Любовь к мечетям

16 сентябрь 2022 942 0
Режим чтения

Мечети — это дома Аллаха, и поэтому они должны быть настолько любимы верующим, что он должен стремиться проводить в них все свое время. На самом деле, каждый верующий должен думать о том, что если бы у него не было других обязательств, он бы проводил все свое время в мечетях, которые были описаны как самые любимые Аллахом места.

Всевышний Аллах сказал:

وَأَنَّ الْمَسَاجِدَ لِلَّهِ

«Все мечети принадлежат Аллаху» (72:18)

Посланник Аллаха ﷺ сказал:

أحَبُّ البِلادِ إلى الله مَساجِدُها

«Самые любимые Аллахом места — это мечети» (Муслим, Салят, 53)

 

Уважаемый джамаат! 

Сердце верующего всегда должно стремиться к мечети, и даже когда оно занято мирскими делами, такими как семья, работа и т.д., оно всегда должно оставаться привязанным к мечети.

Имам Малик ибн Динар сказал, что верующий в мечети подобен рыбе в воде, а мунафик (лицемер) в мечети подобен птице в клетке. Рыба, естественно, не желает находиться вне воды, и, если ее вытащить, то она будет стремиться вернуться и будет оставаться беспокойной до тех пор, пока находится вне воды. Подобным образом поступает и верующий, чувствуя себя вдали от мечети. С другой стороны, мунафик будет чувствовать себя в мечети неуютно и с нетерпением ждать окончания намаза, подобно тому, как птица чувствует себя неуютно в клетке и хочет, чтобы ее выпустили. Следует задуматься над тем, где мы чувствуем себя беспокойно: вне мечети или в мечети?

К сожалению, многие мусульмане не посещают мечети. А многие из тех, кто посещает мечеть, приходят как можно позже и уходят как можно скорее после намаза, только чтобы поболтать на улице с друзьями. Многие стали настолько небрежными, что, торопясь уйти, отказываются от выполнения сунны муаккада и уитр-намаза, что противоречит сунне.

 

Частое посещение мечети — признак имана

Любовь к мечети, которая проявляется в желании присутствовать в ней, является признаком искренне верующего и приносит большую пользу в ахирате. Пророк ﷺ сказал: 

«Когда вы увидите человека, часто посещающего мечеть, то засвидетельствуйте его иман» (Ат-Тирмизи)

Посланник Аллаха ﷺ также сказал:

«Есть семь человек, которым Аллах укроет в тени Своего Трона в тот день, когда не будет тени, кроме тени Его Трона: … (один из них) человек, чье сердце остается привязанным к мечетям…» (Аль-Бухари, Муслим)

Если состояние сердца не таково, то следует исправить его, заставив себя прийти в мечеть хотя бы за 15-20 минут до времени намаза и заняться какой-либо формой ибадата. Если трудно прийти пораньше, то следует постараться остаться в мечети на некоторое время после намаза. Кроме того, полезно регулярно присутствовать на уроках, которые проводятся в мечети.

 

Награда за совершение намаза за имамом

Еще одно достоинство мечети связано с близостью положения человека к имаму во время намаза. Чем ближе человек находится, тем более ценным становится его намаз. Пророк ﷺ сказал: 

«Если бы люди узнали о том, какая награда полагается за призыв (азан) и совершение намаза в первом ряду, и они не смогли бы достичь этой награды, кроме как бросив жребий, то они непременно бросили бы жребий» (Аль-Бухари)

Для того чтобы понять это, приведем один пример. Если в мечети объявить, что все, кто совершает намаз в первом ряду, будут вознаграждены суммой в 200 р, то на каждом намазе можно было бы наблюдать, что первый ряд заполнится задолго до азана. Хотя это не очень большая сумма денег, но если умножить ее на 5, за 5 ежедневных намазов, а затем умножить на 7, за 7 дней недели, то получится недельная зарплата! К сожалению, мы не придаем добродетели, упомянутой Пророком ﷺ, даже значения и ценности 200 р.

 

Мирские дела недопустимы в мечети

Следует также помнить, что во время пребывания в мечети запрещено заниматься чем-либо, связанным с мирскими делами. Допустимыми в мечети действиями являются намаз, чтение Кyр`ана, зикр, прослушивание уроков по Корану, хадисам и т.д. Пророк ﷺ сказал:

«Они (мечети) предназначены только для поминания Аллаха, намаза и чтения Кyр`ана» (Муслим)

 

Некоторые из достоинств посещения мечетей

Существует множество достоинств посещения мечетей. Некоторые из них:

1) Искупление грехов и возвышение в степени

Посланник Аллаха ﷺ сказал: 

«Тот, кто очистится в своем доме (т.е. совершит малое омовение), а затем пойдет в один из домов Аллаха для совершения обязательного намаза, то один его шаг сотрет грех, а другой поднимет его на степень (в Раю)» (Муслим)

2) Пребывание в Раю

Посланник Аллаха ﷺ сказал: 

«Кто посещает мечеть утром или вечером, Аллах приготовит для него приют в Джаннате каждый раз, когда он будет уходить утром или вечером» (Аль-Бухари, Муслим)

3) Почёт от Всевышнего Аллаха

Всевышний Аллах почитает тех рабов, которые приходят в мечеть, так как они Его гости. Пророк ﷺ сказал: 

«Тот, кто совершает малое омовение дома должным образом и приходит в мечеть, является гостем Аллаха. И обязанность того, к кому пришли, — оказать гостю честь» (Табарани)

Также, Умар ибн аль-Хаттаб, сказал: «Мечети — это дома Всевышнего Аллаха на земле, и право того, кого посещают, состоит в том, чтобы он оказывал почести своему гостю» (Ибн Аби Шейба)

4) Защита от шайтана

Абдур-Рахман ибн Ма’киль, сказал: «Мы бы сказали, что мечеть — это сильная крепость для защиты от шайтана» (Ибн Аби Шейба)

5) Возможность практиковать Сунну

Просто входя в мечеть с правой ноги, человек получает огромную награду за выполнение сунны Пророка ﷺ. Произнося предписанное дуа при входе и выходе из мечети, будет получено вознаграждение за выполнение еще 2 сунн.

 

Награда за итикаф

Если в момент входа сделать намерение на итикаф, то все время, проведенное в мечети, также будет вознаграждаемо как за итикаф.

 

Безопасность от недозволенных действий

Кроме того, присутствие в мечети, если человек не занимается разговорами о мирских делах, убережет его от недопустимых слов и действий, которые, возможно, были бы совершены вне мечети. Давайте постараемся совершать пять ежедневных намазов с джамаатом и займем место в первом ряду.  

 

Намерения на посещение мечети

Существует множество намерений, которые можно сделать, отправляясь в мечеть. Помните, что за каждое намерение будет получена отдельная награда:

- Совершить намаз;

- Посетить дом Всевышнего Аллаха;

- Получить вознаграждение за время, проведенное в ожидании джамаата;

- Быть огражденным от грехов;

- Нафль (необязательный) итикаф;

- Поминать Всевышнего Аллаха в уединении;

- Встретиться с братьями-мусульманами (снаружи мечети);

- Награда за салям (приветствие);

- Чтение Кyр`ана;

- Побуждение к благому и предостережение от дурного;

- Отчет нафса, и просьбы Аллаху простить наши грехи.

Пусть Аллах дарует нам искреннюю любовь к мечетям, простит наши грехи, и дарует нам правильное понимание религии и Его Довольство. Аминь.

 

По материалам: http://islamdinr.ru/ 

Комментарии Вход