Гирудотерапия – лечение пиявками: Прощайте, болезни!

13 сентябрь 2022 711 0
Режим чтения

Не секрет, что наряду с традиционной медициной в последние годы быстрыми темпами набирают популярность нетрадиционные методы лечения: гирудотерапия, акупунктура, остеопатия и т.д.

«Как только на лице больного появилось немного краски – тотчас ставлю ему пиявки за уши», – так писал великий Н.И. Пирогов.

Лечение пиявками (гирудотерапия) было известно ещё более 2000 тысяч лет назад – в Египте, Индии и других странах. Известный русский хирург и учёный Николай Иванович Пирогов в своё время продолжал использовать этот метод лечения, несмотря на то, что в первой половине XIX века гирудотерапию начали считать устаревшим методом.

Слюна пиявки содержит гирудин – антикоагулянт, благотворно влияющий на свёртываемость крови. Именно поэтому пиявки эффективны при лечении от заболеваний кровеносной системы.

Для правильного проведения лечения необходимо найти хорошего опытного специалиста. Анжелика Юрьевна Ершова уже на протяжении 24 лет работает врачом-рефлексотерапевтом, гирудотерапевтом.

– Почему вы решили стать рефлексотерапевтом?

– По образованию я врач-педиатр. Когда мы окончили институт в 1993 году, наш ректор сказал: «Поздравляю, вы стали студентами. Теперь вы всю жизнь будете учиться на врача». Четыре года после института я работала по своей специальности, но мне хотелось больше взаимодействовать с пациентом, проводить процедуры самой и видеть результаты лечения. Затем в нашем же институте на кафедре повышения квалификации я прошла обучение и вот уже с 1997 года работаю рефлексотерапевтом. Гирудотерапия – одно из направлений, которым я занимаюсь. Этот метод является очень эффективным при лечении многих заболеваний.

– Каковы показания к гирудотерапии?

– Прежде всего это застойные явления, тромбы. Применяется этот метод и с целью повышения иммунных сил организма. Вообще, существует очень большой спектр болезней, при которых можно ставить пиявки. Чаще всего это сосудистые заболевания, гипертония, варикозное расширение вен, заболевания внутренних органов.

– Можно ли ставить пиявки в профилактических целях?

– Конечно, для профилактики проводят курс лечения. Обычно те, кто начинает ставить себе пиявки, чувствуют прилив сил, даже улучшение настроения, аппетита; они уже стабильно каждый год приходят к нам. Постоянных пациентов у нас много.

– Какие противопоказания вы бы отметили?

– Тяжёлые заболевания крови, такие как гемофилия, состояние истощения организма – в таких случаях нельзя применять этот метод лечения. Но противопоказаний мало. Пиявки ставят даже онкологическим больным, но не с целью лечения, ни в коем случае. А именно для улучшения самочувствия, особенно после химиотерапии или каких-либо радиационных лучевых воздействий.

– Есть ли ограничения по возрасту для применения гирудотерапии?

– Детям делаем крайне редко. В основном это молодые и люди пожилого возраста. Вот пожилые люди очень хорошо реагируют на процедуру. Два года назад к нам приходил дедушка 95 лет. Он любому даст фору. Ходит по городу только пешком. Даже не скажешь, что он дед, на вид просто мужчина в возрасте. А есть и те, кто в 68 уже в тяжёлом состоянии. Это индивидуально. Всё зависит от состояния самого организма и от сопутствующих заболеваний.

– Насколько эта процедура болезненна?

– Сама процедура не особенно болезненна, можно сравнить с укусом насекомого, но на теле остаются небольшие ранки, которые могут кровоточить в течение суток. Это считается нормой.

– Обязательно ли иметь при себе направление от лечащего врача?

– К нам часто приходят по направлению от врача. Особенно применяется лечение пиявками в области гинекологии и урологии. Это может быть и простатит, и бесплодие, и подготовка к ЭКО, и многое другое. Результаты лечения очень хорошие. Есть пациенты, которые приходят к нам самостоятельно. И тут уже при беседе, осмотре и сборе анамнеза подбирается индивидуальное лечение для каждого.

– Сколько курсов необходимо пройти, чтобы достичь результатов?

– От пяти до десяти сеансов. Иногда приходят делать процедуру однократно. Например, повысилось давление – поставили пиявки, и самочувствие пациента улучшилось. Или обострение геморроя, острая боль, к примеру. Пришли, поставили, сняли боль.

– Пациенты, перенёсшие ковид, могут прийти на гирудотерапию?

– Были у нас пациенты после этой болезни. У них были отдышка, слабость, депрессивное состояние. Вот депрессивное состояние отмечали большинство из них. Им постоянно хочется плакать, ничего не хочется делать, аппетита нет. Буквально от одной до трёх процедур – и состояние пациента менялось на корню. После первого же сеанса им становилось легче дышать, результат был налицо.

– Расскажите о каком-либо тяжёлом случае, с которым вам пришлось иметь дело.

– Была пациентка с тромбофлебитом. Её в буквальном смысле принесли трое мужчин. Ходить она уже не могла. У неё одна нога вся целиком была горячей, чёрной, раздутой. На первом же сеансе мы поставили ей 15 пиявок, так как состояние у неё было тяжёлое и сама она имела крупное телосложение. Через два дня, то есть на следующий сеанс, она уже пришла сама. Застой сняли, воспаление снялось, температура ушла, и она смогла ходить. Она прошла десять курсов и потом уже приходила на гирудотерапию для профилактики.

Вообще таких интересных случаев бывает много. Самое приятное в работе – когда видишь положительный результат. А он не заставляет себя ждать. Главное – не запускать болезни. Уделять внимание профилактике, что, к сожалению, мало практикуется среди населения. Оставляем, скажем так, себя на потом. Потом может быть уже поздно, и лечение проходит дольше и тяжелее. Кроме того, очень важно следить за здоровым питанием и заниматься спортом. 

 

Беседовала Айшат Расулова

По материалам: https://as-salam.ru/

Комментарии Вход