Харамная еда вредна для здоровья

29 март 2021 1150 0
Режим чтения

Питание и продукты незаменимы для человека, и это одна из основных потребностей, которая тесно связана с физическим и психическим здоровьем людей, правами третьих лиц и даже социальным порядком в некоторой степени. Сказано следующее мудрецами:

«Тот, кто оставить грехи - его сердце смягчится, а тот, кто оставит запретную пищу и будет есть только дозволенную пищу, которую нам разрешил Всевышний Аллах, у такого человека очистятся помыслы».

В действительности, если мы оставим грехи, то тогда наше сердце смягчится  и будет готово принять поклонение, то, что сказал нам Всевышний в Кyр`ане, и также будет готово принять то, что повелел нам Пророк ﷺ, так как грехи являются препятствием и преградой для поклонения!

Грехи покрывают наше сердце чернотой, тем самым отдаляя нас от нашего Творца, и, поэтому, мы не можем почуствовать сладость веры, любовь к Аллаху и его Посланнику ﷺ потому как наше сердце становится черствым и твердым. А если мы оставим эти грехи, то наше сердце смягчится и наполнится милостью и состраданием, а после будет готово принять поклонение, дарованное нам Всевышним Аллахом с искренним наслаждением.

А тот, кто оставить харам, то есть не будет употреблять запретную еду (к примеру, свинина, украденная еда, пища от средств, заработанных преступным путем), а, напротив, вкушать только дозволенную пищу, то такой человек очистится от лукавых помыслов. Действительно, это очень важно и сильно влияет на нас, и на наше духовное состояние.

От абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается: «Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Наступит такая эпоха, когда человеческое существо никогда не будет заботиться о том, халяль это или харам. Никакие молитвы таких людей не принимаются» (Бухари, 23; Насаи).

В хадисе Пророк ﷺ  показал нам, что еда и питье являются очень важными составляющими в нашем поклонении и на нашем пути.  По тому пути, которому проложил для нас по воле Всевышнего Пророк ﷺ.

Всевышний Аллах дал откровение одному из своих приближенных рабов, сказав ему "подчиняйся мне в том, что я повелел тебе, и не выходи  из того, к чему я тебя наставил". Здесь открыто и понятно, что мы должны слушать повеления Аллаха и отстраняться  от запретного. Это и есть истинная богобоязненность. Исходя из этого можно сказать, что питание тем, что является харамом, а также ношение запрещенной одежды, безусловно, ведет человека к деградации. Поэтому в данном вопросе необходимо быть очень внимательным и осторожным. Также следует отметить, что круг того, что является халялем, очень широк, поэтому нет никакой необходимости употреблять или использовать то, что является харамом.

 

Хасенов саят, устаз мечети «Толебай»

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход