Джум‘а намаз (в вопросах и ответах)

11 ноябрь 2022 957 0
Режим чтения

Вопрос: Чем является джум‘а намаз: фардом, уаджибом или суннатом?

Ответ: Намаз джум‘а является фардом, даже более строгим, чем зухр намаз. В день джум‘а зухр намаз не читается. Вместо него назначен джум‘а намаз.

 

Вопрос: Является ли джум‘а намаз фардом для каждого мусульманина?

Ответ: Джум‘а намаз – фард для каждого свободного, совершеннолетнего, разумного, здорового, местного мужчины. Следовательно, он — не фард для несовершеннолетних детей, рабов, сумасшедших, больных, слепых, безногих и других, имеющих подобные причины, для путников и женщин.

 

Вопрос: Будет ли действителен намаз путников, инвалидов, слепых, больных и женщин, если они участвовали в джум‘а намазе?

Ответ: Да, будет действительным, и с них снимается обязанность зухр намаза.

 

Вопрос: Каковы условия для того, чтобы джум‘а намаз был действительным?

Ответ: Есть несколько условий для того, чтобы джум‘а намаз был действительным.

1) Джум‘а намаз должен проводиться в городе или в равносильной городу большой деревне или посёлке. Таким образом, пригород, с которым связаны нужды города, например, там хоронят покойных города или находится военный городок, тоже будут считаться частью города. В маленькой деревне читать джум‘а намаз не правильно.

2) Время зухр (полуденного) намаза.

3) До намаза читается хутба.

4) Джама‘ат.

5) «Изни ‘ам», т.е. свободный доступ для всех.

Только если выполнены вышеуказанные условия, джум‘а намаз будет действительным.

 

Вопрос: Как согласно сунне проводится хутба?

Ответ: Перед намазом имам садится на минбар. Муэдзин перед ним произносит азан. После азана имам встаёт лицом к собравшимся и читает хутбу. Прочитав первую хутбу, он ненадолго садится. И затем, встав, он читает вторую хутбу. Когда закончится вторая хутба, имам спускается с мимбара и встаёт перед михрабом. Муэдзин говорит икамат, затем люди встают и читают намаз за имамом.

 

Вопрос: В каком месте нужно произносить азан для хутбы?

Ответ: Азан для хутбы должен произноситься напротив имама, будь то около минбара или через один, два ряда, или из-за всех рядов, в мечети или вне мечети, можно по всякому.

 

Вопрос: Разрешается ли читать хутбу на родном языке или читать стихи на родном языке во время хутбы?

Ответ: Читать хутбу на каком бы то ни было языке, кроме арабского, — макрух. Хотя фард хутбы выполняется, но награды теряются.

 

Вопрос: Какие действия во время хутбы делать нельзя?

Ответ: Во время хутбы запрещено:

1) разговаривать;

2) начинать суннат или нафль намазы;

3) есть;

4) пить;

5) отвечать на что-либо;

6) читать Коран и т.д.

Словом, любые действия, которые мешают слушать хутбу, являются макрухом (порицаемым). Это начинается с момента, когда выходит имам, намереваясь читать хутбу.

 

Вопрос: Что понимается под тем, что джама‘ат является условием для джум‘а намаза?

Ответ: На джум‘а намазе, кроме имама, должны присутствовать минимум ещё три человека. Если три человека не будет, тогда джум‘а намаз не будет засчитан.

 

Вопрос: Что означает «изни ‘ам»?

Ответ: Слово «изн» означает разрешение. Под «изни ‘ам» имеется в виду, что участвовать в намазе разрешено всем, кто пожелает. Намаз джум‘а будет недействителен в месте, куда есть доступ только особым людям, и не каждый может туда попасть.

 

Вопрос: Сколько рака‘атов в фарде джум‘а намаза?

Ответ: Два рака‘ата. Присоединился ли к намазу с самого начала, после первого рака‘ата или в последней ка‘да, всё равно, надо читать только два рака‘ата.

 

Муфтий Кифаятуллах аль-Ханафи, из книги: «Та‘лимуль Ислам», стр. 116-118

По материалам: http://islamdinr.ru/ 

Комментарии Вход