Единственный сподвижник, имя которого упомянуто в Кур`ане

19 ноябрь 2020 1053 0
Режим чтения

В Кyр`ане Всевышний Аллах упоминает многих пророков и праведников по именам. Однако из сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) по имени упоминается лишь один – Зейд ибн Харис (да будет доволен им Аллах).

 

Любимый пасынок

Зейд ибн Харис происходил из древнего племени Кальб. Он родился за 35 лет до начала пророчества Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Зейд, который был младше Пророка (мир ему) лишь на 5 лет, был Его вольноотпущенником и пасынком. Поэтому раньше его называли Зейд ибн Мухаммад. После того, как Аллах запретил опекунам называть пасынков своими сыновьями, Зейда начали называть по имени его отца.

Этот сподвижник был известен по прозвищу «Хиббу РасулилЛах» (любимец посланника Аллаха), так как Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) очень любил его. Еще маленьким Зейда украли и продали в качестве раба на рынке Указ. Его приобрел Хаким ибн Хизам, который подарил его своей тете Хадидже, а та в свою очередь подарила Зейда своему мужу Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует).

Узнав о том, где находится Зейд, его отец прибыл в Мекку, где попросил Пророка освободить его сына за выкуп. Пророк не стал брать у него денег. Он дал возможность выбрать самому Зейду: остаться с ними в Мекке или вернуться в свою семью. Зейд выбрал Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который повел его к Каабе и воскликнул:

«Засвидетельствуйте, что отныне Зейд – мой сын и наследник!»

 

Зейд принимает ислам

Зейд ибн Харис (да будет доволен им Аллах) был одним из первых принявших ислам. В некоторых преданиях сообщается даже, что он был первым из мужчин, кто принял религию Аллаха. Сподвижник так любил Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), что старался везде быть рядом с ним. Его единственным спутником в путешествии в Таиф был именно Зейд. Когда жители Таифа отказались принять ислам и начали бросать в Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) камни, верный сподвижник встал между ним и неверующими, чтобы камни не попали в божьего посланника.

После переселения в Медину посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) побратал Зейда и Усайда ибн Худайра (да будет доволен ими Аллах), который помогал вольноотпущеннику Посланника, как мог.

Зейд ибн Харис участвовал практически во всех битвах мусульман. После победы мусульман над мекканскими многобожниками в Бадре, Пророк отдал ему свою верблюдицу Касву и велел отправиться в Медину сообщить радостную весть мусульманам. Сподвижник был знаменосцем мухаджиров в Битве у рва. Кроме того, многие военные походы были осуществлены под его командованием.

 

История Зейда в Кyр`ане

Сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сам выбрал Зейду жену. Ею была Зайнаб бинт Джахш, которая была из знатного рода абд аш-шамс. Зайнаб бинт Джахш вначале не хотела выходить замуж за Зейда, так как он был вольноотпущенником, но когда Пророк настоял на этом, она подчинилась.

Однако этот брак не продлился долго. Однажды Зейд пришел к Пророку жаловаться на свою жену и сообщить, что желает развести ее. Посланник Аллаха (мир ему) стал уговаривать его не разводиться:

«Удерживай свою супругу и бойся Аллаха!»,

но Зейд настоял на своем и развел Зайнаб.

На самом же деле, Пророку понравилась Зайнаб, и он рассчитывал, что если Зейд разведется, то он женится на ней. Однако он опасался, что люди пустят слух, что будто бы Зейд развел свою жену по его повелению. Также он опасался, что люди будут винить его в том, что он женился на бывшей жене своего пасынка, что по обычаям джахилии было порицаемым делом. Когда Зейд развел Зайнаб, Аллах объявил Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), что женил его на ней:

«Вот ты сказал тому, кому Аллах оказал милость и кому ты сам оказал милость (Зейду, сыну Харисы): «Удержи свою жену при себе и побойся Аллаха». Ты скрыл в своей душе то, что Аллах сделает явным, и ты опасался людей, хотя Аллах больше заслуживает того, чтобы ты опасался Его. Когда же Зейд удовлетворил с ней свое желание (вступил с ней в половую близость или развелся с ней), Мы женили тебя на ней, чтобы верующие не испытывали никакого стеснения в отношении жен своих приемных сыновей после того, как те удовлетворят с ними свое желание. Веление Аллаха обязательно исполняется!» («аль-Ахзаб», 37).

Именно в этом аяте упоминается имя Зейда ибн Харис, и кроме него больше никто из сподвижников не упоминается в Кyр`ане.

 

Смерть Зейда ибн Харис

В августе 629-го года Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отправил трехтысячное войско против византийцев в Балку, где незадолго до этого византийцы убили посла мусульман.

Командование войском он поручил Зейду ибн Харису. Вручив ему знамя, он сказал:

«Если Зейда убьют, командование примет Джа‘фар ибн Абу Талиб, а если погибнет и Джа‘фар, пусть командует Абдулла ибн Раваха».

Все они пали мучениками в этой битве. Когда же весть об их смерти дошла до Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), он в слезах трижды сказал:

«О, Аллах! Прости Зейда! О, Аллах! Прости Джа'фара! О, Аллах! Прости Абдуллаха!»

Так Зейд ибн Хариса погиб в возрасте 55 лет.

 

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход