Любовь Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) и Аиши (да будет доволен ей Аллах)

23 январь 2019 3192 0
Режим чтения

На первый взгляд может показаться, что женщина в Исламе — жертва общества или мужчин. Давайте посмотрим, насколько Ислам ценит и защищает женщину от того, чтобы стать товаром, который можно купить или продать. Давайте посмотрим как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) стал первым, кто наделил женщину правами.

В то время, когда в доисламском обществе арабы имели обычай закапывать новорожденных девочек, дабы избавиться от “лишнего рта”, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) пообещал, что человек хорошо воспитавший дочь, войдет в рай.

В ту эпоху к женщинам относились как к рабам, как к собственности и не спрашивали их согласия на брак. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) не просто дал женщинам возможность согласиться или отказать в замужестве, но и запрещал заставлять женщин вступать в брак против их воли.

После замужества у женщины тоже были права. Например, она могла не менять свою девичью фамилию на фамилию мужа. В некоторых мусульманских странах к женщинам обращаются по фамилии отца, чтобы подчеркнуть ее принадлежность к роду. И женщина имеет право подать на развод, если на то есть шариатские причины.

Действительно, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) был первым, кто дал женщинам возможность голосовать, в то время когда женщину использовали, а затем избавлялись от нее.

Романтичные истории

Если тебе хочется прочитать прекрасную историю о любви, я не советую читать “Ромео и Джульетта”, лучше прочти историю любви Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) и Аиши (да будет доволен ей Аллах), основанную на хадисах от самой Аиши (да будет доволен ей Аллах). В этих хадисах она рассказывает, как прекрасны были их отношения.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) был любящим мужем.

Аиша (да будет доволен ей Аллах) рассказывала, как они садились за трапезу. Он приступал к еде, лишь только когда Аиша (да будет доволен ей Аллах) садилась рядом с ним. Они пили из одной чаши, и Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) наблюдал, как Аиша пила, затем брал чашу и пил, касаясь губами того самого места, которого касались губы Аиши (да будет доволен ей Аллах). Когда они ели мясо, он ел с места, где ела Аиша. И она рассказывала, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) клал кусочки еды ей в рот, и она делала то же самое.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) и Аиша (да будет доволен ей Аллах), признаваясь друг другу в любви, использовали секретный язык. Аиша (да будет доволен ей Аллах) спрашивала Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует), как бы он описал его любовь к ней. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) отвечал, что его любовь сильна и крепка, подобно завязанному узлу, то есть, чем туже затягиваешь, тем крепче он становится.

Время от времени Аиша (да будет доволен ей Аллах) спрашивала игриво: “Ну как там узел?” Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) отвечал: “Так же, как и в первый день”.

Как-то Аишу (да будет доволен ей Аллах) спросили, чем занимался Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует), когда находился дома, и она ответила: “Обычно он был занят, помогая своей семье по хозяйству”. Однажды Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) спросили: “Кого ты любишь больше всего?” Он незамедлительно ответил:

“Аишу”.

Самыми последними словами Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) его сподвижникам были:

“Относитесь к женщинам хорошо. Относитесь к женщинам хорошо. Бойтесь Аллаха в отношениях с ними и убедитесь, что вы желаете им блага”.

Это были его последние слова касательно женщин. Они соответствуют следующему аяту, раскрывающему суть семейной жизни:

“Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих” (Благородный Кyр`ан, 30:21).

 

По материалам: http://annisa-today.ru/

Комментарии Вход