Намаз, совершаемый при затмении солнца или луны

27 июль 2018 3647 0
Режим чтения

Пришли сроки главного астрономического события года, и даже века! Луна уже почти полная, и Марс ярким костровым углем пылает на ночном небе, при этом они сходятся ближе и ближе – навстречу настоящей астрономической феерии. В ночь с 27 на 28 июля совпадут во времени и месте редчайшее по характеру полное лунное затмение, доступное для наблюдения в Казахстане, и Великое противостояние Марса. Подробно об этих событиях рассказал в интервью профессор Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева Андрей Солодовник.

"Уточним обстоятельства явления. Стартует затмение с полутеневых фаз в 23 часа 13 минут. Луна будет на высоте 10 градусов в юго-восточной части неба. Чуть ниже неё горит рубиновый Марс. Правее от них в Стрельце — Сатурн, еще правее — яркий Юпитер, низко на юго-западе. Самое время любоваться планетами, поскольку на Луне до начала частных фаз изменений не увидать. Они начнутся в 00 часов 24 минуты...

...Последние минуты, и вот оно — Луна померкла, наступило полное её затмение. На часах 1 час 30 минут. Луна достигнет высоты 15 градусов прямо над точкой юга. Ночь дивно преобразится. С угасанием лунного сияния проявится величие Млечного Пути (справа в Стрельце). Обладатели острого зрения могут поискать на небе астероид Весту (чуть правее Сатурна). Но Марс будет царить в этой компании. Полюбоваться на него и на затмившуюся Луну – мечта астронома. Покажите эту красоту детям – это станет впечатлением на всю их жизнь! 

...Полное затмение окончится в 3 часа 13 минут. Затем пойдут, убывая, частные фазы, которые завершатся в 4 часа 19 минут – перед намёками на рассвет. В 5 часов 30 минут перед восходом Солнца наступит финал явления", — рассказал ученый.

Солнце излучает свет, а Земля и Луна отражают солнечный свет. При движении вокруг Земли Луна может оказаться между Землёй и Солнцем или Земля – между Луной и Солнцем. В этих случаях наблюдаются солнечные и лунные затмения. Во время лунного затмения Луна попадает в тень, отбрасываемую Землёй. Во время солнечного затмения тень, отбрасываемая Луной, падает на Землю.

Солнце и Луна являются большими чудесами Всевышнего Аллаха, подтверждающими Его Всемогущество. Без солнечного света и тепла на Земле не было бы жизни. Затмения Луны и Солнца – тоже предупреждение Всевышнего всему живому.

Оживление Сунны

Во время солнечных и лунных затмений Пророк (мир ему и благословение) совершал намаз-сунна.

Намаз, совершаемый при затмении Солнца или Луны, является настоятельной сунной Пророка (мир ему и благословение).

Тем не менее, в последнее время она тоже оказалась заброшенной, многие не обращают на неё внимания.

В хадисе, приводимом Байхаки, о вознаграждении тех, кто оживляет заброшенную сунну Пророка (мир ему и благословение), говорится, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Тот, кто держится моей сунны в то время, когда разложилась моя умма, получит воздаяние, равное воздаянию ста шахидов (т. е. погибших в борьбе на пути Аллаха)».

В достоверном хадисе, который приводят Ибну Маджих и Тирмизи, также говорится, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Кто бы ни оживил хоть одну мою сунну, заброшенную людьми после меня, тот получит столько вознаграждения, сколько получают все последовавшие этой сунне люди, ничуть не уменьшая их вознаграждения».

Время намаза, совершаемого при затмении Солнца или Луны, наступает с началом затмения Солнца или Луны и завершается с полным окончанием затмения или с заходом Солнца или Луны.

Порядок совершения намаза затмения по мазхабу имама Абу Ханифы

Намаз затмения Солнца совершают как обычные два ракаата или как два ракаата джума-намаза, но без чтения хутбы. Намаз затмения Солнца является суннатун-муаккадом, к нему азаном не призывают и не читают икамат. Вместо них читают «Ассалата джамиа». Можно совершить его коллективом и индивидуально. Если совершают коллективом, то необходимо, чтобы был имам, совершающий джума-намаз. В каждом ракаате читают суры «аль-Фатиха» и др. Читать нужно про себя, не спеша, растягивая слова, такими же долгими должны быть и руку' и суджда. После намаза читают дуа – до того как встанет солнце. Дуа читают, сидя лицом к Каабе, или стоя, повернувшись к джамаату.

Последнее даже лучше. Если нет имама, то каждому нужно совершать намаз у себя дома и усердствовать в дуа, пока солнце не встанет.

При затмении Луны намаз в четыре ракаата совершают каждый отдельно у себя дома. Намаз совершают как обычный суннат, но это не является суннат-муаккадом.

Из истории

Раньше арабы связывали затмения Солнца или Луны со смертью известного, великого человека. Затмение Солнца было и в день смерти сына Пророка (мир ему и благословение) Ибрахима. Среди жителей Медины распространился слух, что затмение произошло из-за смерти сына Пророка (мир ему и благословение). Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Затмение Солнца или Луны – это одно из многочисленных знамений Аллаха, подтверждающих могущество Аллаха. Из-за смерти или рождения человека затмения Солнца или Луны не происходят. Когда вы увидите это (затмение), вы старайтесь поминать Аллаха, раскаиваться и просить у Него прощения и совершать намаз».

Затмения Солнца и Луны являются также признаками, предшествующими появлению имама Махди. Перед его появлением будет затмение Луны в первую ночь месяца рамадан и затмение Солнца в середине этого месяца.

От Ибну Масуда передают:

«Во времена Пророка (мир ему и благословение) случилось солнечное затмение. Это было как раз в тот день, когда умер его сын Ибрахим. Ему исполнилось ровно 18 месяцев. У Пророка (мир ему и благословение) в этот день были слёзы на глазах. Когда его спросили: «Разве пророк плачет?» – он ответил: «Это слёзы от печали, но мы никогда не делаем того, на что гневается Всевышний Аллах».

Ещё от Ибн Аббаса передают:

«(Когда) при жизни Посланника Аллаха (мир ему и благословение) произошло солнечное затмение, он совершил молитву.

(Сначала) он долго стоял, примерно столько, что этого времени хватило бы, чтобы прочитать суру «Бакара», потом надолго склонился в поясном поклоне, потом выпрямился и (снова) стоял долго, но меньше, чем в первый раз, потом совершил долгий поясной поклон, занявший меньше времени, чем первый, после чего (дважды) склонился в земном поклоне. Потом он (встал и) долго стоял, но меньше, чем в первый раз, потом совершил поясной поклон, который был короче первого, потом (выпрямился и) долго стоял, но меньше, чем в первый раз, потом совершил поясной поклон, который был короче первого, потом (выпрямился и дважды) склонился в земном поклоне, после чего, когда уже показалось Солнце, закончил (молиться).

Тогда он сказал: “Поистине, Солнце и Луна являются двумя знамениями из числа знамений Аллаха, а затмения их не происходят ни из-за смерти, ни из-за жизни кого бы то ни было из людей, и поэтому, если вы увидите (подобное), то поминайте Аллаха!”»

Мухаммад Алимчулов, а так же из интервью  профессора Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева Андрейя Солодовника

Подготовила Аиша Татьяна Сыщенко, специально для Muslim.kz

По материалам: http://www.islam.ru/https://ru.sputniknews.kz/

Комментарии Вход