Мольба того, кто смиренно ищет близости к Аллаху

24 октябрь 2019 1244 0
Режим чтения

Это замечательное дуа пришло к нам из пречистой Сунны нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха), которая представляет собой настоящий кладезь прекрасных дуа, с которыми мы можем обращаться к Всевышнему Создателю в любое время дня и ночи.

Несмотря на свою лаконичность, оно очень содержательно, и в нём затрагиваются многие важные для каждого верующего темы.

 

اللَّهُمَّ لَكَ أَسْلَمْتُ وَبِكَ آمَنْتُ وَعَلَيْكَ تَوَكَّلْتُ وَإِلَيْكَ أَنَبْتُ وَبِكَ خَاصَمْتُ اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِعِزَّتِكَ لَا إِلَهَ إِلَّا أَنْتَ أَنْ تُضِلَّنِي أَنْتَ الْحَيُّ الَّذِي لَا يَمُوتُ وَالْجِنُّ وَالْإِنْسُ يَمُوتُونَ

«Аллахумма, поистине, Тебе я покорился, в Тебя уверовал, на Тебя уповаю, к Тебе обращаюсь и с помощью Твоей веду споры. Аллахумма, поистине, я прибегаю к защите Твоего могущества, и нет бога, кроме Тебя, от того, чтобы Ты ввёл меня в заблуждение. Ты — Живой, Который не умирает, тогда как джинны и люди смертны» [Муслим, 2719].

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) научил нас взывать к Создателю таким образом: «Аллахумма, поистине, Тебе я покорился». Как мы видим, мольба начинается с благовоспитанного обращения к Господу и признания взывающим своей подчинённости Ему. Все мы подвластны Ему, и только Господь распоряжается всем сущим. Что же может быть естественнее, чем выразить свою покорность, слабость, зависимость от Его милости в преддверии собственно мольбы? Именно Тебе я покорился всем своим существом, полностью смирившись пред Тобою, Властелином всего сущего.

Далее в этой мольбе говорится: «в Тебя уверовал». Вера — наша дорога в Рай. Это наш путь к довольству Господа миров, и упоминание о ней, несомненно, относится к числу способов приближения к Аллаху.

«на Тебя уповаю». Эта мольба учит нас всецело полагаться на Всевышнего во всём, что бы мы ни делали, прилагать усилия, ясно осознавая при этом, что результат — только от Него. В Коране мы не раз встречаем упоминание о том, что именно на Него, Всемогущего Создателя, уповают верующие. Упование на Него должно пронизывать всю жизнь мусульманина и заодно приносить покой и умиротворение его сердцу, в каких бы условиях он ни жил и какими бы ни были обстоятельства, какие бы препятствия ни возникали на его пути и какие бы испытания ни выпадали на его долю.

«К Тебе обращаюсь». Именно к Тебе, к Тебе Одному, обращаю я своё поклонение и покорность, устремляясь к Тебе всем своим существом.

«и с помощью Твоей веду споры». Ты помогаешь мне в любого рода дискуссиях с оппонентами и в любых противостояниях.

«Аллахумма, поистине, я прибегаю к защите Твоего могущества». Могущество относится к качествам Всевышнего и является производным от Его имени аль-Азиз — Могущественный. Господь миров — обладатель совершенного и абсолютного могущества.

«и нет бога, кроме Тебя». Нет никого достойного поклонения, кроме Тебя Одного. Есть только один истинный Бог, и лишь Ему надлежит поклоняться, и именно к Нему мы обращаем все виды поклонения, не придавая Ему никаких сотоварищей и не поклоняясь никому и ничему наряду с Ним.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) научил нас также просить у Всевышнего защиты от того, чтобы когда-нибудь, в какой-то момент своей земной жизни, мы сбились с пути истинного после того, как были наставлены на него по милости Всевышнего Творца.

«Ты — Живой, Который не умирает, тогда как джинны и люди смертны». Этими прекрасными словами завершается мольба. Господь — обладатель совершенной жизни, свободной от каких-либо изъянов и недостатков, и ей нет конца, тогда как все творения Всевышнего, включая людей и джиннов, смертны, что подтверждают и многие аяты Корана.

Важно отметить то, сколько в этой мольбе способов приближения к Всевышнему Аллаху, и каким смирением она пронизана. А ведь именно такой должна быть мольба искреннего верующего, желающего, чтобы его мольба нашла свой путь к Всемогущему Создателю и не была отвергнута Им. Каждый взывающий к Нему мечтает о том, чтобы его мольба не осталась без ответа. А для этого необходимо соблюдать определённые правила, к числу которых относится использование узаконенных Самим Всевышним способов приближения к Нему. Эта мольба — прекрасный образец того, как можно использовать эти способы.

Каждый верующий должен помнить о том, что врата Божественной милости открыты для каждого из нас, а значит, мы не должны отчаиваться в Его милости и нам следует взывать к Нему с искренними мольбами, испрашивая у Него милости и прощения, а также блага в этом мире и в мире вечном.

 

Карима Сорокоумова

По материалам: https://e-minbar.com/

Комментарии Вход