Когда опускаются руки: 3 истории из Кур`ана

04 декабрь 2018 1589 0
Режим чтения

У каждого человека есть мечта, которую он хотел бы воплотить: написать книгу, придумать захватывающий проект, построить семью и одновременно карьеру — он всегда хочет оставить после себя нечто ценное, чтобы получить награду и создать то, что принесет благо следующим поколениям.

Но путь к большим целям требует огромного желания и целенаправленных усилий. На этом пути неизбежны боль, трудности, провалы, помехи со стороны окружающих. В таких условиях человек часто падает духом, у него опускаются руки, он теряет интерес и желание продолжать борьбу.

Подобная демотивация — нормальное явление, если только она не сопровождает человека постоянно и не превращается в кошмар, который начисто лишает его сил подниматься и дальше идти к цели.

Такое разрушительное чувство можно преодолеть, обратившись к вдохновляющему посланию Кyр`ана, которое послужит лекарством, дающим толчок мотивации. Только важно воспринимать его с благоговением, надеждой и рассудительностью. Вот краткое содержание трех историй из Кyр`ана.

 

История Якуба (мир ему)

Якуба (мир ему) предали собственные дети. Его намеренно разлучили с младшим сыном Юсуфом (мир ему). Тем не менее, он все равно лелеял мечту воссоединиться с ним, об этом свидетельствуют его слова и поступки. Он сказал:

«Мои жалобы и печаль обращены только к Аллаху, и я узнаю от Аллаха то, чего вы не знаете» (Кyр`ан, 12:86)

То есть он черпал надежду из правильных знаний и богобоязненности.

Он не сдавался, несмотря на то, что иногда ему приходилось плакать от безысходности и душевной боли. Но даже эти терзания не увели его от упования на Аллаха. Оно было его утешением и заставляло идти вперед.

Вывод: откройтесь!

Не оставляйте свою мечту, не отступайтесь от цели даже в моменты глубокого разочарования, упадка сил и потери интереса. Признайте перед Ним свою слабость и несовершенство, выплачьтесь, если есть такая потребность. Откройтесь перед Аллахом и делайте это снова и снова.

 

История пророка Юнуса (мир ему)

Иона (мир ему), которого также называют «обладателем рыбы», отчаялся, призывая свой народ к таухиду (единобожию).

Его терзали обида и гнев. И он решил оставить призыв, хотя он был его призванием. Он поддался минутной слабости и позже понял это.

Он впал в печаль, тоску и пожалел о том, что сделал. И как он поступил? Ему хватило сил признать свою ошибку и попытаться ее исправить. Он обратился к Тому, к Кому был несправедлив, и попросил у Него помощи.

«Помяни также человека в рыбе (Иону), который ушел в гневе и подумал, что Мы не справимся с ним. Он воззвал из мрака: "Нет божества, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников!" Мы ответили на его мольбу и спасли его от печали. Так Мы спасаем верующих» (Кyр`ан, 21:87-88)

Вывод: признавайте свои ошибки

Вы будете делать ошибки и время от времени падать. Но при этом не теряйте из виду свои цели и главную из них — добиться довольства Того Единственного, Кому вы пытаетесь угодить своими трудами.

Аллах должен стать первым, к кому вы обратитесь, оказавшись в пучине разочарования. Продолжайте славить Его, просите Его помощи в каждом шаге. Если Он спас того, кто находился во чреве рыбы, Он может спасти вас в любой ситуации.

 

История Айюба (мир ему)

Айюбу (мир ему) довелось пережить тяжкие испытания: он потерял имущество, здоровье, семью. Представьте, какое бы это было горе для вас, окажись вы на его месте. Однако Айюб терпел и верил в то, что Аллах пришлет ему облегчение. И настало время, когда ему воздалось за терпение. Ему было возвращено все, что он потерял, и даже намного больше.

Шайтан пытался внушить дурные помыслы ему и его жене — последнему человеку, оставшемуся рядом с ним. Но Айюб все равно не потерял терпение.

«Он воззвал к своему Господу: "Сатана причинил мне вред и мучения!"» (Кyр`ан, 38:41)

Вывод: будьте терпеливыми

Признайте боль и разочарование. Ведь в конце концов, вы только человек. Но никогда не теряйте терпение.

Возможно, вам будет больно и захочется махнуть на все рукой. Единственное лекарство — это терпение, которое заключается в понимании того, что Всевидящий Аллах знает, что вы переживаете, и рано или поздно все исправит.

 

Каждодневная работа

Вчитайтесь в эти притчи, задумайтесь над их содержанием, сравните со своей жизнью. Выпишите все, что произвело на вас особенное впечатление, например, слова обращения к Аллаху, исполнившееся обещание, вдохновляющий момент или счастливый конец.

Сделайте это утром, а в течение дня перечитывайте заметки.

Вы непременно испытаете облегчение, наполнитесь энергией и желанием идти дальше к своей цели.

Не расставайтесь с этими заметками, пусть они всегда будут рядом с вами, регулярно размышляйте над ними. Но они не должны заменить вам чтение Корана. Пусть они будут вашим проводником ко всему Кyр`ану, глотком воздуха, который порой так необходим.

Жизненные испытания

Эта жизнь состоит из сплошных испытаний. Они могут выражаться в материальных потерях, упадке духа, предательстве друзей и любимых, собственных негативных мыслях.

Все это нормально.

Представьте себе, что чувствовал Якуб (мир ему), когда внезапно потерял сына, Юнус (мир ему), когда оказался во чреве рыбы в глубоком море, что переживал Айюб (мир ему), постепенно теряя все, что ему дорого. Можете представить, что было бы с вами, если бы вам довелось пережить нечто подобное.

Как они справились? За счет своих духовных качеств, таких как упование на Аллаха, благодарность, искреннее обращение к Аллаху и открытость. Они не боялись показать перед Аллахом свою слабость, и вы не должны бояться.

Что дальше?

Каждый раз, когда вам кажется, что у вас уже нет сил, нет желания и интереса к своей цели, совершите омовение и возьмите в руки Кyр`ан.

Перечитайте истории Якуба, Иона и Иова (мир им всем) и продолжайте двигаться к своей цели простыми шагами каждый день.

Главное признавать свои ошибки и быть упорным и терпеливым к себе и к ситуации.

Постоянно обращайтесь к Аллаху и делайте это с полной осознанностью. И Он даст вам силы двигаться вперед, внушит желание и надежду и щедро вознаградит.

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход