при чуть ли не при каждой встрече или разговоре со свекровью или матерью вы огрызаетесь, разговариваете громче обычного, выражаете свое недовольство, обижаетесь, то ребенок перенимает это в свою норму поведения. Почувствует он это обязательно, вы можете даже не заметить этого. И шаг за шагом его агрессия будет вырываться в начале на игрушки, потом на вас, потом на окружающих и т.д...

Дайте ребёнку понять, что все имеют право на плохие эмоции, но для выражения злости нельзя бросаться на человека с кулаками. Научите ребёнка проявлять своё недовольство словами и помогайте ему объяснить, чего именно он хочет и как можно этого достичь.

Запомните еще одно маленькое, но действенное правило, которое можно применять не только по отношению к детям, но и вообще на любые отношения между людьми. Когда на одно плохое дело приходится несколько добрых дел.

Чтобы вы не сделали: рассердились, накричали, шлепнули - на каждое одно негативное действие вы должны сделать несколько позитивных. Этим вы перекроете любые отрицательные эмоции и вычистите обиду и злость как у себя, так и у того человека, которому их причинили.

Подошли, обняли ребенка, поцеловали, объяснили, что вы очень переживаете, что так поступили, просите прощение, сожалеете. Уже несколько очков в пользу мира. Первое - извинение и выражение сожаления, второе - поцелуи и объятия. А после у вас остается самая малость добрать еще несколько действий в течение дня (детям нужно быстрее это дать, не как со взрослыми!). Угостили вкусняшкой, дали любимую игрушку, похвалили за поделку, похвалили за любую мелочь, которую он сделал в течение дня, и т.д.! Этим вы полностью "искупите свою вину" и приблизите свое чадо к себе еще ближе. Добрые и чуткие взаимоотношения вам гарантированы. Т.к. они построены на общих переживаниях, общих эмоциях и общих ощущениях.

Богобоязненность, милосердие и принятие людей такими, какие они есть, даже если это дети!! — вот главные факторы, побеждающие любую агрессию и гнев в семье.

 

Семейный коуч тренер Инабат А., специально для Muslim.kz

Комментарии Вход