Ният в Исламе: Роль намерения в оценке наших действий

29 ноябрь 2019 2376 0
Режим чтения

Ният является одним из важнейших понятий в исламском вероучении, так как практически любое деяние человека, дозволенное или запретное, начинается с намерения.

Перед совершением чего-либо человек изначально в своей голове прорабатывает план дальнейших действий и ожидает от этого определенный результат.

Намерение играет ключевую роль в оценке тех или иных действий мусульман. Одно и то же деяние с богословской точки зрения может трактоваться по-разному, если при его совершении у людей были абсолютно разные намерения.

Пророк Мухаммад ﷺ наставлял:

«Поистине, дела оцениваются только по намерениям и, поистине, каждому человеку достанется то, что он намеревался обрести» (хадис приводят аль-Бухари и Муслим).

Например, совершение намаза – за него человек может попасть как в Рай, так и в Ад. Ведь всё зависит от намерения самого верующего. Если он молится ради довольства Всевышнего, то по воле Господа окажется в Раю. Если же он совершает намаз на показуху, то есть усердствует в поклонении только тогда, когда на него смотрят люди, чтобы казаться в их глазах более набожным, то за это он, по Божьей воле, может оказаться в Адском пламени. Пророк ﷺ говорил:

«Поистине, совершать деяния напоказ, даже немного, есть тоже ширк (многобожие)» (Ибн Маджа).

Если же с деяниями, которые уже совершены, всё предельно очевидно, то что можно сказать насчёт тех случаев, когда раб Аллаха намеревался совершить определённое деяние, но не сделал этого?

Ответ на сей вопрос содержится в следующем изречении Посланника Всевышнего ﷺ:

«Воистину, Аллах записал благие и плохие деяния, после чего разъяснил их. Тому, кто решит совершить благое деяние, но не сможет совершить его, Всевышний запишет совершение целого благого деяния; если человек решит совершить благое деяние и совершит его, то Господь запишет ему совершение от десяти до семисот и многим более хороших деяний. Тому, кто решит совершить плохое деяние, но не сможет совершить его, Аллах запишет совершение целого хорошего деяния, а если он задумает совершить плохое деяние, и совершит его, то Создатель запишет за ним одно плохое деяние» (аль-Бухари и Муслим).

Конкретизируя вторую часть данного хадиса, следует отметить некоторые нюансы. Если мусульманин задумает сделать нечто плохое, но не воплотит свой замысел в жизнь, то в этой ситуации, на взгляд большинства богословов, всё зависит от того, по какой причине он не свершил задуманное. Если виной всему стал страх перед карой Всевышнего, то человеку, безусловно, запишется благое деяние. Если же причиной стало лишь опасение последующего за действием общественного порицания, то, по утверждению учёных, ему будет записан грех, поскольку он, оставляя задуманное, руководствовался общественным мнением, а не боязнью наказания от Создателя.

В случаях, когда раб Аллаха задумал дурное, начал прилагать усилия для его совершения, но не смог завершить своё намерение по не зависящим от него причинам, то, как утверждают богословы, ему за это, по воле Всевышнего, будет засчитан грех. Подтверждением сему служит следующий хадис:

«Когда встанут лицом к лицу два мусульманина, обнажив сабли свои, то и убивший, и убитый окажутся в Аду» (аль-Бухари).

Если же человек искренне желает чего-либо, но на данный момент у него нет возможности это осуществить, то ему также запишется за это благое деяние. Например, если человек искренне желает построить мечеть, но у него не имеется для этого средств, то ему за это также будет записано благое деяние, поскольку он имеет хорошие цели, которые, по воле Создателя, пока осуществить не может.

 

Записывается ли грех за плохие мысли?

Если намерение играет столь важную роль при оценке тех или иных деяния, то как быть с мыслями, в частности, негативными, которые ежедневно приходят в голову?

За плохие мысли, по милости Господа, людям грех не записывается, о чём говорится в следующем высказывании Милости миров Мухаммада ﷺ:

«Поистине, Всевышний простил моей общине те мысли, которые рождаются в их сознании, пока не станут они воплощать их в поступках или в словах» (приводят аль-Бухари и Муслим).

Однако это вовсе не служит оправданием тому, чтобы превратить наше сознание в скопление различного рода негативных мыслей, ведь они, зачастую, появляются по причине наших собственных недостатков.

В связи с этим каждому человеку следует заниматься саморазвитием, улучшать свой нрав, дабы избежать появления плохих мыслей в голове. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Истинно верующий с самым совершенным иманом – это тот, у кого наилучший характер» (ат-Тирмизи).

А в другом хадисе говорится:

«Верующий своим благим нравом достигает степени того, кто держит уразу и выстаивает ночи в поклонении» (Абу Дауд).

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход