Кем были люди, которых Аллах превратил в животных?

19 январь 2023 1207 0
Режим чтения

В Священном Кур`ане в нескольких местах упоминаются люди, которые в качестве наказания были превращены в животных. Так, аят суры «Трапеза» гласит:

СКАЖИ: «СООБЩИТЬ ЛИ ВАМ О ТЕХ, КТО ПОЛУЧИТ ЕЩЁ ХУДШЕЕ ВОЗДАЯНИЕ ОТ АЛЛАХА? ЭТО – ТЕ, КОГО ГОСПОДЬ ПРОКЛЯЛ, НА КОГО ОН РАЗГНЕВАЛСЯ, КОГО ОН ПРЕВРАТИЛ В ОБЕЗЬЯН И СВИНЕЙ, И КТО ПОКЛОНЯЛСЯ ТАГУТУ» (5:60)

Кем были эти люди? И по какой причине они были подвергнуты столь суровому наказанию?

Наиболее подробный рассказ об этом содержится в суре «Преграды»:

СПРОСИ ИХ О СЕЛЕНИИ НА БЕРЕГУ МОРЯ. ОНИ НАРУШИЛИ СУББОТУ, ПОСКОЛЬКУ РЫБЫ ПРИПЛЫВАЛИ К НИМ ОТКРЫТО ПО СУББОТАМ И НЕ ПРИПЛЫВАЛИ В НЕ СУББОТНИЕ ДНИ. ТАК МЫ ПОДВЕРГЛИ ИХ ИСПЫТАНИЮ ЗА ТО, ЧТО ОНИ ОТКАЗАЛИСЬ ПОВИНОВАТЬСЯ (7:163)

В приведённом аяте говорится о том, что эти люди нарушили правило субботы. Здесь речь идёт об иудеях, которым было запрещено трудиться в этот день недели. Однако Всевышний решил испытать их тем, что именно в субботу рыбы было так много, что её даже было видно с берега. Но люди решили схитрить. Иудеи закидывали сети ещё с пятницы, на протяжении следующего дня рыба ловилась, а в воскресенье вынимали улов. Тем самым они не прошли испытание и понесли суровое наказание. Есть мнение о том, что подобное наказание постигло жителей селения Айлах, расположенного между Мадианом и Туром.

В суре «Трапеза» повествуется о том, что люди были превращены в обезьян и свиней за то, что они поклонялись тагуту, иными словами, совершали акт многобожия, поскольку поклонения достоин только Аллах.

 

Были ли у них потомки?

Если какая-то часть людей была превращена в обезьян и свиней, то нынешние эти животные могут быть их потомками? На самом деле нет. Приматы и свиньи существовали и до этого прецедента. Что касается тех, кого постигло наказание, то они не имели продолжения рода. Подтверждением тому служит следующий хадис:

«Воистину, Аллах не одарил превращённых в обезьян и свиней ни потомством, ни наследниками» (Муслим, Ахмад).

А Аллаху известно лучше!

 

По материалам: https://islam.global/ 

Комментарии Вход