Мольба о том, кто ищет в исламе спасение от врагов и завистников

08 март 2019 2324 0
Режим чтения

Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обращался к Всевышнему Аллаху с такой мольбой, и это поистине замечательно, когда мы следуем примеру нашего любимого Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и обращаемся к нашему Господу с этими словами, как когда-то, много веков назад, обращался к Всевышнему он.

 

اللَّهُمَّ احْفَظنِي بالإِسْلاَمِ قائِماً، واحْفَظْنِي بالإِسْلاَمِ قاعِداً، واحْفَظنِي بالإِسْلاَمِ راقِداً، ولا تُشْمِتْ بِي عَدُوّاً ولا حاسِداً. اللَّهُمَّ إِنِّي أسْألُكَ مِنْ كُلِّ خَيْر خزائِنُهُ بِيَدِكَ، وأعُوذُ بِكَ مِنْ كُلِّ شَرَ خَزَائِنُهُ بِيَدِكَ

«Аллахумма, сохрани меня посредством ислама, когда я стою, и сохрани меня посредством ислама, когда я сижу, и сохрани меня посредством ислама, когда я лежу. И не давай врагу и завидующему мне повода злорадствовать. Аллахумма, я прошу у Тебя из всякого блага, хранилища которого в руке Твоей, и прошу у Тебя защиты от всякого зла, хранилища которого в руке Твоей» [аль-Хаким; Сахих Ибн Хиббан; Сильсиля сахиха, 1540].

То, о чём просил Всемогущего Создателя Его заключительный посланник, совершенно не утратило своей значимости. Оно так же важно для нас сегодняшних, как было важно для сподвижников Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Это одна из замечательных особенностей нашей религии: её учение не теряет своей актуальности со временем. Так и дуа, которые пришли к нам из Кyр`ана и Сунны. Обращаясь с ними к Всевышнему Господу, мы просим о самом главном, о самом важном для каждого верующего.

При этом каждая мольба уникальна и красива по-своему, имеет свою, особенную форму и, конечно же, наполнена прекрасным содержанием.

В этой мольбе Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прежде всего попросил Милостивого Творца о том, чтобы Он помог ему быть стойким в своей приверженности и преданности исламу и исповедании чистого единобожия. Эту просьбу наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) выразил замечательными словами: «Аллахумма, сохрани меня посредством ислама, когда я стою, и сохрани меня посредством ислама, когда я сижу, и сохрани меня посредством ислама, когда я лежу». Таким образом, он перечислил основные положения, в которых находится человек в своей повседневной жизни. Из этого перечисления понятно, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) имел в виду постоянство в верности исламу.

Это важный урок для каждого из нас. Всем нам следует просить Господа миров о том, чтобы Он помогал нам следовать прямым путём и не сбиваться с него, а также исповедовать религию Его должным образом, и чтобы Он помог нам жить и умереть мусульманами. Ведь когда сердце человека наполнено верой и он исполняет веления Всевышнего и соблюдает Его запреты, чтит установления религии, стараясь делать и обязательное, и желательное, то это означает, что он вступил на путь, ведущий к преуспеянию, спасению, довольству Господа и Раю. И если он сможет с позволения Всевышнего Аллаха идти этим путём на протяжении всей своей земной жизни, то его ждёт вечное блаженство в Раю. А разве не об этом мечтает каждый верующий? Ведь если человек снискал довольство Господа и вошёл в Рай, то о чём ему ещё мечтать, чего ещё желать? Ведь это предел счастья земного и вечного…

Также в этой мольбе Пророк (мир ему и благословение Аллаха) попросил Господа не давать врагам и завистникам повода для радости. Ведь очевидно, что такие люди радуются чужому горю, чужим несчастьям и лишениям. Иными словами, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) просил у Всевышнего благополучия, которое нужно людям во все времена и во всех местах.

Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) просил Господа о благе. Не о каком-то конкретном благе, а о благе вообще, то есть обо всём, что является благом для верующего в этом мире и в мире вечном. Таким образом, в эту коротенькую просьбу уместилось в действительности очень многое.

И наконец Пророк (мир ему и благословение Аллаха) научил нас просить у Господа защиты от всякого зла, то есть от всего, что является злом, знаем мы о нём или нет, замечаем мы его или нет, относится ли оно к прошлому или подстерегает нас в будущем.

Это также прекрасный урок для нас. Посредством этой короткой, лаконично сформулированной мольбы мы можем попросить Господа укрепить наши стопы на прямом пути, и испросить у Него благополучия и, наконец, попросить обо всём, в чём благо для нас, и защиты от всего, что является злом для нас.

 

Карима Сорокоумова

По материалам: https://e-minbar.com/

Комментарии Вход