Каким отцом и дедушкой был пророк Мухаммад ﷺ?

27 июль 2022 1168 0
Режим чтения

Пророк ﷺ был одарен детьми: мальчиками и девочками. Были у него и внуки. Какого же было его отношение к ним? Каков был его возвышенный, благословенный пример в этом для нас, в следовании которому заключено счастье и связь с Пророком ﷺ.

Посланнику Аллаха ﷺ были дарованы трое мальчиков: Касим и Абдулла от Хадиджы, и Ибрахим от Марьям. Также у него было четверо дочерей (которым он искренне радовался в отличии от многих): Зайнаб, Рукаййа, Уммукульсум и Фатима аз-Захра.

Пророк ﷺ особо заботился о своих детях, он дал им благозвучные хорошие имена и выбрал для своих дочерей добропорядочных мужей. Так для первой дочери Зайнаб он ﷺ выбрал Аса ибн Рабиа. На Рукаййе Пророк ﷺ женил Усмана ибн Аффана, который станет третьим праведным халифом и которого отличала сильная скромность. После ее смерти он ﷺ женил его на Уммукульсум, из-за чего его прозвали обладателем двух светов.

Для Фатимы посланник Аллаха ﷺ выбрал своего племянника Али, который воспитывался в пророческом доме. Пророк ﷺ был очень чутким и заботливым отцом своим детям. Всевышний забрал у него сыновей, и у него остались лишь дочери, которые жили вместе с ним, под его опекой. И дольше всех с ним жила госпожа Фатима, которую он сильно любил и оберегал, а она больше всех походила на него.

Любовь и забота – главное в жизни ребенка. Когда ты окружаешь их искренней любовью, проявляешь заботу о них, воспитывая их в праведности, то в их сердцах селится любовь и нравственные достоинства и этим отношением заполняется весь дом.

Но некоторые в своих домах ведут себя словно фараоны-диктаторы, да убережет нас от этого Аллах! Он заходит в дом, кричит и беснуется, и дети в ужасе бегут от него. Откуда эта злость? Пророк ﷺ – самое великое творение Аллаха – был добр и мягок к своим детям. Когда к нему приходила Фатима, он ﷺ вставал, встречая её, целовал её в лоб и сажал возле себя и беседовал с ней, спрашивал о ее делах. Также поступала и она когда к ней приходил её отец.

Как прекрасна любовь между отцом и его дочерьми, между отцом и сыновьями, эта любовь заполняет весь дом, и человек живет во благе.

Дочери Пророка ﷺ подарили ему внуков, среди которых – Хасан и Хусейн, которые занимали особое место в сердце посланника Аллаха ﷺ. Подумайте только, несмотря на свое высокое положение и влияние среди людей, его внук Хасан мог взобраться на спину деда, когда он читал намаз вместе со сподвижниками, и Пророк ﷺ не поднимался из-за боязни уронить Хасана и находился в земном поклоне так долго, что сподвижники начинали думать, что с ним что-то случилось.

А когда он заканчивал намаз, обернувшись к сподвижникам, он видел их удивленные лица и говорил: «Быть может вы удивлены, что я затянул земной поклон, а это Хасан взобрался мне на спину» и Пророк ﷺ ждал пока тот слезет.

Рядом с Посланником ﷺ всегда были дети, они были рядом с тем, кто добр к ним и играет с ними, и стоило ему нагнуться, как они начинали карабкаться ему на спину, а посланник Аллаха ﷺ не раздражался, а продолжал играть с ними, и радовать их, а ведь он самый близкий к Аллаху человек из всех людей и всех творений!

А когда он вставал, он не отгонял от себя детей, а напротив, обнимал их обеими руками. В жизнеописании Пророка ﷺ мы встречаем упоминания о том, что когда он возвращался из похода или поездки, если ему встречались по пути Хасан или Хусейн, он играл с ними, пытаясь понарошку поймать.   

Однажды посланник Аллаха ﷺ во время своей проповеди перед общиной мусульман, увидел своего внука Хасана, который запнувшись о полы длинной одежды упал, и Пророк ﷺ спустился с минбара и прошел сквозь ряды сподвижников, чтобы поднять своего любимого внука. Он поднял его на руки, усадил рядом с собой и поднялся на минбар завершить проповедь. И он смотрел то на людей, к которым обращался, то на Хасана, сидевшего у его ног.

Сподвижники немного удивились этому, и тогда Мухаммад ﷺ сказал:

«Поистине, этот мой сын является господином, и быть может через него Аллах приведёт к примирению две большие группы мусульман».

Пророк ﷺ так относился к детям, потому что знал, что они вырастут и принесут пользу общине мусульман. Он также говорил:

«Поистине, Хасан и Хусейн предводители молодежи в Раю. И они для меня словно благоухающие цветы в этом мире».  

И действительно Хасан и Хусейн были его благоухающими цветами. И он всегда был к ним благодушен, заботился о них, обучал их, воспитывал. Так однажды Хусейн взял финик из подаяний, но Пророк ﷺ запретил ему его съесть сказав ему:

«Сплюнь! Это – пожертвование и оно запретно для пророческой семьи».

Потому нам следует обращаться к примеру Пророка ﷺ и размышлять. Как он ﷺ относился к своим детям, как держал себя с ними, с сыновьями и дочерьми, со внуками и со всеми остальными детьми вокруг. И как он ﷺ выбирал им супругов, обращая внимание на добропорядочность прежде богатства и положения в обществе. Так поступал Пророк ﷺ со своими сыновьями, дочерьми и внуками.

 

По материалам: https://islam-today.ru/ 

Комментарии Вход