Источники исламского права: правовой обычай (урф)

09 октябрь 2019 1739 0
Режим чтения

Урф – это обычаи, нормы и правила поведения, общепринятые на определённой территории. В исламе правовой обычай признаётся одним из второстепенных источников права.

Каждый народ имеет свою культуру и традиции, которые обладают как сходствами, так и отличиями. Ислам, будучи универсальной религией, учитывает эти национальные особенности в общественной жизни.

Подтверждением тому служит один хадис, переданный со слов Аиши:

«Однажды жена Абу Суфьяна пожаловалась Пророку ﷺ на своего мужа, обвинив того в жадности по отношению к ней и их детям. Тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал ей: “Берите то, что полагается Вам по обычаю”» (Бухари).

Многие богословы, среди которых имам Мухиддин ан-Навави, заявили о том, что этот хадис дозволяет практику учёта местных обычаев.

 

Условия принятия урфа

1. Соответствие Шариату

Урф не должен противоречить другим источникам исламского права, прежде всего, Кyр`ану и Пречистой сунне. В противном случае он не учитывается при принятии решения.

2. Распространённость

Правовой обычай должен быть характерен для большинства населения определённой местности или народа. Если какой-то обычай соблюдает малая часть социума, то он не берётся в учёт.

3. Актуальность

Обычай должен быть применим в данное время. При вынесении фетвы не учитываются обычаи, которые ушли в прошлое.

Наибольшее распространение урф как источник права получил в ханафитском и маликитском мазхабах. Однако среди представителей первого существуют некоторые разногласия относительно шариатских положений, основанных на урфе. Абу Ханифа, например, считал, что если Шариат и урф вступают в противоречие, то в любом случае последний становится недействительным. Его ученик – Абу Юсуф утверждал, что если шариатская норма, основанная на обычае, противоречит урфу, то именно эта норма должна соответствовать обычаю.

 

Пример урфа

В одном из хадисов сказано, что Пророк ﷺ велел в качестве фитр-садака выплачивать 1 саа фиников или ячменя (Муслим). Саа – сосуд, в который помещается определённый вес продуктов. При этом в разных арабских странах саа разный. По этой причине и возникли разночтения между мазхабами, так как их основатели были родом из разных мест. Например, Абу Ханифа был родом из Ирака, а Шафии – из Палестины. Поэтому в ханафитском мазхабе саа равен 3,2 кг, а в шафиитском – 2,2 кг.

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход