Наша сила, в нашей слабости

15 октябрь 2018 2131 0
Режим чтения

Сначала, эта статья мною задумывалась исключительно для женщин, однако в процессе размышления над избитым и банальным выражением, которое стало заглавием этой статьи, я пришла к тому, чем захотелось поделиться со всеми. Всё привычное перестаёт нас трогать, в том числе и выражения, которые регулярны в нашем употреблении. С самого детства мне доводилось слышать эту фразу: «Наша сила – в нашей слабости», и я её воспринимала так, как впервые уразумела, точнее как мне, тогда ещё девочке, её объяснила моя мама: «Женщина должна скрывать силу своего характера и демонстрировать слабость», дальше следовало подробное пояснение, почему надо делать именно так. Честно говоря, я не была никогда очень послушной дочерью и поэтому не в достаточной степени усвоила и это наставление. Не усвоила, но запомнила именно в маминой трактовке. Годы шли, и многое поменялось в моей жизни, пришло время изменить и отношение к этой давно знакомой приговорке.

Женские слабости

На самом деле, мы неправильно понимаем, а главное – пытаемся неправильно использовать свою женскую слабость. Мы думаем, что это некий элемент игры в поддавки, где мы якобы позволяем одержать мужчине над нами верх, чтобы выиграть, так сказать, в конечном итоге. Наша хитрость и изворотливость подсказывают нам, что можно получить ряд привилегий, если правильно и вовремя дать понять мужчине нашей жизни, что вот тут и тут мы слабенькие: покапризничать, сымитировать мигрень, хлопнуться в обморок и тому подобное. Однако на мой уже изменённый временем взгляд, в этом выражении идёт речь о той слабости, которая заложена в нас Создателем и которая ставит нас в зависимое положение от представителей мужского пола. Да-да, сейчас у моих читательниц возникло то самое противоречивое чувство, которое и не даёт нам признать полностью и безоговорочно факт наличия именно такой слабости. Но именно это признание и делает нас сильными. Правда, не совсем таким образом сильными, как нам хотелось бы. Наша слабость должна проявляться в признании своей зависимости, которая диктует нам необходимость в довольстве нашего супруга. Без него довольство Всевышнего Аллаха нам становится добиться крайне затруднительно. Наша слабость должна выражаться в нашем послушании мужу. Искреннем, не поддельном и не хитром послушании. В послушании, которое происходит по причине того, что мы слабые, согласные с тем, что наша жизнь находится в руках сильного спутника, посланного нам Аллахом. А сила, которую мы обретаем таким образом, заключена в крепости нашего имана, об этой силе будет в нижеследующем пункте этой статьи.

Мужские слабости

Мужчинам с детства внушают, что слабостей у них быть не должно. Поэтому, когда они прочитали этот подзаголовок, их тоже, вероятно, посетило чувство противоречия к автору данной статьи. Однако слабости, хотим мы того или нет, есть у каждого из нас. И каждый человек вне зависимости от половой своей принадлежности может обернуть их как в свою пользу, так и себе во вред. Идти на поводу у своей слабости и правда не стоит, но делать вид, что весь состоишь сплошь из сильных сторон – утомительно и не естественно. Всё равно раньше или позже станут очевидны слабые места, даже в самой современной и сильной броне. Поэтому важно быть, а не казаться. И быть таким, какой есть, иногда слабым, что уж тут поделать, но не поддающимся этой слабости.

Вот такими надо растить нам мальчиков, дорогие мои читательницы. Не учить их не плакать, а учить не показывать другим своих слёз. Не учить их не сдаваться, а учить, сдавшись на пять минут, собраться с духом и продолжить борьбу. Не учить их быть агрессивными и потому выглядящими сильными, а быть миролюбивыми силачами. Нужно помнить о хадисе, который учит нас, что сильный не тот, кто многих побеждает, а тот, кто умеет сдержать себя в гневе. Гневливость и агрессия иногда выглядят как сила, но, на самом деле, являются слабостью, как и любая эмоция, если её не контролировать. А контролировать себя может только человек, который осознаёт, что слаб и нуждается в контроле. Победить свой нафс, свою эгоистическую составляющую, можно только понимая, какую опасность он для нас представляет, какими бы сильными мы себе и другим не казались. Вот мы и подошли к самому главному пункту, который объединит сейчас нас вне зависимости от того мы «м» или «ж».

Осознанная слабость верующего сердца

И вот, когда мы понимаем, что являемся слабым человеком, который зависим от других людей или от собственного характера или тому подобного – мы становимся нуждающимися, которые осознали свою нужду. Понимая, что наши слабости могут взять над нами верх, мы начинаем искать того, кто может помочь нам победить в этой борьбе. И таким образом, мы обращаемся за помощью к Обладателю Силы – Творцу и Создателю, Всевышнему Аллаху Совершённому в своих силе, мощи и всемогуществе. Осознавая, что нам чего-то не хватает, мы испытываем потребность восполнить свою недостачу. Ребёнок бежит к родителям со своими вопросами именно тогда, когда понимает, что ничего не знает. За защитой – когда его одолевает страх по причине понимания, что он очень маленький.

Есть прекрасные слова Лао-Цзы:

«Слабость велика, сила ничтожна. Когда человек родится, он слаб и гибок; когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево произрастает, оно гибко и нежно, и когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила – спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому, что отвердело, то не победит».

Эта цитата намного лучше и глубже передаёт смысл, заложенный в той, что стала заголовком. Любой человек рождается слабым, и именно эта слабость делает характер его гибким, сердце его мягким и отзывчивым, душу его нуждающейся в свете. И это состояние называется жизнью. Однако постепенно человек теряет то прекрасное состояние живой души, которое делает его живого – ещё более живым. А точнее живым по-настоящему. Он – черствеет, думая, что на самом деле, становится сильнее. Сильным, а точнее грубым и не способным чувствовать становится его сердце. Оно остаётся во власти страстей, духовные же ощущения, которые дарит ему духовная жизнь – уходят. Вера его умирает, заключенная в броню. Он кажется себе исполином, чья крона плещется в небесных просторах, а на самом деле, его жизненные силы на исходе. Слабый же зелёный росточек не имеет повода думать о себе в какой-либо превосходной степени и между тем он превосходен и полон жизненных сил.

Всевышний Аллах любит просящих, нищих, сознающих свою нужду. Он укрепляет ослабленных, поддерживает страждущих, даёт лучший удел ищущим посредством обращения к Нему. Истинная сила – это когда Всемогущий Создатель возлюбит Своего немощного раба и начнет его опекать, подобно тому, как Он сам сказал в хадисе кудси:

«Когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за защитой, я обязательно защищу его…» («Сахих аль-Бухари» №6502).

Таким образом, мы с вами можем понять, что вне зависимости от того, кем мы родились – мальчиком или девочкой, нам очень важно понимание нашей слабости, её признание и поиске довольства Того, на Кого мы можем положиться и к Кому мы можем прибегнуть в поисках Покровительства.

Как в этом мире всё странно…
То, что прекрасно – то скрыто.
Правду найдёт только странник,
Сердце чьё верой омыто.
Слабый найдёт помощь страждя,
Сирый найдёт и убогий:
Немощь свою, сам он зная,
Смотрит не вверх, а под ноги.

Лейла Наталья Бахадори

Комментарии Вход