Лимоны и их польза для здоровья

15 октябрь 2019 1815 0
Режим чтения

Лимоны – это очередной пример щедрости Аллаха к людям. Хотя для многих это обычные фрукты, на самом деле они содержат в себе множество полезных веществ, укрепляющих наше здоровье. Дальше мы расскажем об их полезных свойствах, приведем некоторые рецепты — как можно укрепить и поправить здоровье с помощью лимонов и лимонного сока.

Лимон – один из самых известных культурных растений семейства цитрусовых – представляет собой покрытые пленкой дольки мякоти, спрятанные под кожурой, состоящей из окрашенной части (флаведо) и белой губчатой (альбедо).

Родовое название лимона Citrus восходит к греческому kedromelon  «кедровое яблоко» – так называли родственный лимону цитрон, о культивировании которого в Египте писали греческие путешественники.

Лимоны в Европу привезли из походов крестоносцы – до этого европейцы были знакомы лишь с ароматным, но не сочным цитроном. В Новом Свете лимоны появились благодаря Колумбу, который завез их на Гаити в 1493 году.

Лимон долгое время использовали как самое эффективное лекарство от цинги, которая, как известно, развивается при нехватке витамина  С. Поэтому за лимоном прочно закрепилась репутация основного поставщика аскорбиновой кислоты. И действительно, в 100 г этого плода содержится 40 мл витамина С и лимон уступает лишь черной смородине (в 4 раза больше)  и петрушке (в 2 раза больше). Но несмотря на это лимон  имеет свои особые свойства и уникальные целебные вещества.

 

В плодах лимона содержатся

• витамины С, В1, В2, В9, А, Р, D, Е

• лимонная и яблочная кислоты

• микроэлементы: медь, калий, йод, марганец, железо

• сахара 2-3,5%

• пектиновые вещества

• фитонциды и флавоноиды (цитрин)

• эфирные масла (в кожуре и семечках)

Именно эти природные компоненты наделяют лимон тонизирующим, бактерицидным, жаропонижающим и освежающим действием.

Флавоноиды, содержащиеся в лимонах, называют естественными биологическими модификаторами из-за их способности изменять реакцию организма на действие вирусов, аллергенов и канцерогенов.

В 1936 г. венгерский биохимик Альберт Сент-Дьёрди из цедры лимона выделил вещество, применение которого уменьшало ломкость и проницаемость кровеносных капилляров. Оно получило название витамин Р (от англ. permeability — проницаемость).

Лимоны содержат 48.3% калия, который питает мозг и нервные клетки; 29,9%, кальция, который укрепляет кости и зубы; 4,4% магния, который в сочетании с кальцием, играет важную роль в образовании белков в крови.

Самое известное свойство лимона – это способность помогать справляться с вирусами и инфекциями в период простудных заболеваний. А также можно его употреблять в целях профилактики, ведь лимон способствует укреплению иммунитета.

В дополнение к их питательной ценности, лимоны помогают достичь расслабления и освобождения от стресса, благодаря содержащимся в них эфирным маслам. В ароматерапии лимонное масло используется в качестве средства, расслабляющего мышцы и кожу. Если лимонным соком натереть лицо, он поможет открыть поры кожи, выделяя тепло и освежая кожу.

Лимоны оказывают и другое лечебное воздействие на организм. Лимонный сок очищает лимфатическую систему, укрепляет ткани кожи и увеличивает приток крови. Это является одной из причин – почему нам так приятно пить лимонад в жаркий летний день. Есть употреблять лимоны во время беременности, они помогут в укреплении и развитии костей у ребенка. Лимонов также полезны для переваривания тяжелой пищи, они производят необходимые ферменты для усвоения белка, кальция, цинка и витаминов.

Лимоны также хороши для снижения уровня холестерина, они предотвращают выпадение волос и даже приводят к их регенерации (восстановлению).

Они стимулируют работу печени и желчного пузыря, вызывая высвобождение во время застоя желчи; стимулируют формирование полноценных лейкоцитов в борьбе против вирусных и инфекционных заболеваний; избавляют организм от лишней воды; сокращают содержание мочевой кислоты; стимулируют лимфатическую систему в случаях целлюлита и ожирения.

Чтобы от лимонов было больше пользы, их следует употреблять без сахара, иначе отрицательный эффект может перевесить их положительное действие.

 

Противопоказания к употреблению

Он противопоказан при гастритах, повышенной кислотности желудка, гепатите, воспалительных заболеваниях кишечника, желчного пузыря и почек.

 

Как лимон может помочь в лечении болезней

Для лечения насморка и боли в горле смешайте чайную ложку меда и сок одного лимона в стакане воды и пейте каждые два часа. Другое семейное лекарство от простуды, которое я использую часто: зубчик толченого чеснока, смешанный с половиной лимона и подслащенный медом.

При инфекционных заболеваниях горячая вода с лимонным соком поддерживает организм, помогая ему бороться с инфекцией, и выводит токсины.

Если добавить лимонный сок в жидкость для полоскания рта, он поможет отбелить и укрепить зубную эмаль и удалить зубной налет.

Одна столовая ложка лимонного сока перед каждым приемом пищи снимает приступы астмы.

Для повышения иммунитета: пропустить по 1 части лимона и клюквы через мясорубку, добавить 2 части мёда и всё тщательно перемешать. Хранить в холодильнике в стеклянной посуде с крышкой.

Пропустите вместе через мясорубку вместе с кожурой вымытые лимоны (семечки нужно предварительно из них удалить)– 2 штуки, добавьте в полученную кашицу 1 стакан изюма и 0,5 стакана кураги, а также измельченные в блендере грецкие орехи – 1 стакан. Все это перемешайте и храните в холодильнике. Получится вкусная аппетитная масса, которую рекомендуется принимать для повышения иммунитета два раза в сутки по столовой ложке.

При гипертонии: в домашних условиях полезно приготовить лечебный состав из лимона и чеснока. Нужно прокрутить через мясорубку три лимона вместе с кожурой, три головки чеснока. Залить смесь пятью стаканами кипятка и настаивать сутки в закрытой посуде, периодически помешивая. На следующий день процедить. Чтобы понизить показатели артериального давления, принимать по столовой ложке три раза в день за час до еды. Рот после приема лучше прополоскать, чтобы лимонная кислота не разъедала зубную эмаль.

А вот как можно приготовить лимонад в домашних условиях:

Вам понадобится: 0,5 лимона, 1 литр чистой воды, 4 столовые ложки сахарного песку

Половинку лимона нарежьте кружочками, положите в банку и залейте теплой водой, добавьте сахар. Такой лимонад можно пить как во время простуды, так и для ее профилактики. Домашний лимонад хорошо утолит жажду, а поскольку, в отличие от магазинного, он не содержит всяких вредных добавок, то является очень полезным для здоровья.

Помните о том, что Аллах дал нам все, в чем мы можем нуждаться. Мы просто приспосабливаем эти Его дары к  нашему времени или вспоминаем старые способы их применения.

 

Муслима (Аня) Кобулова

По материалам: http://annisa-today.ru/

Комментарии Вход