Квантовая теория и природа света: простое объяснение в Кур`ане!

03 февраль 2023 724 0
Режим чтения

В мире есть множество разных карт. Большинству известно, как выглядит обычная дорожная карта. Та самая, которой пользовались в те дни, когда не существовало ни GPS, ни карт Google. Многие знают, что бывают политические, экономические, климатические карты.

Но знаете ли вы, что ученые из NASA составили карту мира, на которой обозначено излучение, исходящее от растительности, покрывающей нашу планету? Точнее, его источником являются молекулы хлорофилла, ответственного за такой жизненно важный для растений процесс, как фотосинтез. Данные об этом излучении были собраны с помощью спектрометра, находившегося на борту японского спутника.

Получившиеся карты — первые, отражающие состояние земной флоры на поверхности всей планеты. Наблюдение флуоресценции хлорофилла из космоса позволяет глубже заглянуть в процесс фотосинтеза и определить состояние зеленого покрова планеты и уровень экологического «стресса», под влиянием которого он, возможно, находится, еще до появления видимых признаков, таких как пожелтение или побурение листьев.

«Человек не может видеть свет. Его глаза не настолько чувствительны. Чтобы видеть свет, излучаемый растениями, мы используем научное оборудование, размещаемое на спутниках», — объясняет один из составителей карты Джоанна Джойнер (Joanna Joiner) из Космического центра Годдарда при NASA.

Квантовая теория говорит о когерентности световых волн и двойственной или корпускулярно-волновой природе света, это значит, что свет может проявлять себя и как волна, и как частица. Свет обеспечивает растения энергией для роста. Но что происходит, если растение получает слишком много света? Оно начинает его излучать.

На самом деле, это неоновое свечение окружает нас постоянно. И оно является результатом процесса в клетках растения, при котором происходит преобразование солнечного света и его излучение в виде флуоресцентного свечения. Это явление называется флуоресценцией хлорофилла. Клетка растения излучает свет в атмосферу.

Исследователи из NASA утверждают, что данные, собранные со спутников и представленные в виде карт, дают климатологам уникальную возможность получить вид земной поверхности «в свете» флуоресцентного излучения, испускаемого растительным покровом Земли.

Но известно ли вам, что бутылка оливкового масла на вашей кухне тоже флуоресцирует и что ее излучение можно увидеть из космоса точно так же как излучение планеты Земля? Да-да, речь идет о самом обыкновенном оливковом масле, каким мы заправляем салаты или макароны. От него исходят когерентные световые волны, и поэтому оно светится флуоресцентным светом, который можно наблюдать из космоса точно так же, как излучение нашей планеты.

Оливковое масло уникально тем, что, в отличие большинства растительных масел, его получают не из семян, а из плодов. Этим определяется его специфический химический состав. Оно естественным образом содержит растительный пигмент зеленого цвета хлорофилл, который является источником флуоресцентного излучения. Чтобы в этом убедиться, достаточно посветить на масло, налитое в прозрачную стеклянную емкость, зеленым лазером – масло «засветится» зеленым светом. Того же эффекта можно добиться при помощи ультрафиолетовой лампы. Кстати, этот способ официально утвержден Бюро стандартов США для определения чистоты и качества оливкового масла.

Но еще до появления различного специального оборудования, позволяющего обнаружить флуоресценцию растений и выдвинуть квантовую теорию, которая объясняет это явление, о нем было упомянуто в поразительном аяте Кyр`ана. 35-й аят 24-й суры гласит:

«Аллах — Свет небес и земли. Его свет в душе верующего подобен нише, в которой находится светильник. Светильник заключен в стекло, а стекло подобно жемчужной звезде. Он возжигается от благословенного оливкового дерева, которое не тянется ни на восток, ни на запад [т.е. получает в течение дня равномерное освещение]. Его масло готово светиться даже без соприкосновения с огнем. Один свет поверх другого! Аллах направляет к Своему свету, кого пожелает. Аллах приводит людям притчи, и Аллах знает обо всякой вещи».

В этом аяте свечение оливкового дерева сравнивается со свечением пламени — свечение обоих происходит в результате одного и того же физического явления, объяснение которому дает квантовая физика. Оба излучают когерентные волны.

Понятие когерентности — одно из важнейших в квантовой физике. И оно связано с таким свойством световых волн, как интерференция. Световое поле (например, свет лазера) называют когерентным, когда существует фиксированное фазовое соотношение между значениями величины электрического поля в разных точках пространства или в разное время. Когерентные световые волны — это волны с фиксированным фазовым соотношением, т.е. имеющие одинаковую частоту и длину волны. При встрече двух волн возникает их суперпозиция (наложение), вызывающая интерференцию. Квантовая суперпозиция (когерентная суперпозиция) — одно из фундаментальных понятий квантовой механики.

Итак, термин «суперпозиция» означает «наложение» состояний, когда, говоря словами Кyр`ана, «одно [находится] поверх другого»!

Тот факт, что Кyр`ан говорит о свечение оливкового масла — это само по себе чудо. Ведь если в наше время его можно увидеть при помощи ультрафиолетовых ламп и лазеров, то во времена ниспослания Кyр`ана человечество просто не знало таких способов! При обычном освещении свечение оливкового масла просто невозможно наблюдать, тем не менее, Кyр`ан сообщает о нем!

Более того, Кyр`ан прямо указывает на явление суперпозиции световых волн, говоря о «свете поверх света» задолго до возникновения квантовой теории, подтверждающей явление суперпозиции.

Невозможно не поражаться тому, что в Кyр`ане зафиксировано это явление 1400 назад! Но ведь Пророк Мухаммад не был специалистом по квантовой физике. Очевидно, что он получил эту информацию в виде откровения непосредственно от Господа, Творца и Создателя Вселенной.

 

По материалам: https://islam.plus/

Комментарии Вход