«Лактационный кризис”, или скачки роста ребенка

24 октябрь 2019 1180 0
Режим чтения

Многие кормящие мамы могут столкнуться с периодом, когда чувствуется, что молока стало меньше и ребенок не наедается. Это физиологическое состояние, когда у ребенка проходит скачок в росте и потребность в материнском молоке резко возрастает, а в груди вырабатывается столько молока, сколько ему было нужно еще вчера.

Тут напомню, что каждая женщина способна кормить ребенка грудью и вырабатывать достаточное количество молока для своего малыша. Обратное встречается очень редко.

Момент, когда при зрелой лактации молока становится меньше, и есть то, что называют лактационным кризом. Ребенок целый день висит на груди, ведет себя беспокойно, а маме кажется, что грудь «пустая», она уже может проснуться с мягкой грудью.

Чаще всего в такие моменты мамы, не имея правильной информации и поддержки, начинают докармливать своего малыша, а потом… Со временем молока становится еще меньше, и они полностью переходят на заменитель грудного молока.

Что нельзя делать в период кризиса?

Не надо допаивать, докармливать, успокаивать пустышкой. 

Что же делать, если ребенок голодный? 

1) Чаще прикладывать ребенка к груди (по требованию).  Взять ситуацию под свой контроль, отложить несрочные дела (и некоторые срочные тоже) и организовать себе отдых вместе с малышом. 

2) Объяснить близким ситуацию и попросить понять, что несколько дней основную часть времени вы посвящаете себе и малышу.

3) Найти помощь. Будет здорово, если вы найдете человека, которому сможете делегировать все бытовые вопросы и работу.

4) Важно быть уверенной в себе и своем ребенке. Вы обязательно пройдете через это испытание!

5) Помнить, что лактационный криз не предоставляет опасность для здоровья и развития ребенка. Это новый скачок в развитии ребёнка.

6) Пусть ребенок целый день будет с вами в контакте и «висит» на груди. Так он простимулирует грудь — и наш мозг выработает нужное количество гормона пролактина для увеличения количества молока.  

Как правило, ростовой спурт у ребенка наступает в 3 недели, дальше — в 3, 7, 12 месяцев. Длится от 2 до 6 дней. Опять-таки все индивидуально, временные рамки могут смещаться, но главное — помнить, что неограниченные кормления — это главный ключ к равновесию.  

Всем радостного кормления!

 

Марьям Дибирова, консультант по грудному вскармливанию

По материалам: http://annisa-today.ru/

Комментарии Вход