Наркомания… посмотреть проблеме в глаза

12 ноябрь 2018 1369 0
Режим чтения

Так говорят все наркоманы: «Нужно только вовремя бросить».

И никому это еще не удавалось.

Пауло Коэльо

 

В эту паутину ежедневно попадают тысячи людей, чаще молодых и перспективных. У нее нет возраста, нации и вероисповедания, абсолютно все в зоне риска. Говорить о том, что наркоманом может стать лишь бедный из неблагополучной семьи с «поломанным» детством, неуместно. Потому как мальчик из интеллигентной семьи, попавший в плохую компанию, в один момент может опуститься до уровня, о котором мы с ужасом наблюдаем в американских блокбастерах.

Но именно зарубежные боевики дали нам толчок посчитать наркоманию крутостью. Все мальчишки хотели быть гангстерами с большими «пушками» в кармане кожака и с эффектной красоткой с ярко накрашенными губами, с ночными разъездами на крутых тачках и… передачи друг-другу «косяка». Но ведь это только в фильмах все заканчивается хэппи-эндом. В жизни начинается все как HAPPY END, а заканчивается как GAME OVER без TO BE CONTINUED.

А за спиной вся жизнь пролетает как один миг в этой праздности и с иллюзией, что все прекрасно… до момента – ломка, боль, яркий свет, больница, снова боль….. тук-тук, тук-тук, тук, тук… тишина, саван. И нет пути назад, ведь уже был выбран этот путь! ТОБОЙ ВЫБРАН!

Кто-то скажет: «Судьба, у него не было выбора».

Судьба? Да, судьба! Все заранее предопределено: два пути, добро и зло, свет и тьма. Но выбор всегда есть, конец этого выбора предопределен Всевышним.

В отголосках плачущая мать. Отец, пытающийся прикрыть своим мужеством свое горе. Возможно братья и сестры. А у кого-то жены и дети… И твой пример каким нужно быть, когда вырастешь.

«Наркотики, как азартная игра: человек надеется на крупный выигрыш, а проигрывает целое состояние» (В.Борисов).

Сам по себе термин «наркомания» совместно с убийственным зельем распространился повсеместно во второй половине XX века. Наркомания стала носить глобальный масштаб и характер. Стали открываться клиники и диспансеры для страдающих наркоманией, потому как в целом она стала страшной болезнью, наряду с чумой. Если раньше считалось, что самое страшное для общества – это алкоголизм, который так же стал в свое поколение «модным брендом», то после прихода наркомании все ощутили громадную катастрофу, которая она несет за собой. И алкоголизм стал малолетним ребенком в сравнении с мощной наркоманией.

В Советском Союзе наркомания не стояла так остро. Строгие и жесткие законы не только государства, но и общества не давали ей развиться. Человек попадал под пристальный контроль спецслужб, и так всеми дорогая партия отрекалась от искомого, а для многих это было смерти подобно.

Но наступили 90-е, развал, бесконтролье, все пути открылись, и ввоз наркотических средств встал на поток. Наркобизнес начал процветать. Для многих это был единственный способ выжить и пробиться в жизнь, по их мнению. А для многих наркотик стал единственной возможностью забыть о проблемах, хоть на время их действия.

С каждым годом становилось все страшнее и страшнее, как в фильме про зобми. Наркоманы становились «моложе», поколение сменялось на другое с неимоверной скоростью и это изливалось проблемой не только одного человека, но и отдельной семьи… целого общества в последствии.

А что сейчас?

Тихо?

Нет! Общество свыклось с мыслью, с наркоманами. Их не стало меньше и проблема все так же остро стоит, но сейчас все стали задумываться о духовной, психологической части субъекта. И если раньше наркоманов находили и принудительно лечили, то сейчас все ждут, когда же наркоман сам созреет. Да, действительно верно, ведь Всевышний говорит нам: 

«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Кyр`ан 13, аят 11). 

Проблема наркомании не только в физическом вреде на организм, скорее больше психологическая. На данный момент все медицинские клиники скандируют о том, что снять физическое пристрастие путем медикаментозного вмешательства достаточно легко. Но вот что делать с психологической стороной каждого наркомана?

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) спросил у Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Кто наиболее знающий из людей?». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил:

«Обладатель разума».

И на вопрос, кто самый лучший в поклонении, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил, что им является обладатель разума. Когда же его спросили, кто самый достойный из людей, он снова ответил, что это обладатель разума, и далее добавил:

«Для всего есть свой инструмент, инструмент верующего – разум. Для каждой паствы есть пастырь, пастырь верующего – разум. У разных людей разные цели, цель рабов Аллаха – разум».

Помимо разума человек наделен чувствами, в этом и есть его отличие от животного. Разумный человек способен отличить истину от лжи, по воле Аллаха выстоять испытания и уберечь себя от бед и несчастий, которые есть в этой тленной жизни. И эта вечная борьба разума с чувствами стирается у наркомана… разум настолько глубоко забивается в свой уголок, что чувства лидируют и человек теряет не только свой внешний облик, но и морально-этические качества. О духовности после этого говорить и не приходится.

Имам ан-Навави в «аль-Муджму'» пишет следующее:

«Что касается того, что лишает рассудка, но не является ни напитком, ни лекарством, как, например, белена или гашиш, то решение Шариата относительно их подобно решению относительно алкоголя: оно запретно, и молитва, пропущенная из-за недееспособного состояния обязательна к возмещению. Человека, употребляющего подобные вещества, наказывают та'зиром, а не хаддом. А Аллах знает лучше».

Всевышний Аллах в Кyр`ане сказал: 

«О вы, которые уверовали! Хамр (все что пьянит и отравляет ум) , азартные игры, идолы и {гадательные} стрелы – мерзость из деяний сатаны. Сторонитесь же этого, может быть, вы окажетесь счастливыми! Воистину, сатана при помощи вина и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и совершения молитвы. Устоите ли вы {перед ними}?!» (Кyр`ан 5, аят 90 – 91).

Очень часто ошибочно доносят до нас слово «хамр», как «вино», акцентируя внимание лишь на его лексическом значении. Тогда как, рассматривая шире, еще и в шариатском значении «хамр» означает «притупляющий и помутняющий разум». Из этого следует, что не только спиртные напитки «хамр», но и любые вещества, которые одурманивают и лишают человека рассудка.

Заключительный Божий Посланник, Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), сказал:

«Всякое опьяняющее – «хамр», и всякое опьяняющее запретно (харам)».

Человек, который идет в ногу с наркоманией, целенаправленно, задумываясь или нет, постепенно убивает себя. Жизнь человека представляет большую ценность. Убийство кого-либо без причины является большим грехом. Подобно этому, убивать самого себя – запрещено. Нет права у нас забирать жизнь, так как не мы ее создатели. Кyр`ан гласит: 

«Не убивайте самих себя! Воистину, Аллах Милостив к вам (запрещая вам это)» (Кyр`ан 4, аят 29).

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) предупреждал:

«Во времена до вас, (один) человек был ранен. Раны мучили его так сильно, что он взял нож, перерезал запястье и умер, истекая кровью. Затем Аллах сказал: ”Мой раб поспешил по поводу своей жизни, поэтому он лишён Сада (Рая)”» (Сахих аль-Бухари и Сахих Муслим).

Еще не поздно задуматься! Еще не поздно построить дорогу в Рай!

Аиша (Татьяна) Сыщенко

По материалам: http://islam.kz/

Комментарии Вход