Дуа перед началом Рамадана

20 март 2023 849 0
Режим чтения

До наступления Рамадана осталось всего ничего. Этот священный месяц поста несёт в себе бесчисленные блага от Всевышнего и каждый верующий с трепетом ожидает его наступления, обращаясь в дуа к Аллаху, чтобы даровал ему возможность встретить Рамадан и провести его достойно. Предлагаем вам ознакомиться с дуа, читаемым перед началом Рамадана согласно Сунне Пророка .

Наш господин ʼУбада ибн Самит (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха  учил сподвижников (да будет доволен ими Аллах) читать следующее дуа перед наступлением благословенного месяца Рамадан:

اَللّٰهُمَّ سَلِّمْنِي لِرَمَضٰانَ وَسَلِّمْ رَمَضٰانَ لِي وَسَلِّمْهُ لِي مُتَقَبَّلاٰ

Аллаhумма саллимни ли Рамаḓана ва саллим Рамаḓана ли ва саллимhу ли мутаḱаббаля

Смысл: «О Аллах! Сохрани меня для Рамадана, сохрани для меня Рамадан и прими его от меня».

(«Китабу дуʼа» имама ат-Табарани, хадис № 912; также см. «Хаяту сохаба» (т. 3, с. 182) и «Канзуль-ʼуммаль» (т. 8, с. 584))

 

Разъяснение

«Сохрани меня для Рамадана»  означает: «О Аллах! Позволь мне остаться здоровым и в состоянии, чтобы я мог извлечь пользу из Рамадана». Это так же означает, что «когда Рамадан наступает, я прошу, чтобы меня не застали плохие условия, которые могут помешать соблюдать пост, совершать богослужения и т.д».

«Сохрани для меня Рамадан» означает: «В дополнение к этому, о Аллах, дай мне способность (тауфик) получить максимальную пользы от этого знаменательного случая». Много людей способны получить награду за этот месяц, но у них не получается извлечь из него пользу. Этих людей действительно жаль. Да убережет нас Аллах!

«И прими его от меня» означает: «О Аллах! И после того как ты обещал мне награду за служение в этот месяц, не позволяй пройти всему (ему) впустую, не принимая моих дел».

 

Каков статус этого хадиса?

Цепочка передатчиков у этого хадиса слабая (из «Примечаний» шейха ʼАввамы к «Муснаду» ʼУмара ибн ʼАбдуль-ʼАзиза (с. 280)).

Тем не менее, он подкрепляется практикой праведных предшественников с небольшими разночтениями в формулировке, и поэтому данному хадису можно следовать.

 

Обычай саляфов

1. Имам Табарани (да смилуется над ним Аллах) передаёт, что знаменитый табиин Макхуль (да смилуется над ним Аллах) читал это дуа в начале Рамадана («Китабу дуʼа ли Табарани», хадис № 913).

2. Он также передаёт от ʼАбдуль-ʼАзиза ибн Аби Раввада (ум. в 159-м г. по хиджре), что «мусульмане читали» подобное дуʼа (с добавлениями к вышеуказанной формулировке) при наступлении Рамадана (там же, хадис № 914).

3. Имам Мухаммад ибн Насар аль-Марвази записал в «Кыямуль-лайль», что сподвижники (да будет доволен ими Аллах) и табиины (да смилуется над ними Аллах) как правило, читали это дуʼа, когда наступал Рамадан (Мухтасар Кыямуль-лейль, с. 98).

4. Хафиз Ибн Раджаб (да смилуется над ним Аллах) передаёт от достойного доверия табиина: «Яхья ибн Аби Касир (да смилуется над ним Аллах) сказал: "В их (сподвижников и табиинов)  обычае было читать это дуʼа…"» (Латаифуль-Маʼариф, с. 280)

Возможно, именно в свете этих подтверждающих передач имам Суюты (да смилуется над ним Аллах) счёл этот хадис хадисом хасан, то есть точно достоверным (Канзуль-ʼуммаль, т. 8, с. 584).

 

Когда читать это дуʼа?

Во всех вышеперечисленных передачах, кроме последней, указано, что это дуʼа читают, когда Рамадан наступает или начинается. В версии Яхьи ибн Аби Касира, да смилуется над ним Аллах, используется такая формулировка:

اَللّٰهُمَّ سَلِّمْنِي إِلٰى رَمَضٰانَ

Аллаhумма саллимни иля Рамаḓана

Смысл: «О Аллах, сохрани меня до Рамадана».

Это подтверждает, что мольба (в такой формулировке) читалась перед наступлением самого месяца.

А Всевышний Аллах знает лучше.

 

По материалам: https://islam.ru/

Комментарии Вход