Известные ученые современности среди мусульман

27 декабрь 2019 1714 0
Режим чтения

Когда говорят о научных достижениях мусульман, часто называют средневековых учёных, таких как Ибн Сина (Авиценна), Хорезми, Ибн Батута. Однако и в современном мире есть деятели науки, которые внесли существенный вклад в ту или иную область медицины, математики, физики или химии.

 

Гази Яшаргил

Это знаковая личность среди нейрохирургов на мировом уровне. Турецкий учёный-медик стал одним из основателей такого редкого направления, как микронейрохирургия. Особыми его достижениями считаются лечение эпилепсии и опухоли головного мозга с использованием инструментов, которые он изобрёл сам. На протяжении сорока лет (1953-1993 гг.) профессор работал в Цюрихском университете, где занимал должность завкафедрой нейрохирургии. В 1999 году в ходе ежегодного конгресса представителей этой профессии со всего мира его признали «Лучшим нейрохирургом века за вторую половину ХХ столетия». Труды Яшаргила насчитывают 13 томов материала и являются богатым всеобъемлющим наследием для современной медицинской науки.

 

Азиз Санджар

Учёный-биохимик турецкого происхождения родился в 1946 году. В начале 1970-х гг. эмигрировал в США, где в Техасском университете (Даллас) проходил обучение в магистратуре и аспирантуре, а позднее – в постдокторонтуре в Йельском университете в лаборатории заслуженного профессора Клода Стэна Руперта.

В 1984 г. Азиз Санджар получил премию Президента для молодых исследователей фонда в области молекулярной биофизики из Национального научного фонда. После Орхана Памука, он является вторым человеком в Турции, который удостоился Нобелевской премии. Это был 2015 год – учёный разделил её с Томасом Линдалом и Полом Модричем с формулировкой «за исследование механизмов восстановления ДНК».

На сегодняшний день Азиз Санджар является почётным членом Научной Академии Турции и Американской академии искусств и наук. В 2005 году он стал первым турецко-американским учёным Национальной Академии наук (США).

 

Мухаммад Абдус-Салям

Этот физик-теоретик родился в 1926 году на территории современного Пакистана. В возрасте 53 лет совместно с Шелдоном Глэшоу и Стивеном Вайнбергом он получил Нобелевскую премию по физике «за вклад в построение объединённой теории слабых и электромагнитных взаимодействий между элементарными частицами, в том числе за предсказание слабых нейтральных токов».

Помимо точных наук выдающийся учёный занимался изучением истории развития науки и научной мысли в мусульманском мире. Одна из его монографий – «Возрождение науки в исламских странах» («Renaissance of Science in Islamic Countries») вышла в свет в Сингапуре в 1994 г. Имя этого знаменитого в научном мире пакистанца носит Международный центр теоретической физики в итальянском Триесте.

Мухаммад Абдус-Салям скончался в ноябре 1996 года в Оксфорде, Великобритания.

 

Октай Синаноглу

Один из известнейших турецких учёных в области физики, химии и молекулярной биофизики родился в 1935 г. Синаноглу был дважды номинирован на Нобелевскую премию. Начав работу в Йельском университете, в 1963 году он был назначен на должность полного профессора химии. Это позволило ему войти в тройку самых молодых полных профессоров за всю историю университета. За свои достижения его прозвали «турецким Эйнштейном». Октай Синаноглу умер 19 апреля 2015 года.

 

Джахит Арф

Ученик известного немецкого математика Хельмута Хассе родился в 1910 году в Салониках. Имя учёного связывают с инвариантом Арфа квадратичной формы (которая нашла применение в теории узлов в топологии), а также с теоремой Хассе-Арфа и с так называемыми «группами и кольцами Арфа». Джахит Арф является лауреатом целого ряда премий в своей профессиональной области. Нельзя не отметить его значительное влияние в сфере развития математической науки в самой Турции. Многие его соотечественники-математики взаимодействовали с ним на различных этапах своей исследовательской деятельности, хотя официально учеников у Джахита Арфа было мало.

Учёный покинул этот свет 26 декабря 1997 года. В знак уважения и почтения его портрет был помещён на реверсе национальной банкноты номиналом в 10 лир, выпущенной в 2009 году.

 

Фарук эль-Баз

Египетский геолог из Университета Миссури-Ролла, сделавший ощутимый вклад в науку. Эль-Баз сотрудничал с НАСА: выбирал пригодные для приземления площадки в рамках проекта «Аполлон», обучал астронавтов, как проводить наблюдения за Луной и как фотографировать в космосе.

Сейчас он занимает несколько почётных должностей в качестве профессора-исследователя и руководителя Центра дистанционного зондирования Бостонского университета (США), одновременно являясь доцентом геологического факультета каирского университета «Айн-Шамс».

Фарук эль-Баз вовлечён и в гуманитарные проекты. Один из самых известных среди них – бурение скважин в суданском Дарфуре с целью обеспечить местное население питьевой водой. Программа, которая носит название «1000 колодцев для Дарфура», по задумке идеологов, поможет установить перемирие в этом регионе, поскольку именно недостаток воды служит там одной из причин возникновения конфликтов.

В 1999 г. Американским геологическим общественным фондом учреждена ежегодная премия имени Фарука эль-База, которая присуждается соискателям за исследование пустынь.

 

Хулуси Бехчет

Профессор-медик, известный турецкий врач-дерматолог впервые описал болезнь, которая впоследствии, по традиции, была названа его именем. Дебютные же научные работы учёного касались исследования сифилиса. Он занимался диагностикой и лечением данного венерического заболевания, проводил исследования по выявлению серологических, наследственных и социальных факторов болезни.

Признание заслуг пришли Бехчету спустя 27 лет после его кончины. Лишь в 1975 г. этот учёный был посмертно удостоен научной премии TÜBİTAK (премия Совета по научным и технологическим исследованиям в Турции). Его именем стали называть разные учреждения: библиотеки и лаборатории. В 1970-х гг. вошло в традицию проведение национальных и международных конгрессов, а также иных мероприятий, посвящённых проблеме болезни Бехчета.

 

Рашид Йазами

Французский инженер родом из города Фес в Марокко изобрёл специальный чип на телефон, который может зарядить устройство буквально за 10 минут. Рашид Йазами широко известен в научном мире как исследователь литий-ионных и фтор-ионных элементов электропитания.

В 2014 г. Национальной инженерной академией (США) ему присуждена премия Чарльза Старка Дрейпера «за существенный вклад в разработку литий-ионных аккумуляторов». Также он был удостоен награды короля Марокко Мухаммеда VI.

 

Хаят Синди

Это одна из немногих мусульманок из Саудовского Королевства, отметившаяся значимым вкладом в области биотехнологий и развития обследования по месту оказания медицинской помощи. Хаят Синди занимает 9-ю строчку в перечне наиболее влиятельных арабских женщин. Одновременно она закрепилась на 19 позиции списка самых влиятельных арабов в мире.

Получив степень доктора наук в области биотехнологии, Хаят Синди стала первой женщиной из Саудовской Аравии, обучившейся в Кембриджском университете по данной специальности, а также первой женщиной в Персидском заливе, которая получила степень доктора наук.

Учёная стала обладательницей премии для научных инноваций – приза «Мекка аль-Мукарама» от принца Халида ибн Фейсала ас-Сауда. В 2012 г. Хаят Синди удостоена звания посла доброй воли UNESCO и вошла в рейтинг «150 женщин, которые потрясли мир». А спустя год стала первой женщиной, работающей в Меджлис аш-Шура – Консультативном совете Королевства.

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход