Мальчик или девочка?

24 июль 2019 4758 0
Режим чтения

В Исламе нет разницы между девочками и мальчиками. Проводить границу между детьми по половому признаку и называть одних лучше других считается недозволительным, ведь и девочек, и мальчиков дарует Всевышний. Роль человека в этом ничтожно мала, на что есть указание в Священном Кyр`ане:

«Аллаху принадлежит власть над небесами и землёй. Он творит, что пожелает. Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, и одаряет, кого пожелает, потомством мужского пола. Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бесплодным. Воистину, Он — Знающий, Всемогущий» (Сура «Аш-Шура», 49/50).

В доисламский период у арабов был распространен обычай заживо хоронить новорожденных девочек. По Воле Всевышнего, Пророк ﷺ покончил с этой дикой и жестокой традицией. Священный Кyр`ан категорически запретил умерщвлять дочерей:

«Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием их вместе с вами. Воистину, убивать детей — тяжкий грех» (Сура «Аль-Исра», 17/31).

В нескольких местах Кyр`ана содержатся упоминания об этом. В описании Конца света есть такие слова: 

«…когда зарытую живьем младенца-девочку вопросят, за грех какой она была убита» (Сура «Ат-Таквир», 81/8-9).

В одном из хадисов Пророк ﷺ подчёркивает: 

«Дети ваши являются даром Всевышнего Аллаха. Он дарует девочек или мальчиков тому, кому пожелает» (Аль-Хаким, «аль-Мустадрак»).

Родителям-мусульманам следует быть благодарным Творцу за Его подарок. Прежде всего, нужно хорошо воспитать детей, которые были нам даны как аманат. Ислам повелевает отцу и матери не делать никаких различий между дочерьми и сыновьями, побуждая одинаково с любовью относиться к ним обоим. Об этом Посланник Аллаха ﷺ говорил так: 

«Если у кого-то родится девочка, и он не закопает её, и не проявит недовольства, и не пожалеет в душе, что у него родился не сын, того верующего Аллах введёт в Рай» (Ибн Хаджар).

Но порой людям свойственно совершать подобную ошибку. Например, Абдуллах из Казани признавался: «Вчера я узнал, что у нас будет девочка, и очень расстроился. Даже рассердился на жену. Совершил ли я грех по Исламу? Как мне следует думать об этом вопросе?» Алимы придерживаются единодушного мнения, что мусульманин не должен хвастаться тем, что у него родился сын, как и не должен горевать о том, что в его семье на свет появилась дочь. Ведь на самом деле важен не пол ребенка, а его нравственные качества — то, чтобы он вырос «благим».

Абу Хурайра (радыяллаху анху) также передаёт услышанное высказывание Пророка ﷺ: 

«В дом, в котором есть девочка, каждый день с небес снисходит двенадцать благодатей. И это жилище непрерывно посещают ангелы. И каждый день, и каждую ночь они записывают родителям этой девочки саваб, равный поклонениям в течение целого года».

Анас (радыяллаху анху) рассказывал: «Как-то раз Пророк ﷺ сидел рядом с одним человеком, к которому подошёл его сын. Отец поцеловал мальчика и усадил на колени. После этого к мужчине пришла его дочка. Человек, не поцеловав её, велел сесть перед собой. На что Посланник Аллаха ﷺ заметил:

«Разве ты не должен относиться к ним одинаково?» (Хайсами)

Пророк ﷺ уделял большое внимание вопросам воспитания. Он призывал мусульман одинаково относиться к девочкам и мальчикам в семье. Расулюллах ﷺ неустанно повторял: 

«Будьте равно снисходительны и благодетельны как к сыновьям вашим, так и к дочерям. И если бы мне была дана возможность предпочесть между детьми, то я бы выбрал девочку» (Мунави).

Так он попытался искоренить неверное представление о том, что родителям всегда и во всём следует отдавать предпочтение сыновьям.

 

По материалам: http://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход