Исламский взгляд на коронавирус и несколько рекомендаций

17 март 2020 2320 0
Режим чтения

Все еще обсуждается, что стало причиной появления вируса. Большинство исследователей полагает, что вирус передался от летучих мышей к другому животному: змее или панголину, — а от них передался людям. Вероятнее всего, переход случился на пищевом рынке в Ухани в Китае.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем, так что его можно подхватить от человека, который чихнул или покашлял рядом с вами.

Мы верим, что любой вирус, любая эпидемия или болезнь творится лишь Аллахом. Эпидемия не возникает сама по себе. Это становится ясно из следующего хадиса:

От Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах) передается, что Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Нет никакой передаваемой болезни и нет никакого дурного предзнаменования…» («Сахих» Бухари, 5757)

Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) передает, что Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Нет никакой передаваемой болезни». Бедуин встал и сказал: «Ты не видел, как верблюды на песке как газели, а когда к ним приходит верблюд с чесоткой, они все заражаются чесоткой?» Тогда Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) ответил: «А кто заразил первого верблюда?» («Сахих» Бухари, 5775)

Из вышеприведенных хадисов становится ясно, что эпидемии и вирусы не распространяются самостоятельно. Они сотворены Аллахом и распространяются по Воле Аллаха.

Мы живем в мире, где есть наглядные причины и следствия. Аллах сотворил явную причину распространения вируса.

Во время правления Умара (да будет доволен им Аллах) в Сирии (Шаме) разразилась эпидемия чумы, унесшая жизни тысяч людей. Если мусульманин умирает от чумы/эпидемии, он считается мучеником за веру.

Далее мы собрали несколько рекомендаций касательно того, что делать в связи с коронавирусом.

1. Исправьте ваши убеждения (акыду)

Мы верим в то, что все в этом мире сотворено Аллахом. Всевышний Аллах говорит:

«Нас постигнет только то, что предписано нам Аллахом. Он — наш Покровитель (поддерживающий нас и дарующий победу). И пусть лишь на Аллаха полагаются верующие»(сура «Ат-Тауба», аят 51).

«Любая беда обрушивается (на человека) лишь с дозволения Аллаха. Он ведет (по истинному пути) сердце того, кто верит в Аллаха. И Аллах знает обо всем» (сура «Ат-Тагабун», аят 11).

Это проверка нашей веры. Мы должны подчиниться Воле Аллаха. Всевышний Аллах говорит:

«Мы обязательно испытаем вас небольшой опасностью, голодом, гибелью имущества, людей (ваших близких) и плодов (чтобы увидеть, будете ли вы проявлять терпение)» (сура «Аль-Бакара», аят 155).

 

2. Путешествия

Не следует ехать в страны, где существует высокий риск заразиться вирусом, а также больные не должны покидать местность, где есть вирус.

Это вытекает из следующего хадиса:

Саад (да будет доволен им Аллах) передает от Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует): «Если вы услышите о чуме в некой земле, не входите в нее; и, если чума разразилась в местности, где вы находитесь, не покидайте ее» («Сахих» Бухари, 5728).

Если возможно, в качестве меры предосторожности отмените все поездки.

 

3. Очищение

Шариат уделяет особое внимание чистоте.

Абу Малик аль-Ашари (да будет доволен им Аллах) передает, что Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Чистота — половина веры» («Сахих» Муслима, 223).

От Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах) передается, что, когда Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) чихал, он закрывал рот рукой или куском ткани («Сунан» Тирмизи, 2745).

 

4. Дезинфекция — из Шариата

Коронавирус передается по воздуху. Один из возможных способов защититься от вируса — обеззараживать воздух ладаном (любан) и другими дезинфектантами.

Это становится ясно из следующего хадиса:

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует)сказал: «Окуривайте дома ладаном (любан), миррой (мурр), тимьяном (приятно пахнущее растение)» («Аль-Маталиб аль-алия», 2448). 

К Али (да будет доволен им Аллах) пришел человек и пожаловался на плохую память. Али (да будет доволен им Аллах) ответил: «Используй ладан (любан), ведь он укрепляет сердце и улучшает память» («Ат-Тыб ан-Набави», 647).

Яхья ибн Халид говорит, что две вещи укрепляют мозг: употребление в пищу сушеного инжира и дым от сжигаемого ладана(«Аль-Муджаляш», 2348).

Любан (ладан) — это смола дерева под названием стиракс бензойный. Ее извлекают, делая надрез на дереве: вытекающую из надреза жидкость собирают, сушат и продают. Это источник бензойной кислоты. Когда ее сжигают, дым можно использовать как дезодорант и дезинфектант. Сжигание ладана отпугивает насекомых, работает как антисептик и помогает бороться с эпидемиями.

 

5. Обратитесь ко Всевышнему Аллаху с дуа, просите у Него прощения (истигфар) и раздавайте милостыню (садака)

Когда обрушивается бедствие, мы должны справляться с этим как практическими средствами, так и духовно. Пока организации здравоохранения по всему миру ищут лекарство от коронавируса, умма должна объединиться в дуа и просить прощения у Всевышнего Аллаха. Вирус может подхватить каждый. Истигфар — это обращение к Милости Аллаха, он помогает заменить дурное хорошим.

Об этом говорится в следующем аяте:

«Просите прощения у вашего Господа, ведь Он — Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди,увеличит ваше имущество и потомство, предоставит вам сады и реки» (сура «Нух», аяты 10—12).

Мы советуем как можно чаще повторять это дуа:

اللهم إني أعوذ بك من البرص والجنون والجذام ومن سيئ الأسقام

«О Аллах, я прошу защиты у Тебя от проказы, безумия, лепры и дурных болезней» (Абу Дауд, 1554).

Также следует по возможности раздавать милостыню. Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: «[Он] сказал: «Спешите раздавать милостыню, ведь беда не пройдет через милостыню»» («Сунан аль—кубра», 7831).

 

6. Не дискриминируйте заболевших

Принимая меры предосторожности, чтобы не заболеть, не нужно делать из коронавируса стигму. Тщательно выбирайте слова, ведите себя с ними хорошо. Мы должны жалеть заболевших и делать за них дуа. Не ведите себя так, чтобы от вашего поведения китайцам или заболевшим других наций стало неприятно. Используйте эту ситуацию, чтобы показать красоту Ислама, — это форма призыва к Исламу.

Абдуллах ибн Амр (да будет доволен им Аллах) сказал: «Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) никогда не говорил непристойностей и не сквернословил. Пророк(да благословит его Аллах и да приветствует)говорил: «Воистину, лучшие из вас — те, у кого наилучший нрав»» («Сахих» Бухари, 3559).

Аиша (да будет доволен ей Аллах) передает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует)сказал: «Воистину, верующий может достичь хорошим нравом уровня того, кто регулярно постится и выстаивает молитву ночами» («Сунан» Абу Дауда, 4798).

Мы делаем дуа от всего сердца, чтобы Всевышний Аллах смилостивился над нами и спас от бедствий, связанных с коронавирусом. Амин.

А теперь — время обратиться к Аллаху с дуа и зикром. Лишь у Него власть над всем.

Всевышний Аллах говорит:

«Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и всем, что между ними. Он создает, что пожелает. И Аллах — Всемогущий»(сура «Аль-Маида», аят 17).

Воистину, Аллах всем владеет и все контролирует.

 

Абдуллах Сайид Саджид

По материалам: http://annisa-today.ru/

Комментарии Вход